Статьи

Требования к медицинским дверям

Двери для чистых помещений, то есть поликлиник, аптек, лабораторий и других медицинских учреждений, обязательно должны соответствовать определенным требованиям. Важно учитывать и некоторые особенности при уходе за ними.

Критерии, которым должна соответствовать медицинская дверь https://stilin.ru/novosti/39999-osnovnye-trebovaniya-k-medicinskim-dveryam.html – прочность, устойчивость к влаге и частому пользованию. Ежедневная эксплуатация, которую можно сравнить разве что с общественным транспортом предполагает, что изготовлены дверные конструкции будут из надежного материала.

Двери для реанимационной или дверной блок для родильной палаты априори не могут открываться так, чтобы медицинский персонал прикладывал к этому много усилий, ведь в эти палаты часто нужно попадать быстро.

Также медицинские двери подвергаются воздействию дезинфицирующими средствами. Этот момент нужно учитывать при покупке. Как правило, поверхности из ДСП или дерева быстро потеряют свой привлекательный внешний вид. Они будут неплотно прилегать и плохо закрываться, поэтому данные материалы не подходят для специфики медицинских учреждений. Обеззараживание всех без исключения поверхностей проходит в медицинских учреждениях ежедневно около 10 раз. Двери проще держать в стерильности и чистоте, если они будут герметично и плотно закрываться, не иметь различные вставки, рисунки и т. д.

Немаловажным фактором является то, что дверные блоки для медицинских отделов совершенно не вписываются в стандарты, ведь кабинеты для приема пациентов, операционные, рентгенкабинеты имеют нестандартные проемы. Они требуют индивидуального изготовления дверных конструкций.

Важно, чтобы двери подходили по всем санитарно-гигиеническим нормам, не выходили из строя при усиленной эксплуатации. Герметичность медицинских дверей необходима для защиты при работе определенного оборудования, которое излучает волны и лучи. Звукоизоляция, которой наделены медицинские дверные блоки, препятствует постороннему шуму, обеспечивает максимальный покой для пациента.

Усиленная эксплуатация и соответствие санитарным нормам – это важные критерии, по которым определяется качество двери для медицинских учреждений. Дверные конструкции не должны препятствовать быстроте в работе, с которой ежедневно сталкиваются врачи.

Многие производители сегодня предлагают двери для операционной и других помещений из стали. Они простые в уходе, выполнены из безвредных материалов, имеют антибактериальную поверхность, окрашены и обработаны специальными составами. При изготовлении подобных конструкций производитель соблюдает все требования. Клиент получает сертификат об экспертной оценке и подтверждение качества продукции.