Оборудование Статьи

Вакуумные литые сплавы

Сплавы для литья под вакуумом создаются путем индукционной плавки в вакууме, которая первоначально была разработана как метод очистки сплавов, таких как никель и кобальт, но теперь используется более широко, поскольку эти материалы стали более распространенными. Сплавы для вакуумного литья по-прежнему имеют тенденцию быть на основе никеля и кобальта, но в их химическом составе есть другие элементы, которые не способствуют производству с помощью обычного процесса плавления на воздухе. Узнать подробнее про принцип работы вакуумной индукционной печи можно на http://lakkk.com/vakuumnaya-indukcionnaya-pech-ee-konstrukciya-i-princip-raboty.html.

Многие из этих сплавов обладают высоким уровнем чистоты и разнообразными свойствами, которые позволяют использовать их во многих производственных приложениях, таких как плавление металлов в аэрокосмической и ядерной отраслях. Вакуумная индукционная плавка, возможно, изначально была разработана для создания суперсплавов, но ее также можно использовать для нержавеющих сталей и ряда других металлов.

Преимущества использования вакуумных сплавов

Вакуумная индукционная плавка обеспечивает хорошую гомогенизацию расплава, и она обычно используется для обработки металлов высокой чистоты с жесткими допусками. К другим преимуществам можно отнести:

  • Гибкость в отношении размера партии
  • Точный контроль температуры
  • Удаление растворенных газов, таких как водород
  • Создание очень жестких композиционных допусков
  • Высокая надежность и высокая производительность

Вакуумная индукционная плавка может иметь несколько применений, включая литье компонентов самолетов , высокую целостность и сложные клапаны для жестких условий окружающей среды, а также электроды для повторного плавления.

В прошлом вакуумное литье чаще использовалось в аэрокосмической отрасли, но в сегодняшних условиях оно широко используется во всех типах производственных процессов.

Процесс вакуумного индукционного плавления

В этом металлургическом процессе металл плавится с помощью электромагнитной индукции в вакууме. Электрические вихревые токи используются для того, чтобы сделать процесс плавления возможным, чего не произошло бы при других процессах плавления — это связано с тем, что определенные металлы и сплавы имеют сродство к кислороду и азоту, поэтому их нельзя плавить на воздухе.

Внутри вакуумной камеры находится индукционная печь, содержащая тигель с огнеупорной футеровкой, окруженный индукционной катушкой. Печь герметична и способна выдерживать необходимый для обработки вакуум.