Статьи

Основные ошибки при установке пластиковых окон

Первое, на что стоит обратить внимание, — это отклонение деталей установленного оконного блока от вертикальной и горизонтальной линий. Напомним, что современные стандарты допускают погрешности монтажа до 1,5 мм на погонный метр или 3 мм для всего изделия. Вертикаль, пожалуй, лучше всего проверять с помощью отвеса и рулетки, закрепленной возле окна, измеряя расстояние от нити, натянутой под тяжестью конуса, до оконного профиля. При использовании этого метода размеры изделия не имеют значения, потому что мы можем производить измерения по всей длине профиля. Горизонтальность деталей можно проверить, разместив на вертикальных профилях окна, в том числе накладных, контрольные метки с помощью гидравлического уровня и последующих измерений расстояния от них до краев изделия. Обратите внимание, что только дорогие стоечные уровни позволяют более или менее качественно изучить отклонения, но в большинстве случаев их длины явно недостаточно для понимания общей картины. Узнайте больше информации о пластиковых окнах на http://okna-pmr.com.

Если есть отклонения только по вертикали или только по горизонтали, то это означает, что коробка перекошена и не имеет прямых углов. Длину диагоналей проверяют рулеткой — максимально допустимая разница может составлять 8 мм.

Далее следует проверить окно на наличие деформаций оконных профилей. Для этих целей по линиям внешних кромок оконных профилей, от угла к углу, натягивают шнур — отклонения определяются визуально. Очень распространенной проблемой является искривление середины боковых профилей по направлению к центру окна. Это происходит, когда монтаж осуществляется на гибкие анкерные пластины, которые не способны сдерживать давление расширяющейся пены, или если между стеклопакетом и профилем нет прокладок. Прогиб горизонтальных профилей происходит по тем же причинам.

Очень важно проверить правильность выбора и технологии использования определенного вида крепежа. Очень часто монтажники совершенно необоснованно предпочитают использовать анкерные пластины на все случаи жизни, так как с их помощью гораздо проще выставлять изделие, к тому же им не нужно снимать створки и снимать стеклопакеты. Вы должны максимально серьезно отнестись к соблюдению требований, касающихся количества и расположения крепежных элементов.

Отсутствие опорных блоков под монтажным профилем (чаще всего под вертикальным импостом) или использование вместо них самодельных деревянных клиньев. Как правило, эта ошибка сочетается с более серьезной — слишком маленьким или нулевым монтажным зазором в нижней части окна.

Нарушение технологии монтажа монтажных швов заключается в основном в слишком малых размерах зазоров, неравномерности слоев утеплителя или их отсутствии. Самой распространенной ошибкой можно считать перетекание пеноматериала, что влечет за собой деформацию профилей и необходимость отрезать лишнюю прокладку.

Сопутствующей проблемой является продувка стыков элементов оконной системы — подоконника, облицовки откоса, соединительных, расширительных, поворотных профилей. Это банальный недостаток герметизации их стыков саморасширяющимися лентами или акрилом, силиконом.

Монтажники часто неправильно монтируют подключенные оконные блоки, например, на застекленных балконах. Окна расположены не в одной плоскости — «книжечка». Проверить это довольно просто, следует натянуть шнур перед лицевой линией окна, от угла к углу, и произвести замеры с помощью рулетки.

Также часто встречаются случаи размещения соседних окон не по одной горизонтальной линии или без привязки к геометрии фасада. Например, это очень важно на эркере, панорамном остеклении, где один сложный подоконник можно использовать с несколькими оконными блоками. И снова на помощь придет уровень воды, позволяющий ставить взаимно расположенные горизонтальные отметки на достаточном расстоянии.

Проблемы, возникающие из-за ошибок при сборке окон ПВХ, и способы их решения мы обязательно рассмотрим в следующих статьях.

Как избежать некачественного монтажа пластиковых окон?

Воспользуйтесь услугами крупной компании, лучше, если это будет производитель оконных систем, а не посредник.
Подробно изучите технологию установки окон ПВХ. Не зря говорят: «Знающий — значит вооруженный».
Подготовьте место для хранения материалов. Освободите как можно больше места возле оконных проемов, накройте предметы мебели и бытовую технику полиэтиленом, изолируйте остальные помещения и отгородите рабочую зону снаружи.
Обсудите все технологические нюансы с замерщиком, постоянно присутствуйте при монтаже — не забывайте о большом количестве скрытых работ.
До и после установки окон проверьте целостность профилей и стеклопакета, работоспособность фурнитуры.
Не подписывайте акт приемки новых окон, пока не проверите качество их установки.
Если позже вы все же обнаружите проблемы — выдувание, затирание, то смело обращайтесь к подрядчику с просьбой устранить неисправности. В подавляющем большинстве случаев все проблемы оперативно решаются производителем.