Статьи

Различные методы ремонта поврежденных бетонных полов

Бетонные полы и основания можно отремонтировать с помощью некоторых распространенных методов. Все это включает в себя покрытие существующей бетонной плиты новым бетонным или бетоноподобным покрытием и отделку нового слоя по желанию. Бетонные полы следует ремонтировать с помощью поверхностного покрытия только в том случае, если бетонная плита содержит поверхностные или волосяные трещины или имеет косметические дефекты поверхности. Если бетонный пол, подлежащий ремонту, вздымается, имеет большие или широкие трещины или поврежден из-за повреждения от замерзания, то вместо шлифовки следует рассмотреть другие альтернативы.

В качестве первого шага для повышения вероятности успешного Ремонта бетонных полов крайне важно использовать последовательный, системный подход к ремонту бетона. Система ремонта и технического обслуживания бетона состоит из семи основных шагов:

Определите причину (причины) повреждения
Оцените степень ущерба
Оцените необходимость ремонта
Выберите способ ремонта и материал
Подготовьте существующий бетон к ремонту
Примените метод ремонта

Ниже обсуждается несколько методов ремонта бетонных полов, которые могут быть использованы в соответствии с необходимостью бетонных полов.

Герметики и покрытия

Герметизирующие и покрывающие составы для бетона наносятся на отвержденный сухой бетон в качестве процедуры технического обслуживания и ремонта для уменьшения или предотвращения проникновения воды, агрессивных растворов или газообразных сред. Они помогают уменьшить или предотвратить связанные с этим повреждения, такие как коррозия арматуры, замораживание-оттаивание, карбонизация или повреждение сульфатами. Эти материалы не подходят для ремонта сильно поврежденного или поврежденного бетона, но они подходят для заделки бетонных поверхностей и трещин в бетоне, который в целом находится в хорошем состоянии.

Трещины в бетоне широко рассматриваются как долгосрочные проблемы долговечности и технического обслуживания, поскольку они повышают проницаемость бетона. Трещины могут привести к попаданию влаги и других соединений в бетон, что приведет к дальнейшему износу. Растрескивание — это проблема, возникающая в большинстве географических районов и климатических условий, а также во многих типах бетонных конструкций. В рекультивации имеется большой запас стареющего бетона, который подвергается износу, приводящему к растрескиванию или усугубляемому растрескиванием. Эффективные герметизирующие и покрывающие составы для небольших трещин в некоторых случаях могут замедлить или остановить разрушение.

Тонкий Ремонт

Тонкий ремонт, как правило, имеет глубину от ¼ до 2 дюймов и не включает в себя какую-либо существующую арматурную сталь. Типичные примеры тонкого ремонта включают шлифование поверхности, портландцементный раствор, некоторые покрытия и герметики для поверхностей, сухой упаковочный раствор, упакованные цементные и химические ремонтные растворы и полимерные растворы (включая эпоксидные растворы). К сожалению, недостаточно толстый ремонт некоторых бетонов не следует считать постоянным. В некоторых случаях тонкий ремонт может привести к ускорению износа после ремонта или рядом с ним.

Толстый Ремонт

Как правило, толстый ремонт относится к ремонту толщиной около 3 дюймов, который полностью охватывает, по крайней мере, часть арматурной стали из существующей конструкции. Если ремонт не включает в себя какую-либо сталь из существующей конструкции, они обычно имеют толщину не менее 6 дюймов. В таких случаях следует рассмотреть возможность крепления дополнительной арматуры (которая будет встроена в ремонтный материал) к существующему бетону. Типичные примеры ремонта толстых слоев включают заменяющий бетон, предварительно уложенный заполнитель, торкретбетон и силикатный газобетон.

Ремонт трещин и утечек воды

Методы устранения трещин и утечек описаны ниже. Они обрабатываются отдельно от других методов ремонта бетона, поскольку они значительно отличаются от методов тонкого или толстого ремонта. Во многих отношениях правильное устранение трещин и утечек может быть самым сложным видом ремонта. Во многих мелиоративных сооружениях, если бетон трескается, также происходит утечка воды. Для ремонта трещин следует следовать семиступенчатому процессу рекультивации. Другими словами, следует определить причину и степень трещин или утечек, в том числе определить, являются ли трещины бездействующими или активными (движущимися).; следует учитывать условия воздействия, увлажнение и сушку и т.д.

Существует два основных типа ремонта трещин: (1) впрыскивание смолы и (2) добавление дополнительного армирования. Эти два метода могут выполняться отдельно или в комбинации. Дополнительное усиление обычно добавляется, если прочность конструктивного элемента на сдвиг или растяжение была или может быть превышена.

Впрыск смолы

Впрыск смолы используется для ремонта бетона с трещинами или расслоением, а также для заделки трещин или швов в бетоне, в котором наблюдается утечка воды. Эпоксидные смолы используются для структурного восстановления трещин, которые находятся в состоянии покоя и относительно сухие, в то время как различные полиуретаны и некоторые метакриловые акрилаты используются для герметизации трещин или швов, из которых вытекает вода. Обычно невозможно конструктивно заделать трещины, из которых вытекает вода, они грязные или очень влажные. Кроме того, из-за высокой стоимости впрыска смолы она обычно не используется для ремонта неглубоких трещин, трещин при усадке или растрескивания рисунка. Поэтому, если для этих типов трещин необходим ремонт, подход к герметизации обычно более эффективен.

Полиуретановые и метакрилак-акрилатные смолы

Эти смолы используются для герметизации и устранения или уменьшения утечки воды из бетонных трещин и швов. Они также могут быть введены в трещины, которые испытывают некоторую степень движения. Такие системы, за исключением двухкомпонентных твердых полиуретанов, обладают относительно низкой прочностью и не должны использоваться для структурного восстановления потрескавшегося бетона. Трещины, подлежащие заполнению полиуретановой смолой, должны быть шириной не менее 0,005 дюйма, в то время как трещины меньшего размера могут быть заполнены метакриловыми акрилатами. Использование метакрилак акрилатов требует специальных процедур смешивания и насосного оборудования из нержавеющей стали; однако в некоторых областях применения он очень эффективен при заделке очень мелких протекающих трещин благодаря своей очень низкой вязкости.