Статьи

Однорычажный смеситель для кухни Mora Izzy

Однорычажный смеситель для кухни Mora Izzy Многие всемирно известные брэнды начинали свою историю достаточно скромно — с малочисленного узкопрофильного производства. Шведская компания Mora, на сегодняшний день именитый поставщик водоразборной арматуры, более 140 лет назад выпускала краны, предназначенные для установки на винные бочки.

Сегодня в ее ассортименте смесители для ванн, биде, кухонных моек, термостаты для душа, полотенцесушители, бесконтактные смесители с сенсорным управлением для мест общественного пользования, сантехнические устройства для людей с ограниченными физическими возможностями.

Линейка смесителей Izzy может похвастать высокотехнологичным дизайном, качеством подобранных материалов, долговечностью, экономичностью и, что особенно важно, адаптированностью к жестким условиям российского водопровода.

Mora Izzy для кухни поражает великолепием прямолинейных форм. Вертикальная трубка излива геометрично сопряжена с наклонным окончанием. У основания излив имеет расширение, из которого гармонично «вырастает» рычаг регулировки напора и температуры воды.

Необычно его положение относительно излива: традиционно рукоятку проектируют по одной продольной оси с изливом. В данном случае ось рычага и, соответственно, картриджа перпендикулярна ей.

Такой прием очень удобен, поскольку высота излива в модели Izzy и его строгое вертикальное положение ограничивали бы доступ к задней части смесителя, где традиционно размещают рукоятку. Благородство внешнего вида подчеркивает качественное www.postroil.com, не содержащее в своем составе вредных для здоровья человека компонентов.

Однорычажный смеситель для кухни Mora IzzyСмеситель комплектуется легкоразборным керамическим картриджем, диски которого, изготовленные с высочайшей точностью, обеспечивают полную герметичность узла и плавность хода. Благодаря идеальной подгонке деталей друг к другу на трущиеся части нет необходимости наносить герметизирующую и антифрикционную смазку, имеющую свойство вымываться во время эксплуатации.

Чтобы избежать повреждений составляющих картриджа твердыми механическими частицами, содержащимися в воде, желательно установить фильтры грубой очистки. Минимальное количество сборных деталей картриджа повышает его ремонтопригодность и одновременно снижает себестоимость.

В www.postroil.com Mora используются два механизма экономии воды: Turbo-Jet и технология ESS. В первом случае устройство ограничивает напор воды, автоматически опуская рукоятку на половину угла подъема. Если необходимо наполнить водой емкость, нужно принудительно установить ручку в ее конечное положение. Как только рычаг будет отпущен, объем потока вновь уменьшится вдвое.

Этот принцип основан на психофизической особенности человека: мы почти всегда открываем кран «на полную» и только потом выбираем оптимальный напор, бесцельно расходуя при этом воду. Кроме того, Turbo-Jet помогает избежать гидроудара в системе водопровода, вероятность которого возникает при резком закрытии крана, провоцирующем скачок давления до 15-17 атм.

Однорычажный смеситель для кухни Mora IzzyВторое приспособление для экономии расхода горячей воды — ESS — особая регулировка рычага. Традиционно серединное положение (когда вода смешивается в пропорции один к одному) устанавливают так, чтобы ручка была направлена вперед. И в большинстве случаев пользователь открывает кран именно в этом положении, даже когда в горячей воде нет необходимости. Но у смесителей Mora такой «трюк» не пройдет.

Если «бездумно» поднять рычаг, то польется только холодная вода, причем интенсивность струи будет на 30% меньше максимальной мощности потока. В случае когда нужна теплая или горячая вода, следует повернуть ручку влево. В целом это позволяет экономить 10-15% «кипятка» в жилых домах идо 50% — в общественных зданиях.

Во всех смесителях Mora предусмотрена жесткая подводка с цанговым присоединением типа «металл-металл». Это обусловлено тем, что в Швеции отказались от гибкого варианта вообще ввиду его недолговечности, что несколько снижает мобильность монтажа, зато исключает вероятность протечек. Сертификаты ISO 9001 и ISO 14001 подтверждают высокий уровень качества водоразборной арматуры. Гарантия производителя на смесители — 5 лет.

Добавить комментарий