Публикации

Акриловая или чугунная ванна? Обзор достоинств и недостатков обоих вариантов

Жизненный ритм человека нашего времени вот такой, что мы обязаны большую половину дня осуществлять на работе. Приходя вечерами домой, мы ощущаем себя целиком разбитыми. Только прием ванны с разными благоуханиями дает возможность нам чуть-чуть отдохнуть и убрать напряжение, накопленное на протяжении всего рабочего дня. Но что же лучше, акриловая или ванна из чугуна? Обзор минусов и плюсов двоих способов сможет помочь нам выполнить особенно разумный подбор. Ведь этот сантехнический прибор мы приобретаем не на один год.

Акрил и чугун: что лучше?

Сравниваем изделия по их важным показателям

Каждый вид ванн владеет достоинствами и своими недостатками, что принуждает нас лучше разобраться в этих нюансах до прихода за приобретением в супермаркет. Первым делом нужно поговорить о надежности и долговечности. Безусловно, чугун владеет огромным потенциалом надежности, а изделие из данного материала более увесистое, но устойчивое. Даже при помощи тяжёлого молотка ванну из чугуна непросто расколоть, и поэтому налицо определённое приоритет перед акриловым изделием. Если посмотреть другой вариант, тогда можно выделить, что ванна из акрила считается более лёгкой, а степень ее надежности располагается в зависимости от типа армировки материала. Если в виде арматуры применяется сетка из металла, то такой продукт довольно крепкое. Но необходимо понимать, что долговечность находится в зависимости так же и от того, как правильно выполняется уход за изделием и его работа.

Сейчас рассмотрим стоимость и внешний вид того и прочего варианта. Ванны из чугуна накрыты хорошим эмалевым покрытием с одинаковым хорошим блестящим блеском. К плюсам акрила относят многообразие решений цвета. Притом красители добавляются прямиком в состав пластика на этапе производства продукта, что дает возможность хранить первый цвет ванны в течении всего периода эксплуатирования. На рынке можно повстречать большое разнообразие цветов, начав с простого белого и завершая совсем восхитительным чёрным. Если сравнить стоимость чугунной и ванны из акрила, тогда можно увидеть, что они стоят фактически одинаково. При этом бывают исключения: многие модели изделий на основе акрила с непростыми конструктивными характерностями, неповторимыми художественными решениями, добавочным усилением стоят намного дороже. Но и тут необходимо быть осмотрительными, Так как очень крупная изощренность форм ванны из акрила может достигаться только при слабом усилении, что уменьшает крепость изделия.

Огромной популярностью сейчас пользуются угловые ванны из акрила с гидромассажем

Сравниваемые изделия владеют совсем разными показателями термоустойчивости, а еще к ним применимы различные правила ухода. Чугунный сплав по собственной конфигурации имеет очень много углерода, что наделяет данный материал высокой теплоемкость. Ванна из чугуна долго греется, зато и стынет максимум на 1 градус за 10 минут. Это очень прекрасный показатель. А сейчас, внимание! Ванна из акрила на 1 градус стынет целых полчасика. Другими словами теплоемкость этого пластика втрое больше, чем у чугуна. Собственно из-за этого качества ванной из акрила любят те люди, какие любят очень долго расслабиться в ванной с горячей водой.

Что касательно ухода, то безответственное отношение может напакостить чему угодно. И поэтому ронять тяжёлые предметы, что в то, что в иное изделие категорически воспрещено. Ванна из чугуна накрыта эмалью, и поэтому если ее хотя бы чуть-чуть испортить, то проблематика начнет увеличиваться, как снежный ком. Вокруг этого повреждения начнет оказаться коррозия. Такую ванну нужно будет реставрировать, что достаточно трудоемко: покрывать новой эмалью, снимая устаревшую, заливать жидким акрилом или помещать специализированный вкладыш из акрила.

Ванна, реставрированная акрилом – состояние новой

Достаточно популярными считается вариант заливания акрилом. Жидкий пластик наполняет все неровности, выравнивая поверхность. Подобный вариант гарантирует большой служебный срок после ремонтных работ и идеальную сверкающую поверхность. В уходе ванна из акрила более притязательна, чем чугунная, правда в общем довольно удобная. Тут самое основное, не применять через чур сильные растворители, которые способны испортить акрил и средства для мытья, содержащие абразивные вещества. Довольно применять лёгкое средство для моющих работ в виде жидкости и удобную губку. Для ежедневного ухода абсолютно умно просто будет ополаскивать ванну водой из крана из крана.

Как точно подбирать ванну из чугуна

Если вы все таки захотели приобрести ванну из чугуна, то необходимо иметь представление об главных параметрах ее подбора. Первым делом необходимо обратить особое внимание на ее внешний вид. Ведь это изделие считается основным в помещении ванной и занимает там главное место. И поэтому дизайн ванны обязан быть в полной гармоничности со всем интерьером этого помещения. В целях хорошего выбора необходимо заострять собственное внимание на размере и форме изделия. Появившиеся сейчас технологии нашего времени отделки материалов, дают возможность изготовителям ставить опыты. В реализации можно повстречать с прямыми углами, округлые, круглой формы и угловые изделия, какие стали основной находкой для хозяев жилой площади с небольшой площадью.

У ванн из чугуна существует два вида по варианту монтажа. Помимо классических устанавливаемых моделей, сейчас выпускают и по отдельности стоящие ванны. Они могут быть в нескольких стилистических вариациях:

  • Сделанные в барокко стиле в большинстве случаев отличаются округлой формой и неестественными ножками, какие имеют, к примеру, вид львиных лап.
  • Ванны, сделанные в стиле хай-тек, владеют жёсткими контурами емкости, хромированными треугольными или прямоугольными ножками.
  • Изделия, сделанные «под старину» сейчас считаются достаточно актуальными, так как изогнутые ножки может дать аристократичный вид даже самой скромной и минималистской комнате с ванной.

Такого рода ванна может мужественно именоваться шедевром умения

Сейчас изготавливаются чугунные ванны, какие снабжаются разными добавочными полезными функциями:

  • Гидравлический массаж, который дает возможность расслабить мускулы тела, благодаря собственному релаксирующему действию.
  • Подсвечивание, выполняющая настроение с романтическими нотками у принимающего водную процедуру.
  • Целиком автоматическое температурная поддержка воды, которое позволяет пребывать в горячей воде сколь угодно очень долго.

При подборе ванны из чугуна необходимо не забывать и про качество литья и покрытия эмали: хорошее покрытие обязано быть лишено неровностей, шероховатостей, потеков, волн и выпуклостей. Если при зрительном осмотре вы внезапно нашли какие-то из указанных недостатков, то это говорит про то, что эмаль была нанесена неровно, что достаточно быстро приводит к образованию ржавчине на эмалированной плоскости.

Закончим небольшой обзор правил подбора ванн из чугуна перечислением их хороших качеств:

  • Великолепная стойкость, благодаря большому весу.
  • Цвет эмали имеет благородный и сочный вид.
  • Эмалированная поверхность не копит грязь, моется очень легко, не потрескается и не слоится.
  • Высокий уровень звукоизоляции не выполняет неудобств при использовании душем и наливании воды.
  • Достаточно долгий срок эксплуатирования, измеряющийся десятками лет.

Из плохих качеств ванны из чугуна можно выделить только ее приличный вес, который выполняет неловкости при перевозке, подъеме на этажи повыше домов и установке.

Чем выделяются ванны из акрила

Так как ванны из акрила сейчас набрали большую известность, то возникло очень и очень много изготовителей, какие отливают данные изделия из пластика, очень часто нарушая все мыслимые технические регламенты. Как результат до потребителя доходит огромный процент плохой продукции. В данной связи, при приобретении ванны из акрила необходимо свое внимание обращать на такие факты:

  • Очень важным показателем качества изделия считается толщина материала. Ее находят по срезу бортика, какой можно пощупать пальцами. Продукт качественный имеет толщину более 5 мм.
  • За крепость и долговечность ванной из акрила отвечает армирующий слой. Честные изготовители, в основном, предрасположены беспокоиться об укреплении собственных изделий. Арматура видна на срезе бортов, и поэтому ее необходимо рассмотреть достаточно тщательно. Прекраснее всего, если она сделана из сетки из металла. Огромное влияние на крепость оказует и находящаяся на поверхности отделка акрила. Она тоже обязана быть сделана хорошо.
  • Внешний осмотр не должен обнаружить разные заусеницы по бокам изделия, шероховатости и вмятины.
  • При постукивании по изделию, оно должно производить глухой звук, что говорит о добротности ванны.
  • Главное имеет значение присутствие сертификата качества. Ведь солидные компании не скупятся на его получение, доводя качество собственной продукции до требуемых показателей.

В добавление к заявленному подытожим все плюсы ванн из акрила:

  • Абсолютная легкость – вес любой ванны из акрила не больше тридцати килограмм.
  • Большая гибкость материала – в условии вакуума вполне вероятно выдуть какие угодно геометрические формы.
  • Ванны из акрила достаточно милы по ощущениям – их прекрасно гладенькая и идеальная поверхность способна доставить настоящее наслаждение любому, даже очень требовательному, купальщику.
  • Такую ванну можно не прилагая больших усилий обновлять при помощи жидкого акрила.

Ванну из акрила можно подобрать на любые вкусы, форму и цвет

Можно выделить и несколько небольших минусов ванны из акрила:

  • Акрил считается довольно хрупким материалом, и поэтому ронять тяжёлые вещи в ванну опасно появлением пробоины.
  • Днище ванны из акрила чуть-чуть прогибается под человеческим весом во время «купательных процедур», но данное обстоятельство достаточно быстро прекратит вас тревожить, Так как вы просто приучитесь и не будете его видеть.
  • Ванны из акрила нельзя сделать в форме по отдельности стоящей купели, наподобие чугунным. В большинстве случаев у них есть специализированную декоративную отделку, закрывающую пространство внизу.

Для того, чтобы сделать хороший выбор между акрилом и чугуном, нужно принимать всю рассказанную выше информацию во внимание и сравнить ее к вашим конкретными требованиям и выборам. В данном случае, вы станете только тешиться своей покупке во время приема процедур связанных с водой. При хорошем уходе два варианта вам будут служить верой и правдой на протяжении нескольких десятилетий.

Добавить комментарий