Статьи

Обязан ли работодатель обеспечивать развозку сотрудников после работы?

Иногда работа занимает намного больше времени, чем планировалось, и рабочий день поздно заканчивается. В таком случае работодатель обеспечивает развозку персонала. Как хорошо, когда начальник заказывает такси, которое быстро привозит сотрудника домой после работы.

Некоторые начальники отправляют своих сотрудников домой на такси или заказывают пиццу за счет компании. Имею ли я право на такие награды? Не совсем так, — говорит Барбара Рейнхард, юрист-специалист по трудовому праву и член рабочей группы по трудовому праву Немецкой коллегии адвокатов. «Это блага работодателя, на которые нет законного права». Однако работодатель может вести себя таким образом, что право на такое вознаграждение возникает со временем. Это принцип оперативных учений.

В этом случае необходимо прояснить два вопроса, говорит: «Вопрос о повторении и вопрос об обоснованном доверии к нему». Всегда ли вознаграждение есть, надежно и на протяжении многих лет? И, возможно, сотрудник даже прямо указывает на это, например, по электронной почте или в интернете и без оговорки об отзыве? Те, кто может ответить «да» на оба вопроса, на самом деле могут иметь право на такие надбавки за сверхурочную работу.

«Кроме того, работодатель должен оплачивать сверхурочные расходы, которые в противном случае у сотрудника не было бы», — такси, например, когда последняя электричка уже уехала домой. Однако этот случай встречается редко, потому что, в конце концов, Закон о рабочем времени также применяется в отношении сверхурочной работы: согласно этому закону никому не разрешается работать дольше десяти часов. И то только в исключительных случаях.