Статьи

Мощность кондиционера

Мощность кондиционера Мощность кондиционера является одной из главных его характеристик. От нее зависит эффективность их работы. Перед тем, как приобретать кондиционер, важно с точностью рассчитать его необходимую мощность, потому что маломощная модель кондиционера, работая даже на износ, не сможет справиться со своей задачей.

И наоборот, слишком мощная будет очень часто выключаться и включаться, этот факт плохо скажется на сроке службы кондиционера, и, рано или поздно, повлечет за собой отрицательные последствия.

Для правильного подбора кондиционера нужно учитывать особенности помещения, которое предназначено для работы этого агрегата. Для правильного его подбора необходимо, чтобы приходилось 1000 Ватт производительности кондиционера на каждые десять кв.м. помещения.

В случае, когда в помещение проникают прямые солнечные лучи, и освещают пространство не менее полудня, при расчете мощности агрегата следует добавить к предыдущей цифре 20-30%.

Также необходимо учитывать избыточное тепло от техники, находящейся и работающей в помещении — около 30% от потребляемой мощности каждого прибора.

Например, один компьютер, в среднем, требует расчета добавочной мощности кондиционера на величину в 300 ВаттИ, безусловно, в расчете должно быть учтено количество людей, которые будут находиться в помещении. Ведь каждый человек является, говоря техническим языком, источником тепла. Для офисов, к примеру, расчет будет исходить из параметров — 1 человек равен 100Ватт. Для ресторанов или помещений, где занимаются физическим трудом, один человек будет эквивалентен 100 — З00Ватт.

Так как кондиционер является американским изобретением, где и сегодня используется система измерения в дюймах, то и мощность кондиционеров по производству ими холодного воздуха измеряют в BTU. Так один BTU равен 0,2931 Ватт. Другими словами 1Ватт составляет приблизительно 3.412 BTU.

Мощность кондиционераСледовательно, на следующем этапе расчетов мощности кондиционера, следует перевести получившуюся цифру из Ватт в единицу измерения BTU. Только после всех этих расчетов можно определить необходимую для заданного помещения мощность кондиционера.

Стандартный ряд измерения мощности кондиционера в единице измерения BTU выглядит следующим образом: 7000, 9000, 12000, 18000, 24000 BTU. Сейчас, большинство изготовителей производит кондиционеры сплит системы с мощностями, очень близкими к данному стандартному ряду.

Самыми распространенными кондиционерами, предназначенными для использования в быту, являются модели, имеющие мощность 7000 — 12000 BTU. В помещениях, имеющих площадь до двадцати кв. м., как правило, монтируют кондиционеры, мощность которых — 7000 BTU. Для помещений площадью от двадцати пяти и до двадцати семи квадратных метров — те агрегаты, мощность которых — 9000 BTU.

В помещениях до 35 кв. м. — мощность кондиционера должна быть 1200 BTU. Если помещение, где устанавливается кондиционер, имеет площадь до 50 кв.м. — 1800 BTU. И, наконец, в помещениях, где площадь более 50 кв.м. — устанавливают кондиционеры, мощность которых составляет 2400 BTU.

Если правильно рассчитать мощность кондиционера и площадь охлаждаемого или обогреваемого им помещения, можно использовать такое изделие без опасений о преждевременном отказе составляющих его частей и выходе их из службы. Правильно подобранный кондиционер прослужит долго и качественно.

Добавить комментарий