Статьи

Нюансы установки газовой колонки

Можно подключить колонку бытового газа, если она переносится из одной комнаты в другую, заменяется или устанавливается впервые. Устройство должно быть установлено на кухне с вентиляционными каналами или дымоходом диаметром 12 см. На https://kotel24.com/gazovye-kolonki/brand-bosch читайте более детальную информацию о видах газовых колонок и многое другое.

Важно! Современные газовые колонки не могут быть установлены на кухне из-за высокой влажности и отсутствия дымоходов.

В частных домах допускается использование колонки, если коаксиальная труба ведет на улицу. Через нее воздух поступает в закрытые помещения и продукты сгорания удаляются. Владельцев этой недвижимости будут консультировать.

Что рекомендуют при установке газовой колонки

1.Подать заявку в ЖЭК на получение схемы с газопроводами, водопроводами и системой дымоудаления;
2.В пожарной инспекции проверить техническое состояние дымохода.
3.Посетите газовую службу с заявкой, проектом здания из БТИ, документами владельца и паспортом;
4.Подождать, пока заявка будет рассмотрена и удовлетворена.

Совет! При проживании в частном доме и установке отопления в подвале необходимо установить предохранительные клапаны и газоанализатор.

В квартирах с электрической плитой подключение к колонке запрещено. Аналогичный запрет распространяется на здания с более чем 11 этажами или при реконструкции. Студии-апартаменты также включены в список жилой недвижимости, к которой не может быть подключена колонка бытового газа.

Кто имеет право устанавливать

Самостоятельно допускается только прокладка кабеля в квартирах без газоснабжения. Владелец должен получить документы, позволяющие поставлять газомоторное топливо, и заключить соглашение с органами, осуществляющими монтажные работы. К документам относятся договор купли-продажи газа, обслуживание оборудования, копии систем и проект газификации.

Вы не можете самостоятельно установить газовое отопление. Установка проводится только государственными службами и специалистами, имеющими лицензии и разрешения.

Несанкционированное подключение газопровода считается кражей топлива. Нарушителю грозит штраф 45 000 рублей за подключение отопительного прибора, административный сбор 2000 рублей.