Статьи

Выбор котла для обогрева дома

Для обогрева современных домов используются специальные отопительные котлы, которые распределяют тепло по всем комнатам дома. И на сайте вы можете выбрать самый оптимальный котёл для вашего дома.

На рынке существует несколько видов оборудования, среди которых основное различие, которое будет использоваться в качестве топлива: газ, электричество, жидкое топливо, гранулы и некоторые другие альтернативные типы. Мы более внимательно разберемся с особенностями выбора отопительного котла.
Точно рассчитайте мощность котла, необходимую для вашего дома. Учитывая, что емкость оборудования 1 кВт может нагревать 10 м2 хорошо изолированной комнаты, ясно, что для дома площадью 100 м2 потребуется около 10 кВт.

Однако это очень упрощенный вариант расчетов, так как всегда нужно учитывать дополнительные условия: высоту потолков в комнатах, размер окон, необходимость обогрева летней кухни, стеклянного внутреннего дворика или тонкостенных, недостаточно изолированных комнат.

Конечно, во всех этих случаях котел должен потреблять больше энергии, а это означает, что он должен иметь большие характеристики мощности.

В дополнение к зданию, если котел нагревает воду, значение расчетных свойств должно быть автоматически удвоено. Также необходимо учитывать наличие теплых полов, которые требуют в доме большей энергии и увеличения мощности котла не менее чем на 20%

Несмотря на постоянно растущие цены на газ, газовое отопительное оборудование по-прежнему считается одним из наиболее распространенных вариантов в домах. Одной из причин такой популярности является большое разнообразие типов и моделей аналогичной конструкции, что позволяет выбрать наиболее подходящее решение для любого домовладельца.
Все газовые отопительные приборы дополняются одним из двух возможных типов горелок: атмосферным или вентиляторным (надувным). Принцип работы аналогичен работе стандартной газовой горелки, установленной в котле.

Напротив, версия вентилятора монтируется снаружи и защищена звукопоглощающим покрытием для уменьшения рабочего шума. Эффективность такой горелки немного выше, чем у атмосферной, но цена удобна.