Статьи

[:ru]Услуги сервисного обслуживания в Харькове и области[:]

[:ru]Многие энтузиасты автомобилей не заинтересованы в выборе шин koleso ooo для своей машины — она за рулем и хорошо. Между тем, от правильного выбора резины зависит не только ваш комфорт, но и ваша безопасность. В этой статье вы быстро узнаете, как не допустить ошибок при выборе зимних и летних шин для вашего автомобиля и что означают все эти непонятные символы на шине.

На табличке каждой шины имеется множество указаний — от размеров, которые могут быть понятны практически любому человеку, до индекса износостойкости и даты изготовления закодированной резины.

Вот основные советы, которые следует учитывать при выборе резины для вашего автомобиля:

Например, размер 225/45 R17 ширина шины в миллиметрах/профиле шины (расстояние от наружного до внутреннего периметра просматривается сбоку) в процентах от ширины/диаметра шины, для которой предназначена шина, в дюймах (диаметр посадки). Это зависит от размера, можно ли в принципе разместить шину на ободах вашего автомобиля, и если да, то подойдет ли колесо в колесную коробку. Чтобы не ошибиться, следует покупать шины с размерами, указанными в руководстве по транспортному средству (или любой из шин).
94V — индексы нагрузки (несущая способность) и скорости. Например, в этом случае индекс означает, что максимальная нагрузка на шину составляет 670 кг (это значение соответствует индексу 94), а максимальная скорость на таких шинах составляет 240 км/ч (индекс V).
Поворот (Rotation) — стрелка показывает направление вращения шины при правильном монтаже.
Внутренняя/внешняя — при монтаже обязательно следите за внутренней/внешней поверхностью шины.
4709 — Дата изготовления шины. Первые две цифры обозначают неделю выпуска, а вторые две цифры — год выпуска. В данном случае 47 недель в 2009 году. Не покупайте шины старше года.
Индекс износостойкости протектора. Это напрямую влияет на то, как долго продержится резина. Чем мягче, тем быстрее изнашиваются шины. Для гражданских шин это обычно 280 и более.
Запасные ходовые шины, имеющие такую маркировку, сохраняют способность работать на автоцистерне с ограниченным числом километров с ограниченной скоростью (обычно не более 80 км/ч).
AT/MT является оффшорной резины для легкой/тяжелой грязи.
Общие рекомендации по установке шин на автомобиль
Не позволяйте устанавливать различные модели и различные типы шин на различные колеса транспортного средства — это влияет на безопасность и удобство обслуживания деталей транспортного средства.
Самые критические — значительно различающиеся типы шин (зима и лето, шипы, а не шипы) на двух колесах одной и той же оси.[:]