Статьи

Особенности черного и цветного металлопроката

На данный момент металлопрокат довольно востребован не только в области строительства, но и в машиностроении. Сразу же необходимо оговориться, что металлопрокат бывает двух видов: цветным металлом и черным. Стоит заметить, что производство является сложным и трудоемким, поэтому стоимость некоторой продукции довольно высока. По сути, под металлопрокатом понимается железная руда, которая подвергается длительной и тяжелой переработке. Сейчас торговый дом «Сталь трейд» предлагает широкий ассортимент черного проката, доступный по следующей ссылке — http://profnastil-perm.ru/cherniy-metalloprokat/.

Особенности черного и цветного металлопрокатаОсобенности черного и цветного металлопроката

Отличительные особенности черного металлопроката

Для изготовления всего черного металлопроката зачастую применяются ферросплавы, то есть чугун или сталь. Чаще всего это следующая продукция: балки, сваи, рельсы и так далее. К слову о балке, это очень крупный элемент, который находит применение в возведении различных сооружений, колонн или мостов. Арматура, к слову, тоже является черным металлопрокатом. С помощью этого строительного материала бетон делают более прочным, что позволяет применять его для обустройства перекрытий и прочих строительных деталей.

Цветной металлопрокат и его особенности

При рассмотрении такого металлопроката, данные элементы являются производными цветных руд, которые изготавливают путем плавки. По сути, весь цветной металл может относится к двум группам: легким и тяжелым. Это не единственная классификация. Так, на данный момент цветной металл бывает благородным и редкоземельным. Для производства легкого металла зачастую используется алюминий или магний. Из свинца, цинка или олова изготавливается преимущество тяжелый металл. В основном крупные производства пользуются такими видами цветного металлопроката.

Чтобы сделать форму из черного металла задействуются такие процессы как ковка, прессование, различные штамповки. При помощи прокатного станка обрабатывается большая часть стали, которая идет на производство проволоки, арматуры, уголков и прочих элементов.

Необходимо оговориться, что на данный момент как цветной, так и черный металлопрокат пользуется широким спросом в области строительства. Он выгодно отличается своими характеристиками, которые обуславливаются высококачественной обработкой. Для производства любого металлопроката требуются не только навыки, но и особое оборудование, а сам процесс является тяжелым и долгим.

Добавить комментарий