Публикации

Душевые шторки: с поддоном и раздвижные

Если ваш туалет имеет компактные размеры, и вместе с ванной установить тут кабину для душа не возможно, устроить кабинку прямиком в ванной можно применяя душевые шторки.

Все шторки для душа разделяют на 2 типа: мягкие (или эластичные) и твёрдые.

А в середине каждой группы выделить можно вариации шторок по материалу, форме, устройству.

Мягкие шторки

Мягкие шторки для душа на ванну выполняются из такого материала:

  • Полиэтилена или полиэстера
  • Тканей, обработанных влагонепроницаемым растворчиком
  • Винила

Самый недорогой вариант – это полиэтиленовые занавеси. Не обращая внимания на то, что подобные ширмы достаточно быстро изнашуются, спрос на них не падает, Так как благодаря небольшой цене сменить их не проблематика.

Напротив, часто меняя шторку, можно менять интерьер вашей ванной без существенных инвестиций. К минусам полиэтиленовых оконных занавесей относятся их сложность очищения и быстрое загрязнение (Так как их нельзя стирать).

Ширмы на тканевой основе выполняются из разного материала: лен, хлопок, шелк, а еще из тканей на основе синтетики. Необходимым требованием считается отделка материалов влагонепроницаемым составом. Стоимость штор такого типа больше, чем полиэтиленовых. Рабочий срок длительнее, но уход за ними тяжелее. Их, разумеется, можно выстирать в машинке, но плюс к этому страдает слой защиты.

Виниловая шторка кабины для душа по собственным рабочим свойствам превышает и тканевые, и полиэтиленовые. Такого рода ширма для Вас обойдется чуть дороже, но и будет служить очень и очень долго. Винил достаточно крепкий материал, он очень легко очищается от грязи, на нем не развивается плесень.

Стирать в машинке разрешается, но помните, что температура воды не обязана быть больше 40 0, а гладить утюгом решительно не позволяется.

По собственной конструкции мягкие разные варианты оконных занавесей очень часто собой представляют обыкновенный занавес. Это достаточно старомодный вариант, который вопреки всему даже в наше время считается одним из очень известных. Устройство такого занавеса почти не выделяется от традиционных оконных занавесей. Он также закрепляется при помощи колечек к трубке, которая ставится на стены.

Вот такой занавес можно поставить как по прямой, так и полукругом или уголком. На случай полукруга в виде карниза лучше применять потолочные профиля. А если вы располагаете занавес по прямой или уголком, вам потребуется штанга для душа шторки. В данном заключается самое основное приоритет эластичных шторок: при их помощи можно устроить кабинку разнообразной формы. Еще одно преимущество – это относительно низкие цены на такие занавеси.

Разумеется, подобный вариант шторок имеет и плохие качества:

  • Самоё-первое, фактически все эластичные душевые шторки не прослужат долго. Все находится в зависимости от материала, определенные вариации будут служить очень долго, определенные поменьше, но по любому максимальный срок их применения ограниченый 2-3 годами. Но если припомнить, что стоимость на них не большая, необходимо заявить, что это превосходный вариант: как только шторки утратят собственный вид, приобретите новые, обновив плюс к этому комнатный интерьер.

  • Второе, трудности при очистке эластичных шторок. Достаточно быстро загрязняются от брызг и пены средств для мытья. Чтоб не мучится с удалением застарелых пятен, лучше после любого приема душа ополаскивать ширму крепкой струёй воды.

Своими руками обустроить эластичную ширму может любой. Установить карниз (потолочный или трубчатый) – простая работа.

Твёрдые (жёсткие) занавеси для окон для ванны

По материалу подобные шторы могут быть сделанными из стекла и пластиковыми, но при подборе твёрдых шторок необходимо смотреть не столько на материал, сколько на их систему.

Они могут быть 3-х видов:

  • Раздвигающиеся
  • Складные
  • Распашные

Рассмотрим подробно каждую разновидность.

Перегородки из стекла

Двери из стекла для кабин для душа и ванн, кстати, очень дорогой вариант из всех допустимых. Подобные модели в большинстве случаев складываются из каркаса из металла и створок из стекла. Стекло может быть и прозрачным, но все таки зачастую применяется окрашенное или стекло на матовой основе. Можно выбрать и вариации с изображением.

Не забывайте, что стекло – это опасный материал, стоит еще сказать, что это достаточно тяжёлый. Если в семье имеются маленькие детки, не рекомендуют применять стеклянные шторки кабины для душа. Каким бы прочным к удару не было стекло, оно все же может разбиться.

Приобретая подобный вариант перегородок, непременно убедитесь, что все механизмы работают точно.

Стеклянные дверки очень легко поддерживать в чистоте. Для этого довольно вытирать их сухой тряпочкой после процедур связанных с водой, ну и пару раз в тридцать дней очищать специализированным средством. Если вы будете достаточно опрятны, то стеклянная перегородка отслужит вам очень долго, сохранив собственный первый вид.

Пластиковые перегородки

Заменой стеклянным шторам считаются пластиковые перегородки. Основным их приоритетом перед сделанными из стекла подобиями считается их не опасность. А благодаря пластичности и легкости материала, можно сделать перегородку разнообразной формы и размеров.

Так, например, если вы планируете отгородить кабинку в углу ванны, можно приобрести или сделать самим пластиковые шторки для душа 90х90 полукруглые. Такого рода кабинка не занимает лишнего места и никак не испортит общий комнатный интерьер.

Очень часто не настоящие перегородки для сантехнического узла исполняют из полистирола или поликарбоната. Два варианта очень практичны, по наружному виду они несильно проигруют стеклянным аналогам. Плюс к этому помимо безопасности у них есть еще ряд плюсов.

Самоё-первое, пластиковые ширмы намного легче и по весу, и по установке.

Второе, среди пластиковых моделей очень много способов по системе. Это могут быть и двери раздвижные, и «гармошка», и обыкновенные одностворчатые или двухстворчатые дверки.

Одностворчатые модели, в основном, крепят на бортик ванны. Они закрепляются на специализированном шарнире, который дает возможность перемещать такую завесу как вам комфортно. Шторки для душа раздвигающиеся, схожий вариант, но складываются из 2-ух частей. Поэтому такого рода завеса закроет приличную площадь, а это означает, лучше делает собственную функцию защиты.

Достаточно комфортны многостворчатые системы, какие складуются гармошкой, и благодаря собственной пластичности могут повторять очень непростой изгиб ванны.

Только одна трудность при их установке – это правильное соединение деталей, а именно их крепление в профили несущего типа. Если что-то установить неверно, будут трудности при эксплуатировании: створки будут застревать. Но с подобными дверками постоянно идёт сборочная схема, и поэтому при осмотрительном подходе, оплошностей очень легко избегать.

Дверцы распашного типа прекрасно смотрятся в свободном сантехническом узле, а в небольшом помещение подобный вариант будет не весьма удобный.

Третье, тут значительно больше световых решений. Это могут быть перегородки под древесину, под мрамор, с красивым изображением, или просто с одним оттенком.

Самодельная душевая кабинка

Если площадь вашей ванной дает возможность установить душ по отдельности от ванны, но тратиться на готовую кабинку вам не охота, приобретите шторки для душа с поддоном отдельно, и устроить кабинку своими руками.

Сначала необходимо сформироваться с местом, где вы разместите душ, приготовить систему канализации, и установить поддон. Подбирая поддон, нужно ориентироваться на площадь сантехнического узла, а еще собственные предпочтения.

Какая шторка для поддона для душа подходит прекраснее всего? Тут вероятны очень и очень разные вариации. Если вы не желаете расходовать на оборудование душа много средств, тогда можно обходится каким-нибудь вариантом из мягких занавесей.

Форму кабинки необходимо подбирать исходя из единого оформления помещения. Она бывает круглой, квадратной, или полукругом. На случай круга или полукруга, карниз для занавесей лучше крепить до потолка.

В реализации есть закругленые потолочные профиля. Если форма квадратная, можно применять обыкновенные трубчатые гардины, какие закрепляются на заблаговременно установленый каркас.

Можно применять и жёсткие вариации перегородок. Если вы выберите шторки кабины для душа раздвигающиеся или распашные, то ваша самодельная кабинка станет смотреться солиднее. Работы в данном случае будет побольше: тут непременно необходим каркас из металла, на который потом ставятся перегородки.

При устройстве самодельной душевой кабины можно обходится и без поддона. Конкретнее, поддон можно сделать своими руками прямиком на полу, применяя для этого кирпичи, раствор из цемента и плитку из керамики. Шторки для душа без поддона обходятся дешевле, но плюс к этому нужно будет потратиться на перечисленные выше материалы.

Разумеется, шторки для душа не считаются объектом первой надобности. При вашем желании можно обходится и без них. Но если учитывать что помимо собственного основного назначения при правильном подборе они могут так же и оформить интерьер ванной, кстати, экономить не нужно на удобстве.

  • Дизайн маленькой ванной с душевой кабиной без унитаза…

  • Дизайн ванной комнаты с установленной душевой кабиной

  • Приемущества выбора угловой душевой с ванной

  • Особенности проектирования ванных комнат с площадью…

  • Как выбрать душевую панель или гарнитур для ванны, на…

  • Домашняя баня в душе — действительно эффективно или…

Добавить комментарий