Публикации

[:ru]Для чего требуется обустраивать дренаж на садовом участке [:]

[:ru]Далеко не у всех собственников загородных наделов присутствуют идеальные гидрогеологические условия. Зачастую только в процессе обработки земли или строительства они сталкиваются с высоким залеганием подземных вод, в результате чего в паводковый период лужи на поверхности землю остаются длительное время. Для устранения этой проблемы необходимо использовать дренаж, что гораздо проще чем отыскать идеальный участок. Заказать дренаж садового участка можно на сайте, где предоставлена подробная информация по этому вопросу, с которой вы можете познакомится.

С помощью дренажной системы можно предотвратить избыток влаги почвенно-растительного слоя, и таки образом создать условия для нормального роста культурных зеленых насаждений. Она позволит отвести подземную воду от фундамента, что позволит защитить подвал и гараж от наводнения. Узнать больше о дренаже на садовом участке можно на сайте https://gidroprime.ru, где предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Когда необходимо сооружать дренаж

Осушительную систему, которая будет выполнять сбор и отвод излишнего количества грунтовых вод необходимо сооружать в следующих ситуациях:

1. Участок пологий, что не позволяет воде самопроизвольно двигаться вниз.

2. Грунтовые воды находятся близко к поверхности земли.

3. Участок расположен в низине, долине реки или на болотной осушенной местности.

4. Наличие почвенно-растительного слоя способствует развитию глинистых грунтов, для которых характерны низкие фильтрационные свойства.

5. Дача находится рядом с подножием склона, что способствует накоплению и застаиванию воды на ее участке.

Если игнорировать проблему переувлажнения почвы, то это может привести к размыву земли, в результате чего в морозное время грунты может начать пучить, что отрицательно повлияет на фундамент и вымощенные на участке дорожки.

Для проверки необходимости дренажа, необходимо узнать характеристики пропускной способности грунтовых слоев на участке. С этой целью следует выкопать небольшой шурф, глубина которого составит 60 см и налить в него до предела воду. Если вода впитается в течении одних суток, то грунты обладают приемлемыми фильтрационными свойствами, и необходимость в обустройстве дренажа отсутствует. Если по истечению двух суток вода не впиталась, то следует задуматься об обустройстве дренажа.[:]