Полезное Статьи

Счетчики предоплаты — что такое счетчик предоплаты и закон

Счетчики с предоплатой — это решение, которое многие годы используют поставщики и потребители электроэнергии. Однако в течение некоторого времени они также использовались в газовой промышленности. Рассказываем, как работает счетчик предоплаты за газ, и в чем его преимущества. Воспользоваться услугами установки газового счетчика в Севастополе можно перейдя по ссылке.

Как работает счетчик предоплаты за газ

Предоплаченные счетчики — это предоплаченная продажа, например, газа , позволяющая полностью контролировать потребление этого топлива или электроэнергии. Как это работает? За газ необходимо платить заранее , то есть на практике для пополнения своего предоплаченного счета. В пределах средств на счете есть возможность сбора газа.

С технической точки зрения это сделано таким образом, что на счетчике газа устанавливается вентиль, позволяющий дистанционно закрывать и открывать его. Счетчик газа работает точно так же, как при традиционном потреблении газа, с той лишь разницей, что при отсутствии средств на счете пользователя счетчик предоплаты отключается.

Такое решение в газовой отрасли было известно и раньше, хотя счетчики устанавливались в основном тогда, когда у клиента возникали регулярные проблемы с оплатой счетов (этот тип газовых счетчиков тогда назывался взысканием долгов). Благодаря развитию технологии IoT (Интернет вещей) эту возможность можно было внедрить и для других индивидуальных клиентов, не имевших долгов.

Интеллектуальные счетчики газа с предоплатой могут быть установлены на любом счетчике газа, который имеет встроенное управление клапанами , что на практике означает, что нет необходимости заменять существующую инфраструктуру. Со стороны пользователя пополнение счета предельно просто — это можно сделать через специальное мобильное приложение или веб-портал. Там же вы можете проверить баланс счета. А благодаря мгновенным платежам получателю не нужно беспокоиться о том, что у него закончится бензин, например, во время праздников или выходных.

Предоплата газового счетчика и закон

Использование счетчиков предоплаты, как для электроэнергии, так и для газа, полностью регулируется законом. В правилах основное внимание уделяется тому, когда энергетическая или газовая компания может установить такой счетчик для потребителей. В соответствии с законом это происходит, когда пользователь дважды задерживал оплату счета за последние 12 месяцев, не имеет законного права собственности на недвижимость или помещения, а также когда он использует их таким образом, который не позволяет для проверки состояния измерительной системы. В такой ситуации компания, которая решит это сделать, несет ответственность за расходы, связанные с установкой счетчика.

Счетчик также может быть установлен по желанию получателя. Ему не придется доплачивать за это, если он принадлежит к группе конфиденциальных получателей. Что это значит? Ему дали рык за покупку горючего.