Статьи

Особенности банных печей

В русской бане не только умываются, но и укрепляют здоровье. А чтобы она радовала своим теплом и прослужила несколько десятков лет, хозяину постройки нужно иметь представление, как установить печь в сауне. Ведь это источник тепла, его качество и вид зависят не только от того, насколько теплой и уютной будет парилка, но и от настроения хозяина и его друзей / гостей.  Подробнее о том, как сложить банную печь своими руками вы узнаете на https://baniaisauna.ru/8067-kak-slozhit-bannuyu-pech-svoimi-rukami.html.

Сегодня многие владельцы загородных домов и дачных участков строят бани. Сегодня все больше и больше людей с удовольствием посещают паровые бани, турецкие сауны, поэтому их ванная комната настолько привлекательна. Как известно, такая конструкция не может функционировать без духовки. К счастью, громоздкое оборудование давно в прошлом. Благодаря развитию современных технологий вы можете выбирать компактные и простые в использовании агрегаты.

В наше время с одинаковым успехом в банях используются как традиционные кирпичные, так и металлические печи. Второй вариант привлекает небольшим весом и скоростью монтажа. В этом случае нельзя строить специальный фундамент. К тому же современные печи для бань (отзывы покупателей подтверждают это) намного быстрее нагреваются.

Банные печи бывают нескольких видов:

-Классический кирпич.
-Дровяные печи
-Электрический.

Ценители настоящей русской бани знают, что «правильную» печь, оптимально подходящую для наших целей, в магазине купить нельзя. Его необходимо сложить из кирпичей. Более того, он строится на месте; иначе как-то невозможно установить. Часто средний вес такой печи составляет около 1000 килограмм. По этой причине фундамент для сауны должен быть бетонным.

Использование правильных камней для вашей бани так же важно, как и использование правильной древесины для огня, который нагревает ваши камни.

Было много дискуссий о том, какие дрова лучше всего использовать в дровяной печи .

Мы знаем, что древесина хвойных пород, например сосна, горит быстрее.

Твердые породы, такие как дуб, горят дольше и обычно рекомендуются .

Хвойные породы хороши для разведения огня , но для поддержания огня на постоянное горение следует использовать твердые породы. Для хорошего огня все дрова должны быть «закалены».