Статьи

Различные виды скользящей опалубки

Строительство скользящей опалубки предполагает заливку бетона в верхнюю часть постоянно движущейся опалубки. По мере заливки бетона опалубка поднимается вертикально со скоростью, которая позволяет бетону затвердеть до того, как он освободится от опалубки в нижней части. Используемый бетон должен быть достаточно удобоукладываемым, чтобы его можно было поместить в форму и уплотнить вибрацией, и в то же время достаточно быстро схватывающимся, чтобы выйти из формы с прочностью. Съемная опалубка для стен купить. Необходимо постоянно контролировать скорость схватывания бетона, чтобы формы не поднимались слишком быстро. Это автономная система опалубки, которая требует небольшого времени работы крана во время строительства. Это система опалубки, которая может быть использована для формирования любой правильной формы или ядра. Опалубка поднимается непрерывно со скоростью около 300 мм в час,

Скользящее формование позволяет создавать сплошные, непрерывные, монолитные «безупречные» (т. е. без стыков) бетонные конструкции, которые обладают превосходными эксплуатационными характеристиками по сравнению со сборным строительством с использованием элементов дискретной формы. Шликерное формование зависит от быстросхватывающихся свойств бетона и требует баланса между быстросхватывающейся способностью и удобоукладываемостью. Бетон должен быть достаточно удобоукладываемым, чтобы его можно было поместить в форму и уплотнить (через вибрацию), и в то же время достаточно быстро схватывающимся, чтобы выйти из формы с прочностью. Эта прочность необходима, потому что свежезатвердевший бетон должен не только позволять опалубке «скользить» по бетону, не нарушая его, но и выдерживать давление нового бетона, а также сопротивляться разрушению, вызванному вибрацией уплотняющего оборудования.

Различные виды скользящей опалубки

В зависимости от направления работы существует шесть видов скользящей опалубки.

  1. Вертикальная опалубка, образующая бетонную опалубку, может быть окружена площадкой, на которой стоят рабочие, укладывающие стальные арматурные стержни в бетон и обеспечивающие плавную заливку. Вместе бетонная форма и рабочая платформа поднимаются с помощью гидравлических домкратов.
  2. Горизонтальная опалубка для дорожного покрытия и разделительных стен Бетон укладывается, подвергается вибрации, обработке и укладке на место, в то время как сама опалубка медленно продвигается вперед.
  3. Коническая шликерная опалубка также используется при строительстве конических дымоходов, градирен, опор и других высоких бетонных конструкций с постоянной или изменяющейся толщиной стен, диаметрами и/или формами. Форма используется с разделами, которые перекрывают друг друга, так что один постепенно скользит по другому. Это обычно делается при строительстве дымоходов, но это не подходит для архитектурного бетона, потому что нахлесты видны. Хотя процесс конусного скользящего формования аналогичен процессу, используемому при стандартном скользящем формовании, он требует большего внимания, опыта и знаний подрядчика для обеспечения успеха таких проектов.