Статьи

Преимущества и недостатки чугунных ванн

В основном, ванны из чугуна изготавливаются классических форм, так как данный материал не дает возможности моделирования контуров и изгибов. Но, стоит отметить, что классическая прямоугольная ванна – наиболее оптимальный вариант, особенно если ванная комната не отличается большим количеством свободного пространства. Для установки такой ванны, которая, к слову, весит немало, может потребоваться kiev.kabanchik.ua.

Преимущества и недостатки чугунных ваннПреимущества и недостатки чугунных ванн

Для производства современной сантехники из чугуна применяются специальные формы. Готовое изделие дополнительно покрывается слоем эмали и средством, благодаря которому не образуется коррозия. Чтобы достичь идеально ровной и гладкой поверхности ванны, ее в конце производства помещают в инфракрасную печь. Подобная процедура дает возможность продлить срок службы покрытия, отвечающего за защиту ванны.

Чугунная ванна и ее достоинства

Чугун отличается своими характеристиками, которые недоступны другим металлам-конкурентам. Среди них: превосходная прочность, теплопроводность и стойкость к тяжелым предметам и прочим механическим повреждениям.

Подобная ванна будет крепкой, долговечной и стойкой к перепадам температур. Они способы хорошо сохранять тепло, а значит, вода будет остывать намного медленнее, нежели в стальном или акриловом аналоге.

Чугунная ванна не будет в процессе эксплуатации прогибаться и менять форму: высокая устойчивость достигается за счет жесткости и прочности чугуна. Стенки сантехники отличаются высокой толщиной, которая может быть от 6 до 8 мм. К тому же, устанавливая чугунную ванну, вам не потребуется использовать дополнительные крепления, так как изделие обладает немалым весом и устойчиво стоит на поверхности. К тому же, менять своего положения и проседать она не будет.

Помимо этого, в процессе производства, на чугунную ванну наносят специальный антикоррозийный слой, благодаря которому первоначальный вид сантехники сохраняется длительное время. Эмаль сохранится блестящей долгие годы, практически не будет царапаться, так как обладает стойкостью к повреждениям, что часто случается, если использовать для чистки ванны различные средства.

Еще один значительный плюс чугунной ванны – легкость ее очистки. Стоит выделить стойкость такого изделия к химическим веществам, поэтому, для чистки можно применять любые моющие средства, не боясь при этом испортить покрытие. На поверхности ванны отсутствуют поры, где часто накапливается грязь и заводятся микроорганизмы. Слой эмали не будет трескаться и слоится.

К тому же, выделяют звукоизолирующие свойства чугунных ванн. Когда вы будете наливать в нее воду или принимать душ, шума и прочих звуков не наблюдается.

Чугунная ванна и ее недостатки

Многие модели выполняются громоздкими и массивными. Весить подобная ванна будет не меньше 120 кг, поэтому, чтобы ее установить, потребуется нанимать грузчиков и квалифицированных сантехников. В целом, из-за большого веса уменьшается мобильность изделия, в связи с чем доставка такой ванны в некоторых случаях проблематична.

По стоимости чугунные изделия выше, нежели металлические. Естественно, есть и доступные модели, но они не отличаются высоким качеством. Формы и размеры чугунной сантехники также ограничены. Дело в том, что сейчас на них мода прошла, поэтому и снизилось количество производителей.

Добавить комментарий