Статьи

Выбор топки и ее разновидности

Топка является сердцем камина, в котором происходит процесс сжигания топлива. В процессе горения выделяется тепло, которое после продвигается по дымоходам и передается на весь массив печи. По конструкции каминная печка выполняет роль шахты, у которой кирпичные или металлические стенки, и которая располагается над зольником. Топку монтируют в возведенную кладку корпуса камина из кирпича, камня или другого материала. Стоит отметить, что если каминную топку правильно установить, то эффективно выполнит роль источника обогрева дома. Выбрать и приобрести камінні топки можно на сайте, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Разновидности каминных топок и их особенности

На выбор топки влияет цель ее установки, в зависимости от этого

  1. камин для декора;
  2. камин в качестве основного источника отопления в доме;
  3. камин в роли вспомогательного элемента отопления, который будет дополнять основной источник отопления.

Если камин будет выполнять только декоративную функцию, то рекомендуется выбрать каминную точку с воздушным обогревом. В ситуации, когда камин – основный источник домашнего отопления, то в этом случае используют каминную топку с водяным контуром. Это котел могут использовать для того, чтобы обогревать воду. После того, как камин будет установлен, то его можно облицовывать с помощью разнообразных материалов. Таким образом, можно получить камин, который отлично дополнит интерьер комнаты, а коммуникации, которые связанные с основной функцией камина, прячут за облицовку.Выбрать и приобрести качественную топку можно на сайте, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Также топки могут быть открытыми и закрытыми.

Открытая топка является частью каменной кладки самого камина, и выглядит как углубление в стене, которое открытое с одной или нескольких сторон, и не имеет дверце. Для ее изготовления использует шамотный кирпич, который тщательно отшлифовывают.

Открытые топки рекомендуется использовать тем, кто рассматривает в камине предмет интерьера.

Закрытые каминные топки рекомендуется использовать для того, чтобы отапливать дом.

В случае установки закрытой каминной топки чаще все применяют уже готовые металлические модели из чугуна или стали.

Добавить комментарий