Публикации

Битумно-полимерная мастика — характеристики и применение

Битумно-полимерная мастика — распространенный ремонтный материал для изоляции, какой изготавливается из нефтяного битума с добавкой минеральных наполнителей, технологических добавок, растворителя.

Гарантирует надёжную защиту обработанных поверхностей от разрушающего влияния влажности, ржавчине. Великолепные изоляционные, влагоотталкивающие, дезинфицирующие, антикоррозийные свойства битумно-полимерной мастики дают возможность решать очень много самых разных задач по строительству.

Этот нестандартный, чистый в экологическом плане материал для изоляции не имеет аромата, не выделяет второстепенных продуктов. Сделанная из него резиноподобная плёнка гарантирует надёжную защиту плоскости на долго.

Свойства продукта

— превосходная гибкость;
— неуязвима к слишком низким и большим температурам;
— целиком хранит собственные свойства при большой влажности и отрицательных влияниях экологии;
— отличные поропроникающие качества;
— даёт крепкое сцепление с разными поверхностями.

Назначение

— применяется для гидро-изоляции фундаментов, полов, подвалов, загружённых в почву строений (колодцев, кессонов, свай), водных резервуаров, шахт, крыши, конструкций строительства, сантехнических узлов, бассейнов, душевых и др.;
— для заделывания трещин в железобетонных строениях;
— для наклеивания покрытий для кровли, теплоизолятора, ваты на минеральной основе, посыпки из гравия;
— для изготовления гидро- и пароизоляционных слоёв.
 
Эта вязкая масса после того как нанесли её на поверхность для работы затвердевает и выходит крепкое цельное покрытие. Битумно-полимерная мастика соединяет прекрасные параметры полимеров и очень хорошего битума.

Вариант использования

До начала работы продукт следует прекрасно смешать, а если нужно, то развести до необходимой консистенции уайт-спиритом или остальных растворителем. Перед тем как наносить битумно-полимерной мастики поверхность чистят, а если основание пористое, то непременно в первую очередь загрунтовуют. Мастика наноситься на сухую, если понадобится загрунтованную поверхность при помощи кисти, шпателя или наливом с дальнейшим разравниванием. При покрытии больших участков наноситься автоматизировано. Если трудиться доводится в прохладных условиях погоды, то продукт нужно разогреть.

Плюсы

— наноситься очень легко, наподобие краски;
— образовывает сплошную изоляционную плёночку;
— большая адгезия;
— материал экологически чистый;
— при действии паров воды не совершается вздутия плёнки;
— большой срок целиком хранит все качества;
— низкая цена (стоимость находится в зависимости от типа добавок, какие воздействуют на область использования и характеристики эксплуатации).

Физико-технические отличительные характеристики

— сцепление с бетоном и сталью крепостью не меньше 0,1 МПа;
— поглощение воды в день 0,4% от массы;
— температура, при какой продукт размягчается — не меньше 80С;
— содержание летучих веществ — не меньше 65%;
— вязкость не меньше 10С.

Меры осторожности

Выполнять работы с битумно-полимерной мастикой нужно в перчатках из резины и специализированной одежде. Продукт пожароопасен, и поэтому нельзя в рабочий период курить или пользоваться открытым огнём. При попадании на поверхность кожи — смывать растворителем, потом водой с мылом.

Сбережение

Помещения для сбережения — сухие, прекрасно проветриваемые. Сохранять при температуре от -20С до +30С не больше 12 месяцев.

Видео обзор битумно-полимерной водоизоляционной мастики Mabital

Добавить комментарий