Публикации

Делаем сами потолок на кухне

Так необычно выглядит на кухне потолок

Задумав провести ремонтные работы в по отдельности взятом помещении, любой хозяин в первую очередь подумает: «Какой вид облицовки выбрать?».

Мы сможем помочь вам сформироваться, какой потолок для кухонной комнаты лучше, и пойдём от обычного варианта — к сложному.

Вариации потолочной отделки

Гладенький потолок белого цвета

Такой вариант потолочной отделки всё ещё весьма востребован среди народонаселения. Разумеется, если ваш потолок очень ровный и гладенький, труда не составляет освижить его побелкой.
Мы будем рассматривать тот случай, когда на плоскости есть трещины(см.Как заделывать трещину на поверхности потолка, реальные советы), шелушение, заметны соединения между панелями перекрытия. В данном случае нужно выполнить разравнивание потолочной поверхности.

Вполне может быть так, что это сделать собственными руками у вас не выйдет.
Готовим поверхность потолка:

  • В первую очередь необходимо снять ветхое декоративное покрытие и попытаться установить, путём простукивания, присутствие пустых мест под штукатурным слоем. Если вы поняли, что она держится плохо и местами отстаёт от перекрытия, подготовка потолка будет самая кропотливая.
  • Слой устаревшей штукатурки, промочив её заранее, необходимо снять при помощи шпателя. Пройтись нужно по периметру кухни, потолок будет тем идеальнее, чем подробнее выполнена очистка.
    Это очень грязный и пыльный момент работ.
  • Если понадобится  выполнения ремонта электрической проводки, добавочных выводов под источники света, пришло время этим заняться.
  • По завершении электротехнических работ все трещины и щели необходимо заделывать шпаклёвкой. Разрешив ей высохнуть, соединения ошкуривают большим наждаком.

Разравнивание плоскости:

  • Сейчас в помещении делается мокрая уборка. Ведь дальше необходимо грунтовать потолок(см.Грунтовка для потолочной поверхности – полезная потребность), кухонная комната плюс к этому не обязана быть пыльной.
  • Грунтовка наноситься на поверхность сделанную из бетона частей перекрытия. Это нужно для снабжения лучшего поглощения влажности  бетоном и усиления его сцепки со штукатурным растворчиком.
  • Разрешив просохнуть грунтовочной смеси, приступаем напрямую для выравнивания. Готовые смеси для штукатурных работ продаются в мешках по 50килограмм, их требуется только развести водой в необходимом соотношении.
    В первую очередь наноситься стартовый штукатурный слой, какой призван сгладить все неровности.
  • Нужно разрешить полностью высохнуть данному слою и ещё один раз грунтовать поверхность. И только после её полного засыхания, наноситься другой, конечный состав, который целиком убирает трещинки и мелкие выемки.
  •  После того как высохнет конечного слоя, по потолку необходимо пройтись наждачкой №0 и ещё один раз грунтовать. Грунтование каждого слоя нужно для хорошего сцепления между ними.

Очень ровный потолок

  • Разравнивание потолка – это гарантия хорошего проведения других работ по отделке. При подобной старательной подготовке, на поверхность потолка кухни можно нанести побелку, клеить обои для потолка и плитку, покрывать краской.

Покраска потолка:

  • Говоря по существу, потолки на кухне не обязательно обязаны быть белесыми. Тут можно применять довольно большую цветовую палитру: бежевый, нежно-голубой, бледно-жёлтый, даже розовый.
    Разумеется, потолочный цвет обязан прекрасно входить в единый интерьер кухни. Подобные вещи продумывают заблаговременно.
  • Для покраски потолков применяют несколько вариантов красок. Обычная побелка мелом или известью давненько отошла в минувшее, разве что применяется где-нибудь в деревне. Ведь потолок побелить на кухне собственными руками никакой сложности не представляет.
  • Очень часто для побелки применяется краска водоэмульсионная(см.Как покрыть краской потолок краской водоэмульсионной своими руками). Есть несколько её видов, и они все владеют хорошими противогрибковыми качествами.

Виды красок на водоэмульсионной основе

Краска ПВА (поливинилацетатная)

  • Это самая первая краскана основе водных растворителей. Её невысокая стоимость, разумеется, влечет потребителей, но качество покрытия не радует.
    С каким то периодом краска ПВА желтеет, и поэтому такого рода побелка недолговечна и применяется исключительно для работ в середине помещения.

Акриловая краска водоэмульсионная

  • В ее составе есть смолы на акриловой основе, благодаря им покрытие делается крепким и влагонепроницаемым. Выбор красок на акриловой основе достаточно широкий, вследствие чего можно выполнять на поверхности потолка красочные композиции.
  • Нанести такую фарбу на потолочную поверхность можно исключительно через четыре недели после полного подсыхания штукатурки. Это не слишком удобно в случае если клиент не имеет возможности ожидать такое колличество времени.
  • Покрытие вот такой краской не просит постоянного изменения и будет служить долгое время.

Латексная краска

  • Латекс туда добавляется в фарбу для усиления отталкивающего воду результата. Это особенно дорогой вид красок на водоэмульсионной основе, но его явные плюсы обьяснимы.
  • Окрашенную краской на латексной основе поверхность смело можно мыть моющими средствами, а также тереть.
  • Двойного слоя краски довольно, чтоб спрятать трещины и мелкие щели на плоскости. А трещинки практически всегда есть, ведь в кухонной зоне потолки подвержены добавочному процесса нагрева от трудящейся панели и влиянию пара.
  • Если недостатки потолка невелики, не понадобится предварительное шпаклевка.
  • Расход краски в этом случае не назовешь выгодным, но долгий, до 15 лет, рабочий срок данного покрытия абсолютно окупит все затраты.

Силикатная

  • В основе изготовления данного вида краски жидкое стекло. Применять её можно фактически в разных ситуациях.
    В жилых площадях такую фарбу используют нечасто, а вот на кухнях большого размера фирм общепита и здравоохранения  — самый оптимальный вариант.
  • Её даже можно применять для гидро-изоляции в помещениях с высокой влагой.

Силиконовая

  • Данный вариант краски водоэмульсионной сделан на основе силиконовых смол, и сейчас считается передовым. В ней комбинируют все хорошие свойства 2-ух прошлых видов.
  • Силиконовая краска превосходно укладывается на абсолютно любую поверхность, не ядовита, и целиком совместима с другими разновидностями красок на водоэмульсионной основе.

Какую бы вы не подобрали фарбу, вариант нанесения её на потолочную поверхность один. Прекраснее всего воспользоваться валиком.

Окрашивание потолка валиком

Рассмотрим и намного сложнее вариант облицовки: потолок из вагонки в кухонной зоне.

Облицовка вагонкой

Вагонка — это дощечка, используемая для декоративной облицовки помещений. Это материал относится к категории чистых в экологическом плане видов, Так как делается из целостной настоящего дерева.
В изготовлении вагонки применяются как хвойные, так и деревья лиственных пород. Дощечка хранит все полезные свойства, свойственные древесине.
Милый древесный запах в помещении считается хорошим антисептиком. Потолки для кухонной комнаты, да и стены, обшитые доской из дерева, сделают комфорт и неповторимый уют.
Подобный вариант облицовки не просит столь скрупулёзной поверхностной подготовки, как перед покраской. Нужно только снять ветхое декоративное покрытие, если оно было конструктивным.
Изготовители этой дощечки, по большей части ориентируются на стандарт, созданный в Германии DIN 68126/86. Согласно данному стереотипу, вагонку условно можно поделить на четыре класса, по наличию в конфигурации дощечки природных недостатков: гнилья, сучков, трещин и т.д.
Для сорта экстра предъявляются особенно твёрдые потребности.
Вагонная дощечка долговечная, важно только её обработать антисептиком.
Такого рода обшивка будет утешать глаз, и выполнять милый климат в доме не меньше десяти лет. Дерево прекрасно бережет тепло, и может держать в помещении неизменную влажность.

Кухонная комната, облицованная дощечкой-вагонкой

Соеденение меж собой дощечек выполняется способом гребень – паз. При обшивочных работах потолка, дощечка устанавливается в конкретном направлении: от окна — к находящейся напротив стене.
Подобный вариант дает возможность убрать игру теней между дощечками, это из чисто соображений красоты. Для наглядности можно посмотреть видео.
Вагонка может быть не только прямой и идеальной, но и иметь вид бревна, говоря иначе, «блок хаус». Её поверхность полукруглой формы, делается благодаря радиальному распилу дощечек.
Монтируют такого рода потолок на кухни условно площади больших размеров. В маленьком помещении это будет выглядеть смешно.
Такое украшение делает полнейшее ощущение, что вы находитесь в реальном бревенчатом доме.

одно комнатную-брусок

Таким же способом образовывается имитирование бруска – ещё одна разновидность дощечки вагонки. Просто в сечении она не полукруглая, а напоминает форму бруска.
Это прекрасно заметно на фотографии.

Так смотрится блок-хаус

В общем, можно подвести итог, что потолки из дерева для кухонной комнаты считаются отличным вариантом. Правда, есть один, но существенный минус.
Материалы натуральные дороже искусственных собратьев. Для тех же, кто желает сберечь, наша следующая рубрика.

Каркасные конструкции для потолка

К ним относят те виды материалов для отделки, какие устанавливаются до потолка на каркас. Необходимо только подобрать, из чего выполнить потолок: из пластика, МДФ, или гипса.
Технология их монтажа достаточно схожа, и поэтому рассмотрим только один из них.

Обшивка с помощью пластиковых панелей

Из трёх вышеупомянутых материалов, пластик особенно в установке сложностей не вызывает и доступен по стоимости. Это может быть катализатором чтобы пробовать установить кухонные потолки собственными руками.
Тогда экономия на цене работ по строительству будет объяснима, потолок обойдётся в два раза дешевле.Панели для потолка по весу намного легче стеновых, они высчитаны только на нагрузку от собственного веса.
И поэтому они не очень крепкие, и просят заботливого отношения во время работ. Это один из плохих качеств подобных панелей, а бесспорных хороших качеств у них куда больше.

Потолок из пластика

  • Они не опасаются ни солнца, ни влажности, моются легко и имеют большую, до 120 градусов температуру горения. Такую обшивание можно не прилагая больших усилий соединить с любым видом освещения.
  • Исключительно, необходимо учесть, что чем больше неровностей имеет поверхность, тем ниже будет потолок. Может быть, подобный вариант облицовки вам не подойдет.
    И поэтому необходимо очень тщательно померять высоту кухни до потолка и обдумать.
  • Начать отделку панелями можно при любом состоянии потолка. При условиях, разумеется, если на нём не сыпется штукатурка.
    Все другие трудности будут спрятаны, как электро и телефонные провода.
  • Суть панелельного монтажа состоит в том, что вдоль периметра стены, по подготовительной разметке, закрепляется направляющий профиль из металла. По намеченным точкам к нему шурупами вкручивают поперечные профиля.
  • Подобным образом, выходит каркас, на какой будут навешиваться панели. Лучше нарисовать схему месторасположения профилей, чем выполнить оплошность и после делать заново работу.

Каркас для навесного потолка

  • На данном шаге следует сделать работы по электромонтажу, сохранив выводы под освещение с наружной стороны.
  • Потом, нарезав панели по длине жилого помещения, начинают их установку. Самая первая панель самая серьёзная: от того, насколько ровно, без перекоса, она поставлена, находится в зависимости вся следущая работа.
  • Состыковываются панели выполненные из пластика между собой в специализированные пазы на ребре, вдоль которого бережно наносят клей «гвозди жидкие». Заключительная панель будет опираться на ребро профиля.
  • Разглядывая вариации, как выполнить потолок собственными руками в кухонной зоне, необходимо учитывать трудность подобранной системе. Устройство навесного потолка попросит помощи хотя бы ещё одного человека.

Бесшовный потолок

Потолки на кухню можно выполнить и натяжные, их тоже относят к каркасным системам. Тут простор для дизайна фактически безграничен.
Можно их сделать, как кстати, и гипсокартонные, в многоуровневом варианте.Разность с другими потолками на подвесах только в том, что материал для выполнения применяется мягкий.
Естественно разнится и технология установки каркаса и покрытия. Исключительно, если у вас достаточно кухня небольших размеров, до потолка обязано быть расстояние не меньше 2,8 м.
По другому будет появляться ощущение, что потолок «давит». Ведь все потолки подвесные отнимают сантиметры высоты помещения.
ПВХ потолки на кухни больших домов можно спроектировать столь необычно, что выйдет реальный шедевр.

Кухня такого типа с натяжным бесшовным потолком будет понраву каждому

Мы думаем, что помогли понять, какой кухонный потолок необходим только вам.

Добавить комментарий