Статьи

Особенности выбора смесителя для ванной

В наше, современное время, смеситель для ванной – это не только оборудование, задача которого – подавать воду, но и декоративный элемент интерьера ванного помещения. Конечно, важно, чтобы он качественно справлялся со своей непосредственной функцией, но также приятно, когда он красиво выглядит и вызывает восхищение. Сейчас магазины сантехники предлагают огромный ассортимент смесителей, которые можно посмотреть здесь — kafel-santehnika.com.ua.

Особенности выбора смесителя для ваннойОсобенности выбора смесителя для ванной

Каких типов бывают смесители и в чем их особенности

Наиболее простая и доступная конструкция – двухвентильный смеситель для ванной. С их помощью можно регулировать поток воды, в следствии чего достигается и экономия ресурса. Но для того, чтобы подобное оборудование качественно и исправно функционировало, следует уделить внимание выбору прокладки. Она изготавливается из резины или керамики. В пользу резиновой можно отметить ее доступность, однако, она быстро выйдет из строя, к тому же, если не контролировать подачу горячей воды, велика вероятность протеканий, из-за чего потребуется заменять прокладку. Керамический же вариант считается более прочным, в следствии чего и долговечным. Помимо этого, стоит отметить, что они не поддаются негативному воздействию коррозии. Современный двухвентильный кран может быть самым разнообразным по стилю исполнения, начиная классикой и заканчивая ретро, так что каждый потребитель имеет возможность подобрать оптимальный вариант для своей ванной комнаты.

Однорычажным же смесителем удобно и просто пользоваться. Подобный вид сантехнического оборудования на данный момент наиболее популярен, ведь его легко монтировать, и он дает возможность механически ограничить горячую воду. К тому же, с механической точки зрения, конструкция таких смесителей довольно проста: он состоит из двух сферических головок с отверстиями, которые совмещаются в одном месте, с той целью, чтобы регулировать напор воды и ее температуру. Установкой подобного смесителя может заниматься каждый человек, ведь для этой процедуры потребуется минимальный набор инструментов: шпилька, полушайба и гайка.

Но, стоит отметить, что подобный вид смесителя имеет определенный недостаток, а именно – чувствительность к воде, из-за которой они могут не только начать скрипеть, но и вовсе выйти из строя. По этой причине профессионалы рекомендуют дополнительно к таким смесителям подбирать фильтрационное оборудование, очищающее воду.

В последнее время большим спросом пользуются современные термостатические смесители, которые отличаются большим количеством преимуществ. Главная их особенность заключается в том, что есть возможность установки температурного режима. Подобный вид смесители привлекателен своих стильным внешним видом, который схож с панелью со множеством кнопок, с помощью которых осуществляется программирование. Стоит отметить, что постоянно программирование не потребуется, ведь такой смеситель попросту «запомнит» введенные параметры. Дополнительно термостатический смеситель оснащен функцией безопасности, которая объясняется тем, что оборудование не «пропустит» воду, температура которой выше +38 градусов по Цельсию. В случае, когда требуется слишком горячая, или наоборот, холодная вода, достаточно отключить эту функцию. К тому же, в пользу подобного оборудования можно отметить тот факт, что конструктивно он состоит из тех же деталей, что и другие модели, описанные выше, что облегчает монтаж и ремонт.

Добавить комментарий