Статьи

Раковины над стиральной машиной

Многие квартиры спланированы таким образом, что со временем сказывается недостаток свободного пространства. Не каждый обладает возможностью приобретения просторного жилья, поэтому приходится экономить свободное место всеми доступными способами. Наиболее актуальна такая проблема для тех, кто живет в хрущевке, ведь ванные комнаты и кухни таких квартир не отличаются просторностью, а именно в этих помещениях требуется размещение немалого числа предметов. Чтобы хоть как-то сэкономить квадратные метры, был придуман способ размещение раковины над стиральной машинкой. Стоит отметить рациональность такого варианта, так как под раковиной обычно редко что хранится. Однако, прежде чем выбирать такой способ монтажа, стоит ознакомиться с его достоинствами и недостатками. Больше об этом можно узнать по ссылке — vseovanne.ru.

Раковины над стиральной машинойРаковины над стиральной машиной

Раковина-кувшинка и ее преимущества

Сразу необходимо заметить, что такое размещение вещей позволяет сэкономить полезную площадь. Особенно актуально это для небольших квартир, так как не каждой хозяйке по душе размещать стиральную машину на кухне. Это не только визуально не привлекательно, но и не во всех ситуациях удобно.
Решить данную проблему можно посредством установки раковины над стиральной машиной. К тому же, будет освобождено место на кухне, которое можно использовать более эффективно.

На данный момент производители предлагают немалый ассортимент раковин-кувшинок. В первую очередь все модели отличаются своими формами. Наиболее распространенные – прямоугольные и квадратные, но встречаются и полукруглые или лишь с закругленными углами. Более редкие, но тем не менее, применяемые – сложные формы, отличающиеся оригинальностью. Благодаря широкому выбору можно подобрать определенную модель раковины, которая будет не только служить по назначению, но и украсит интерьер ванной комнаты.

Однако, установив раковину над стиральной машиной можно наткнуться и на некоторые неудобства:

• в первую очередь вы столкнетесь с тем, что необходимо будет устанавливать сифон необычных форм. Девайсы такого плана не найти в сантехнических комплектах, поэтому их приобретением стоит заняться отдельно. Не в каждом магазине можно встретить данную деталь. Поэтому, если в течении времени сифон выйдет из строя, вам вновь потребуется его отыскивать. Конечно, к серьезным недостаткам это не отнесешь, но решения все же проблема требует;

• слив в таком варианте раковины предусмотрен нестандартного вида, поэтому велика вероятность образования засоров. Раковины-кувшинки оснащены не классическим сливом (вниз), а назад конструкции, куда и уводится сток. Именно по этой причине в чаше раковине может застаиваться вода, из-за чего и появляется вероятность образования засора;

• в некоторых случаях не совсем удобно располагаться в ванной, где под раковиной со всех сторон торчит стиральная машинка. Однако, данная проблема может быть решена еще на этапе монтажных работ, главное – правильно установить всю конструкцию и грамотно подобрать детали. Чтобы избавиться от проблем такого рода, следует качественно замерять не только стиральную машину, но и будущую сантехнику.

Как правильно выбрать раковину-кувшинку

Рекомендуется выбирать такую сантехнику, размеры которой способны полностью «накрыть» стиральную машинку. В случае, если техники у вас еще нет, то лучше выбрать плоскую модель, которая без проблем поместиться под раковиной. Это не только защитит устройство от попадания влаги, но и позволит с комфортом умываться.

Добавить комментарий