Статьи

Преимущества вибропрессованной тротуарной плитки

Если рассматривать вибропрессованную тротуарную плитку, то можно отметить, что она является новейшей разработкой европейских инженеров. Специальная формула производства дает возможность разрабатывать поистине качественный материал, который отличается своими прочностными характеристиками и морозостойкостью. Еще одно достоинство этого метода производства – плитка получается геометрически правильной формы, благодаря чему постепенно вытесняет с рынка гранитные покрытия. Купить тротуарную плитку в Днепропетровске можно на сайте компании ООО «СтройКомфорт».

Преимущества вибропрессованной тротуарной плиткиПреимущества вибропрессованной тротуарной плитки

Положительные качества вибропрессованной плитки:

• доступность;

• для производства применяется бетон, который не станет создавать радиационный фон, чего не скажешь о граните;

• материал является универсальным, поэтому производить плитку можно любого размера, окраса и рисунка. К тому же он довольно прост в плане обработки;

• благодаря шершавой поверхности такая плитка является отличным покрытием в зиму. Это свойство делает ее практически не скользкой, а подобный момент очень актуален для российского климата.

Особенности производства

В первую очередь заготавливают смесь из бетона. Стоит отметить, что сама смесь должна быть особенно жесткой, поэтому в нее добавляют небольшое количество воды. И, чтобы перемешать эту массу, потребуется использование специального планитарного бетоносмесителя. В процессе производства также задействуются компьютеры, которые фиксируют уровень влажности смеси.

Далее смесь загружают в пресс-форму. Вибропрессование – тот способ производства, который отличается не только воздействием пресса на массу, но и тем, что применяются особые вибрационные установки, благодаря которым убирается лишняя влага и воздух. В итоге смесь получается особенно плотной, что благоприятно сказывается на прочностных характеристиках, уровне стойкости к минусовым температурам и низком водопоглощении.

Особенности цветной плитки

Если вы решили использовать для укладки тротуарную вибропрессованную плитку, стоит заметить, что по цвету она не обязательно должна быть похожа на бетон. Инженеры из Европы позаботились об этом и разработали уникальную технологию. В процессе изготовления происходит замес основного и облицовочного бетона. Объясняется такое положение дел тем, что краситель высокого качества является недешевым удовольствием. И, если его использовать, то конечная продукция значительно возрастет в цене.

Данный метод отличается некоторыми особенностями: сначала в пресс-форму заливается классический бетон серого цвета, а далее включается вибрационная установка. После его оседания освобождается место, которое заполняется цветным бетоном и формирование плитки продолжается. Такой метод производства не сказывается на прочности материала и других качественных характеристиках, разве что позволяет сэкономить немало средств на красителях. Именно это является причиной доступной стоимости вибропрессованной плитки. Изделие высокого качества способно прослужить более 10 лет, при этом выдерживая самые суровые нагрузки.

Добавить комментарий