Статьи

Визит к психологу

Посещение психолога — решение, которое может вызвать опасения. Люди идут к психологу по разным причинам — тревога , депрессия , проблемы с засыпанием , неспособность справиться со стрессом или вы не знаете, как признаться в своих проблемах. Профессиональная психологическая помощь, воспользоваться которой в Киеве вы можете здесь, предоставит возможность раскрыться, облегчить самоанализ и столкновение с проблемами.

Подготовка к посещению психолога

Психолог — это особый врач. Большинство людей этой профессии, помимо необходимых навыков и знаний, имеют чувство восприятия того, что не говорит пациент. Основная информация для психолога приходит из разговора и наблюдения. Психолог — это и врач, и слушатель.

Первый визит к психологу требует подготовки. Речь идет не о том, чтобы записать все свои проблемы на листе бумаги, а затем рассказать их врачу. Вам следует подумать о том, что является наиболее важным в вашем состоянии, что вас беспокоит больше всего или с чем вы не можете справиться. Так что подумайте о том, чего вам не хватает и как вы показываете свои внутренние проблемы внешнему миру.

Первый визит к психологу — это только знакомство с дальнейшими встречами и обсуждениями. Помощь психолога требует времени и усилий. К первому визиту следует подойти со здравым смыслом. Редко бывает, что облегчение наступает сразу. Лечение может быть длительным и потребовать больших жертв. Поэтому важно довериться врачу и согласиться на работу над собой.

Помощь психолога и ожидания пациента
Важно, чтобы пациент умел расставлять приоритеты — это поможет психологу поставить диагноз. Однако нельзя ожидать, что болезнь будет диагностирована сразу. Потеря мотивации , депрессия, тревожные состояния, постоянная раздражительность, проблемы с засыпанием — могут быть симптомами более сложных психологических проблем. После первого визита ни один психолог не может сказать точные причины и решения ваших проблем.

Психические проблемы требуют глубокого анализа. О некоторых из них говорит пациент, другие не знают, а другие пациент может скрывать. Чтобы поставить точный диагноз, врач должен знать текущую ситуацию пациента, собирать информацию о его прошлом, семье, образе жизни и т. д.

Когда вы идете к психологу, вы решаете поговорить о чем-то, о чем хотите забыть каждый день, что для вас сложно. Входя в офис, вы должны убедить себя, что психолог — врач, а значит, он обязан соблюдать профессиональную тайну. Так что не бойтесь рассказывать ему подробности того, что вы чувствуете. Во время последующих посещений вопросы могут стать даже более личными, чем вопросы в начале терапии, но на них необходимо ответить, и вы не должны лгать, поскольку это исключает возможность психологической помощи.