Статьи

Профилированный стальной лист

Кровля из профилированного стального листа – это надежное и относительно недорогое решение. Внешний вид такой крыши проще, чем из металлочерепицы или сегментированной мягкой кровли, но свои функции она выполняет на отлично.

На рынке предлагается тут несколько типов профнастила, отличающихся формой профиля, размерами листа, защитным покрытием. Эти параметры определяют цену квадратного метра. Долговечность кровли зависит от соблюдения технологии монтажа.

Кровельный профилированный стальной лист предназначен для покрытия односкатных и двускатных крыш любого размера.

Главная его особенность — это чередующиеся продольные выступы и впадины, тянущиеся вдоль всего листа. Они служат ребрами жесткости, многократно повышая прочность покрытия по сравнению с исходным листовым прокатом.

Преимущества:

высокая прочность на изгиб;
устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам;
долговечность;
доступная цена;
простота монтажа.
Недостатки:

скучный, производственный внешний вид;
высокая шумность, профиль выступает в роли резонатора.
Обычно профнастил используют для кровли производственных и складских сооружений. Но он прекрасно выступает и в роли бюджетного кровельного материала для частного дома.

Как выбрать профнастил для крыши? Чтобы правильно выбрать профнастил, следует разобраться в его разновидностях и условных обозначениях.

Классы
Профнастил, марка которого начинается с буквы С (стеновой), изначально предназначен для обшивки стен и строительства заборов и ограждений. У него невысокие ребра (их высота в миллиметрах — это вторая часть обозначения, и он не может нести высокую поперечную нагрузку.

С8 и С10 мало подходят в качестве кровельного материала.

С18, С20 и С21 применимы в качестве бюджетного решения для малоснежных регионов. Для того, чтобы использовать его на крыше, придется сделать частую или даже сплошную обрешетку.

Листы, марка которых начинается с Н (нагрузочный), имеют более мощный профиль, они предназначены для перекрытия больших пролетов и способны выдерживать большую снеговую нагрузку. Они могут служить в качестве несущих конструкций и требует редкой обрешетки. Самые мощные Н-144 могут и вовсе обходиться без нее.

Нагрузочно-стеновые профили класса НС имеют дополнительные ребра жесткости, отштампованные посредине впадин и выступов. Это повышает прочность изделия, но увеличивает и его вес. Они годятся и на кровлю, и для прочных ограждений. Такой профиль лидирует в рейтингах потребительских симпатий.

Ширина листа
Ширина листа зависит от высоты профиля и меняется от 120 см для С8 до 60 см для Н144. Это объясняется тем, что профиль прокатывается из исходного плоского листа шириной 120 см.