Статьи

Топ фильмов о лжецах

Ложь и обман – это настоящий бизнес. Посмотреть фильмы и сериалы можно на https://vsetam.net/.

Герой фильма Филиппа Лашо создал компанию, которая предоставляет под ключ ложные сценарии, чтобы придумать вполне правдоподобное алиби для непостоянных мужей (например)… Не очень ли моральна эта история? Действительно, но удивительное качество лжи заключается в том, что она часто возбуждает и открывает большие возможности для сценариев. Краткий экскурс о величайших гладкоговорках в истории кинематографа в десяти фильмах, более-менее хороших, но где ложь имеет решающее значение в сюжете.

«Обычные подозреваемые», Брайан Сингер (1995)

Где весь фильм — огромная ложь. Подвиг, который срабатывает каждый раз, когда мы видим его снова, даже если мы знаем, что в конечном счете Кайзер Сёзе… лучший финальный твист 90-х! Потому что быть свидетелем фабрикации лжи между случайностью и макиавеллизмом так же захватывающе, как быть пойманным на ней.
► Прочитать обзор

«До свидания, Ленин!» Вольфганга Беккера (2003)

Ложь здесь историческая (Берлинская стена не пала)! И становится грозной притчей о тоталитарной власти. Перечитывание фактов, фальсификация действительности… Головокружительное ощущение лжи, которая распространяется и вовлекает в свой след все больше и больше людей. А то, что оно создано для того, чтобы помочь пожилой женщине более мирно выйти из комы, тем более пагубно!
► Прочитать обзор

«Большое алиби» Альфреда Хичкока (1950)

В 1950 году Хичкок отважился на запретное: снял фальшивый флешбек, на котором основывалась большая часть сюжета. Его будут сильно критиковать за эту онтологическую ошибку (воспоминание должно быть по существу нейтральным и информативным), и он сам пожалеет об этом перед Франсуа Трюффо во время их интервью. Сегодня мы предпочитаем прощать его, подавляя этот акт нарушения как прекрасное определение кино, лжеца, услужливого лжеца.

«Шоу Трумана» Питера Вейра (1998)

Когда ложь становится почти философской! В любом случае здорово. В 1998 году Питер Вейр и его сценарист Эндрю Никкол (снявший фильм «Добро пожаловать в Гаттаку») представили мир под усиленным наблюдением, и это задолго до появления социальных сетей и широкого распространения реалити-шоу. Жизнь — огромная ложь, Трумэн!