Статьи

Преимущества внутреннего аудита для эффективности бизнеса

Это помогает руководству улучшить внутренний контроль, определяя все процессы, внедряемые компанией для достижения своих целей. Внутренние аудиторы определяют соответствующие показатели для измерения эффективности, выживания и процветания любого бизнеса. Это достигается за счет сочетания страхования и консультаций. Часть гарантии включает информацию для менеджеров и администраторов о работе систем и процессов, внедренных компанией. Затем проводятся консультации о том, как улучшить эти системы и процессы, если это необходимо. Это дает директорам и высшему руководству уверенность, которая помогает им выполнять свои обязанности перед компанией и ее заинтересованными сторонами. Узнать подробнее про аудиторскую компанию в Виннице можно перейдя по ссылке.

Внутренний аудитор и внешний аудитор: в чем отличия?

Внешние аудиторы (аудиторы)обычно отчитываются перед акционерами или другими заинтересованными сторонами, не входящими в совет директоров компании, в то время как внутренние аудиторы отчитываются перед советом директоров и высшим руководством компании. Внутренние аудиторы оценят и порекомендуют способы повышения эффективности всех процессов компании. Внутренние аудиторы обычно являются сотрудниками компании и несут ответственность перед руководством компании. Однако компания, не имеющая службы внутреннего аудита, может нанять профессиональных внутренних аудиторов для предоставления услуг внутреннего аудита. Внутренние аудиторы изучат вопросы, связанные с промышленным производством, деловой практикой и рисками

Однако эти две функции могут иметь сходство, что предполагает взаимодополняемость двух аудитов, но также и риск путаницы. Поэтому отношения между внешним и внутренним аудитом должны быть выстроены таким образом, чтобы работа каждого была совершенно понятна. Однако важно, чтобы каждый мог запросить проведение комплексной проверки тем или иным лицом. Следовательно, это необходимо для внешнего аудитора, потому что, не будучи принадлежащим компании, он рискует большей асимметрией информации между проверяемой организацией и им самим, чем это возможно между внутренним аудитором и руководством.