Публикации

Автономное отопление своими руками

В условии жёсткого микроклимата вопрос отопления жилья постоянно остаётся одним из очень главных. Строить в огромном по площади доме классические твердотопливные печи на дровах неразумно, а присоединить приватный коттедж к главному отоплению и совсем нереально.

Для изготовления в приватизированном доме комфортабельного климата самым прекрасным выходом из сложившейся ситуации будет сделать независимое отопление собственными руками. Это не очень тяжело, если познакомиться с основными правилами монтажа и проконсультироваться с экспертами.

Схематическое изображение независимой отопительной системы в приватизированном доме

Какие есть важные виды независимого отопления

Сейчас принято выделять три главных вида конструкций независимого отопления для частного строения:

  1. Система отопления классического вида, в какой носитель тепла в жидком виде разогревается в котле и двигается по тупик в середине конструкции, отдавая тепло в окружающую среду.
  2. Воздушная отопительная система, в какой важным теплоносителем считается воздух. В особенных устройствах выполняется его нагрев, после этого совершается распространение по всему помещению при помощи воздуховодов.
  3. Электро. отопление прямого действия. В этом случае мы смотрим полнейшее отсутствие какого-либо носителя тепла. Нагрев воздуха в помещении выполняется напрямую от электрических приборов с функцией нагрева. Это могут быть ТЭНы, конвекторы или инфракрасные излучатели.

Рассмотрим подробно недостатки и превосходства каждого вида, а еще отличительные характеристики монтажа своими руками.

Классическая отопительная система с жидким теплоносителем

Когда мы слышим словосочетание «отопительная система», первое, что приходит в голову, это классическая система. В государствах с прохладным микроклиматом она считается главный, а другие запасными. Но в регионах, где микроклимат помягче, большой спектр занимают и два прочих вида отопительных систем. Построена классическая система отопления на свободной или понудительной циркуляции нагретой жидкости в середине конструкции из труб и теплообменников. Последние имеют ребристую структуру, увеличивающую отдачу тепла. По большому счету в нее входят6 трубы, нагревательные устройства, арматура запорная и энергетическая установка, которая является источником тепла для нагрева жидкости. По материалам http://fabrika.dp.ua

Принципиальная схема самой простой жидкостной отопительной системы

В любой классической конструкции независимого отопления в виде энергетической установки выступает котел. Он будет работать благодаря сгорания разных видов горючего или применять электричество для нагрева носителя тепла. В виде теплоносителя очень часто применяют обычную воду, но Это может быть и антифриз, тосол, трансформаторное масло. Последние дают возможность применять отопительную систему в ситуациях, где есть большой риск замерзания из-за причины выключения котла. В котле совершается нагрев носителя тепла, который по настоящему начинает циркулировать по конструкции. Зачастую для его циркуляции применяют центробежный насос, что дает возможность достигнуть большего результата от системы для обогрева.

Важные компоненты более сложной коллекторной независимой отопительной системы

Правила устройства классической отопительной системы

Если вы задумали возведение нового дома, то маленькие детали системы для обогрева нужно рассчитать еще на шаге проектирования. Это освободит вас от надобности прорезать стены и перегородки. Ведь отопление легче сделать еще до строения перегородок внутри. Также, если вы планируете ставить котел напольный, то ему потребуется индивидуальное помещение. Разумеется можно, это сделать в ванне или в кухонной зоне, но тогда это будет в урон эстетике.

Лучше в данном плане применять котлы с двумя контурами, какие вешают прямиком на стену, а дымотвод выводят через нее. Такие котлы не только обеспечюют дом теплом, но и горячей водой. У них есть более внешний эстетичный вид и тихие, что дает возможность разместить их даже в кухонной зоне. Так же, эти аппараты оснащены встроеным циркуляционным насосом и расширительным бачком. Из недостатков необходимо подчеркнуть только их более большую цену и не простое устройство электроники, какая может отказать при выключении электричества. Эти котлы просят неприрывного контроля, и поэтому оставить дом без присмотра во время зимы на пару дней нельзя.

Схема подсоединения двухконтурного котла

Котлы с двумя контурами ставлю в зданиях с площадью не больше 250 м2, Так как их мощность не будет больше 30 кВт. Если например площадь намного больше, то понадобится ставить сильный одноконтурный котел. В данном случае для организации горячего снабжения воды понадобится добавочное водонагревательное оборудование: емкостные водонагреватели или пластинчатые теплообменники.

Как выбрать правильно котел для классической системы для обогрева

При подборе котла первым делом нужно посмотреть на ту площадь, какую он обязан обогревать. Также, на мощность аппарата воздействуют: непроницаемость окон, уровень теплоизоляции, условия климата в этой территории. Важное место отводится общедоступности и цены энергетических ресурсов. Рентабельнее всего применять газ, но если газовые сети не доступные, то необходимо рассмотреть вопрос приобретения твердотопливных или жидкостных котлов отопления. Анализировать котлы работающие от электричества необходимо в самую последнюю очередь из-за запредельной цены электрической энергии. Правда у них есть собственный плюс – отсутствие продуктов горения.

Альтернативные газовому разные варианты котлов

Очень популярными считаются котлы, трудящиеся благодаря сгорания газа. Монтаж независимого отопления с применением таких источников самый удобный. Также, такая отопительная система не просит присутствия запасов горючего и места для его сбережения, ведь газ просто подается в дом по трубам из газораспределительной сети. Наиболее значимым компонентом котла на газе считается его горелка, которая бывает погодной или вентиляторной. При погодной горелке сгорание газа совершается по настоящему, что при невысоком давлении в конструкции приводит к досрочному выгоранию ее корпуса. Вентиляторная конструкция выполняет искусственный поток воздуха, что принуждает выходить газ из сопла с силой, защищая горелку от повреждения. Система такого типа более дорогая и шумная, но более продуктивная.

Обычная горелка для котла на газе

Нужно сказать, что для обычного функционирования котла на газе необходимо гарантировать хороший отвод газов и конденсата от камеры сгорания. На случай двухконтурного котла в нем есть вентилятор, выводящий продукты горения в короткую трубу, какая горизонтально выходит напрямую за стенку. Для котла напольного типа понадобится сооружение громоздкого дымо отвода специальной системе.

Схема дымо отвода для котла напольного типа

Минусы и также недостатки классической отопительной системы и правила ее монтажа

К хорошим качествам классической отопительной системы относят ее энергоэффективность. Только она может в условии прохладного микроклимата с небольшими издержками гарантировать обогрев достаточно площадей большого размера без применения трудных систем. Из недостатков можно выделить конкретную трудность установки и большую цену всего набора оборудования. Надобность в огромном количестве невозобновляемого горючего тоже относят к недостаткам с экологической точки зрения.

Сейчас для установки жидкостной отопительной системы очень часто применяют трубы из полипропилена и радиаторы биметаллические. Это дает возможность своими руками с применением специализированного паяльника собрать отопительную систему по схеме за довольно малый срок. Прокладочная схема труб может быть разных видов. Подробно про это можно прочесть в тематических заметках.

В общих же чертах можно выделить, что батареи принято ставить под окнами, добавляя их к трубе при помощи арматуры запорной. Это даст возможность снимать теплообменник если понадобится без слива и остановки всей конструкции. Для расчета количества теплообменников в зависимости от площади помещения есть формулы и специальные таблицы.

Таблица для расчета требования в отопительных радиаторах

При эксплуатации котла напольного типа строят открытую отопительную систему. Другими словами в верхней ее точке размещён открытый бачок расширительный, куда требуется иногда прибавлять воду. Он необходим для компенсации теплового увеличения воды при нагреве. Настенный котел с двумя контурами уже оснащён расширительным бачком, какой закрыт, а вода в систему такого рода туда добавляется из провода воды под давлением. Другими словами, перед тем как приобретать вот такой котел, вы обязаны выполнить в собственном доме трубопровод, давление в каком может гарантировать наполнение системы для обогрева водой.

Воздушная отопительная система

Такая отопительная система часто используется в больших центрах для торговли и производственных зданиях. Специализированные калориферы огромный мощности отгоняют горячий поток воздуха по сети воздуховодов, проложенной по всему зданию. Нагрев воздуха является следствием электрических ТЭНов, через какие он проходит. Еще один вариант воздушного обогрева для нагревания воздуха использует природное тепло экологии. Подобные изделия схожи на кондиционеры, только трудятся в обратном направлении, не освежая, а обогревая воздух.

В домашних целях для обогрева квартиры или дома оба эти варианта применяются очень нечасто. Первый из-за причины громоздкости калориферов и большого потребления энергии, а второй из-за причины большой цены и невысокой результативности при температуре ниже – 15 градусов. Также, для работы двоих конструкций требуется строить воздуховоды, какие в доме могут быть просто неподходящи или будут занимать очень много полезного пространства.

Устройство воздушной отопительной системы

Электро виды отопления

В плане безопасности и экологичности электро варианты отопления особенно интересны. Также, стоимость строения электро отопления будет намного меньше жидкостного или воздушного. Ведь тут нет нужды вообще ни в какой конструкции. Приборы отопления уже сами по себе источают тепло и могут стоять в каждом помещении без каких-то коммуникаций помимо электрической проводки. Кстати, основным минусом, который мешает применению данных приборов для организации главный отопительной системы, считается большая цена электрической энергии. Для изготовления электро отопления в основном применяют следующие 4 вида оборудования:

  • Системы обогрева инфракрасного типа, какие могут быть переносными настенными или потолочными. Принцип их действия построен на излучении инфракрасных волн, которые могут обогревать окружающие их предметы. Они со своей стороны сами стают источниками энергии тепла. Инфракрасные нагреватели не сжигают кислород, Так как не имеют накаливающихся компонентов. Из-за этой причины они тратят очень небольшое количество электрической энергии и считаются самыми экономными из всех имеющихся сейчас электронагревателей.
  • Конвекторы работающие от электричества разных видов. Они тоже могут быть переносными или закреплёнными на поверхности стен.
  • Кабельные, а еще пленочные конструкции для нагревания пола или потолка. Эта конструкция зачастую применяется как запасная.
  • Термостаты для регулирования тепла, а еще разные программируемые устройства, которые нужны для снабжения автоматической работы электрических радиаторов отопления.

Основным минусом такой отопительной системы, кроме цены энергоносителя, считается то, что она не позволяет гарантировать горячей водой дом. А основным ее плюсом считается обычность строения и эксплуатации. Порой просто довольно установить прибор в помещении и включить его в домашнюю электрическую сеть.

Если вы все таки захотели сделать своими руками отопительную систему в собственном приватизированном доме, то необходимо сформироваться с ее видом. Если ваш дом располагается в южных регионах, где температура зимой опускается не ниже 10 градусов, то вы полностью можете обходится установкой во всех помещениях инфракрасных электрических систем обогрева. Они обеспечивают эффектный обогрев всего дома, употребляя по минимуму электрической энергии. Если например вы обитатель средней полосы, а особенно северных широт или Сибири, то без классического жидкостного отопления вы не обойдетесь. Есть несколько вариантов его устройства. Какой подобрать – решаете только вы сами, если исходить из текущей ситуации.

Добавить комментарий