Статьи

Преимущества и недостатки электронного обучения

Электронное обучение — это общее название методики преподавания и обучения, в которой используются все доступные электронные носители. Это, прежде всего, Интернет с его огромными ресурсами. Стоит задуматься о наиболее важных преимуществах и недостатках этого метода обучения, который набирает все большую популярность. Прочитать отзывы о курсах Skillbox, который является онлайн-университетом современных профессий, можно перейдя по ссылке.

 

 

Преимущества электронного обучения
Есть много преимуществ обучения с использованием методов электронного обучения, что-то будет большим преимуществом для компании, организующей электронное обучение для своих сотрудников. По крайней мере некоторые из преимуществ электронного обучения универсальны, независимо от того, кто их использует. К ним относятся:

— Свобода времени — вы можете учиться, когда у вас есть время, а не во время курса или урока: рано утром, поздно вечером, вскоре после обеда, когда захотите. Это большое удобство.

— Лучшая адаптация к потребностям студентов — благодаря постоянному совершенствованию программы обучения, которую можно изменять, модернизировать и лучше адаптировать к потребностям, принимая во внимание предложения людей, которые уже прошли курс обучения.

— Разнообразное обучение — благодаря использованию мультимедиа и других, не только устных, форм передачи сообщений и знаний. Благодаря этому вы можете легко, например, снова посмотреть запись или выполнить конкретное задание. Базы данных платформ электронного обучения могут содержать, например, многочисленные тексты для чтения и задачи, связанные с ними, или письменные задания, которые часто выполняются без времени во время традиционных занятий.

— Неограниченные возможности повторения изученных вопросов, возврата к выбранным частям материала и выполнения повторений в удобном для вас темпе. Практика произношения путем записи ваших утверждений, прослушивания их и полировки звуков — в системах электронного обучения это не проблема.

— Электронное обучение позволяет преодолеть страх перед сценой и застенчивость, которые могут появиться в традиционном классе, особенно если есть люди, которые чувствовали себя несовместимыми с остальной группой, например, из-за возраста, мнения о своих навыках и т. д.

Недостатки электронного обучения
Но электронное обучение — это не только преимущества. Критики этого метода обучения также указывают на некоторые недостатки этого метода. В первую очередь критикуются:

— Чувство одиночества из-за отсутствия личного контакта с учителем; подчеркивается, что электронное обучение имеет мало общего с образованием в более глубоком, философском смысле, поскольку здесь нет контакта с наставником. Сторонники возражают, что отношения с наставником можно установить и через онлайн-каналы, личный контакт для этого не нужен.

— Чувство изоляции, испытываемое дистанционными учащимися. Однако, опять же, такие инструменты, как доска обсуждений или другие формы Интернет-общения, могут уменьшить это чувство.