Статьи

Мойка возле плиты: все «за» и «против»

Довольно давно установилась тенденция к установке мойки на кухне подальше от плиты, при чем любое соседство этих двух элементов зачастую воспринимается как недостаток. Однако в последнее время появилась тенденция располагать их рядом, и у такого типа       Мойка возле плиты: все «за» и «против»планировки появилось множество почитателей.

К преимуществам новой тенденции размещать плиту и мойку рядом можно отнести следующее:

1. Все рядом. Расположив эти два главных элемента рядом, можно добиться значительной экономии сил, ведь количество ходьбы по кухне реально уменьшается. Можно сказать, что кухня с такой планировкой значительно эргономичнее: на одном пятачке можно и наливать воду в кастрюли, и ставить их на огонь. При готовке макарон и пельменей не нужно будет делать несколько шагов, чтобы слить воду – это делается сразу по месту.

2. Контроль за готовкой. Можно совмещать помывку и чистку с визуальным контролем за плитой, при случае регулируя процесс готовки без излишней беготни по кухне. К тому же, это намного безопаснее – включенная плита никогда не остается где-то за спиной.

3. Удобство в уборке. При таком расположении чистка плиты и стены над ней явно облегчается. С учетом того, что этот процесс приходится повторять достаточно часто, наличие мойки рядом в значительной степени облегчает этот процесс.

Что касается недостатков в близком расположении мойки и плиты, то к ним можно отнести:

1. Риск попадания воды в масло. Как известно, когда капли воды попадают на стоящую на огне сковородку, это заканчивается брызганием жира, или, чего хуже, с его воспламенением. Чтобы обезопасить себя от подобных явлений, использовать сковороду лучше всего на дальних от мойки конфорках.

2. Бытовая химия возле воды. При насыпании порошка или использования моющего средства существует риск попадания их частиц на пищу, которая готовится в непосредственной близости. Поэтому нужно наблюдать осторожность, накрывая кастрюли и сковороды крышками.       Мойка возле плиты: все «за» и «против»

3. Отсутствие посадочной зоны для кастрюль между плитой и мойкой.
Однако такое место можно предусмотреть и по другую сторону от плиты, хотя, нужно признать, ее площадь будет вдвое меньше.

4. Брызги жира. Находясь возле плиты, можно получить легкие ожоги через попадание на тело брызг жира. Но следует признать, что подобная опасность существует и при обычном положении, ведь к плите надо подходить время от времени.

Добавить комментарий