Статьи

Органическое пчеловодство

В отличие от обычного пчеловодства, эта практика подлежит более строгим правилам и обязательствам , конечно, для более здорового результата. Посмотреть Форум пчеловодов можно перейдя по ссылке.

Принципы органического пчеловодства
Прежде всего, речь идет о практике пчеловодства, которая уважает пчел и их образ жизни . Например, их пища состоит исключительно из меда и органических продуктов.

Во время спячки пчел кормят большим количеством меда и пыльцы. Здесь нет места слишком большим ухищрениям, а урожай выше, потому что ульи сделаны из натуральных материалов.

Кроме того, пчеловоды подбирают подходящие породы, чтобы сохранить качество семьи. Причем борьба с болезнями пчел в основном заключается в профилактике, за счет отказа от применения химических средств. Если колония заражена, вместо нее используются природные средства .

Сертифицированный органический, в чем смысл?
Как часть органического земледелия органическое пчеловодство подлежит строгому контролю. Все контролируется, начиная с гигиены. Это обеспечивает здоровое производство для потребителя в конце цепочки. Воск контролируется, а также методы сбора, извлечения и хранения меда . Улей также контролируется, чтобы избежать заражения паразитами.

Используемые продукты лучше контролируются. Профилактика является отличным преимуществом, поскольку за здоровьем пчел тщательно следят, а концентрация химических веществ в меде снижается. Чтобы извлечь выгоду из маркировки меда знаком сообщества AB , гарантирующим потребителю качество условий выращивания, условия являются жесткими.

Условия
Органический пчеловод подчиняется очень точным спецификациям. Например, в вопросе размножения четко определены районы кормодобывания. Пасеку необходимо разместить в радиусе 3 км, в которой нектароносные растения произрастают по принципам органического земледелия или растут стихийно.

Пчеловод должен актуализировать документы, за которыми будут следить органы по сертификации (реестры и карты). Как было сказано ранее, составляющие улья должны быть натуральными, исключение делается для синтетических продуктов (пластмассы и т.п.) при их наружном применении. Поэтому моторное масло, карбонил, креозот, а также голый листовой металл и чугун для добычи меда запрещены .

На практике
Органическое пчеловодство разрешает кормление только тогда, когда климатические условия представляют угрозу для колонии.

В противном случае пчелы получают достаточное количество меда и пыльцы. Белковая подкормка не допускается для нормального функционирования организма пчел.

Воск для рам должен быть только органического производства. В случае заражения варроатозом пчеловоды-органики предпочитают обработку с использованием тимола и 90-градусного спирта, муравьиной кислоты, щавелевой кислоты зимой или на основе смеси эфирных масел. Наконец, поскольку благополучие находится в центре этой практики, строго запрещено калечить пчел, например, подрезать им крылья.