Публикации

Двухскатная крыша своими руками

Двухскатная крыша уже на протяжении многих лет есть достаточно популярными видом крыши из-за причины ее надежности и дешевизны сооружения и относительной простоты.

Поэтому ее самостоятельное сооружение — задача абсолютно реальная и достижимая. Также необходимо знать, что даже данный вариант кровель разнится многообразием, и не всегда строится по обычному проекту. Это могут быть кровли с различными скатами, конструкции с фронтонами и широким вынесением, где фундамент и стены предохраняются от влажности. Самой удобной считают крышу с уклоном 45 градусов. На ней никогда не будет застоев воды и во время зимы снег сползет под силой тяжести.

Разные варианты двухскатной кровли

Итак, самые популярные двухскатные кровли, помимо традиционной:

  • Полувальмовая. Строится в основном в местах, где часто дует крепкий ветер. От обыкновенной кровли ее выделяют маленькие свесы с торцевых сторон. По бокам срезанные скаты короче по линии уклона от главных, и поэтому подобный вариант кровель выдержит крепкую ветровую нагрузку. Плюс к этому помещение чердака хранит комфортные размеры и форму для обустраивания там жилищного или домашнего помещения. Помимо защиты дома от осадков, кровля такого типа отличается оригинальным, симпатичным видом. Трудность в том, что в этом случае стропильная система намного тяжелее от традиционной двухскатной. Ее постройка попросит квалифицированного производства и непростого математического расчета.

  • Двухскатная мансардная. Складывается из 2-ух пологих, совмещённых вверху парой крутых скатов, собой представляет их продолжение. Эта форма дает возможность полностью применять пространство и пользуется огромной популярностью у покупателей. Ее система в себя включает висячие стропилины, благодаря им снабжается пустота в середине мансарды.
  • Двухскатная ломаная. Ее различия от обычной заключаются в 2-ух изломах, благодаря им в середине помещения большие потолки. Сама кровля выходит чуть выше, и при сооружении подобной конструкции, чтобы не было разрушения при крепком ветре, необходимо исполнять все пропорции ее компонентов.
  • Как сделать собственными руками двухскатную кровлю

    Стропилины на фермах двухскатных кровель разделяют на несколько видов:

  • Стропилины напрямую укладываются на мауэрлат.
  • Стропилины лягут на балки этажа снизу.
  • Любая крыша начинается с установки мауэрлата, который устанавливается заподлицо к внутренним поверхностям стен, но с наружной стороны непременно заложен кирпичом. Но поверхность его в конечном счете обязана быть выше на несколько сантиметров от плоскости кирпича, чтоб главная нагрузка шла на него. Отделку загружать нельзя. Следующие на очереди балки перекрытия. Ширина карниза будет равняется длине их вынесения, и в большинстве случаев составит 40?50 см. Брусок применяется в виде балок, сечение какого рассчитуется по специализированной формуле, которая будет описана ниже.

    Когда балки перекрытия прикреплены, по шнурку в верхней поверхности ставятся другие. Мауэрлат если необходимо или подтесывается или под него подкладываются фанерки. Размер грядущих стропилин определит их шаг, который оптимальный в 60 см (ширина теплоизолятора). После того как провели монтажные работы длинных балок ставят коротенькие. Для них шаг достаточен и в 1 м. При этой схеме целиком отпадает возможность провиса. Балки прибиваются к мауэрлату гвоздками, но допустимы стропильные уголки и саморезы. После, без крепежа, стелятся дощечки (просто ходить) и ставится коньковой брусок.

    Самое первое устанавливаются по уровню стойки из дощечек 5?15 см, какие на время крепятся при помощи распорок. Шаг необходимо делать не больше 3 метров. Сначала устанавливаются крайние, после, с помощью шнурков, промежуточные стойки. Когда построена вся стропильная ферма, промежуточные стойки удаляются для устройства жилищных помещений на втором этаже. Высота стоек находится в зависимости от формы кровли. Рекомендуется ее делать одинаковой с высотой цокольного этажа строения, согласно пропорциям.

    Следующий по плану монтаж стропилин. Для этого делается шаблон из дощечки 25?150. Длина его будет равняется расстоянию от балки до конца конькового бруска. Так как нереально прекрасно выложить балки перекрытия, стропилины заранее запиливаются только сверху, потом, напрямую приложив ее к нужной балке, выполнить нижний запил.

    Значимая характерность: после одного стропилины сразу ставится противоположное, этим будет сниматься боковая нагрузка нагрузка на коньковый брусок.

    При огромный длине кровельного ската обычный шестиметровой дощечки не хватает. Можно заказывать более длинные и дорогостоящие дощечки, но дешевле и проще их просто сращивать. Стык обязан быть внизу и под него поставлена добавочная стойка. Стропило к коньковому бруску закрепляется парой гвоздей, сейчас для этого используются вместе с гвоздками крепежные пластины и саморезы, порой скобки. Под стропилины, исключая крайние, ставятся ригеля и стойки.

    После усиления стропильной фермы очередь подошла фронтонов кровли. В первую очередь устанавливаются добавочные стойки, какие исполняют роль каркаса фронтона. Установка делается относительно низа стропилин. Дальше подшиваются карнизные дощечки по периметру дощечкой 25?200 мм. Если будет устанавливаться система водостока, и для этого будут применяться железные держатели, то ставить их необходимо на данном шаге и под изоляцию от влаги.

    Дальше каркасная рама. Вначале степлером для строительных работ закрепляется самая первая полоска водоизоляционной пленки. Для этого весьма удобно установить леса. После пленки к стропилинам крепятся рейки контробрешетки. После обрешеткой покрывается вся крыша. Осталось установить фронтонные свес и отлив. Потом делаются работы с кровлей, обшивка сайдингом карниза и фронтонов.

    Технология устройства двухскатной кровли

    Правильное сооружение крыши постоянно опирается на конкретные измерения.

    Так, существенны длина, высота, ширина стен строения, а еще удаление огрехов.

    Чтоб система была геометрически правильной, создан ряд мероприятий.

    Двухскатную кровлю возводят при помощи следующих материалов и инструментов:

  • топора;
  • молотка;
  • бензиновые пилы или ножовки;
  • уровня и отвеса;
  • материала из дерева;
  • длинных гвоздей;
  • крепежа стропилин;
  • крепежа и кровельного материала к нему;
  • тепло- и пароизоляции.
  • В первую очередь замеряются все расстояния и создается исправление. После ставится мауэрлат-брусок, к какому крепятся все стропилины. Он кладется на стены, заранее отделанные антисептиком. Потом строится система стропил двускатной кровли — брусок, сечением 100?150 мм, расстояние между которыми не больше 90 см.

    По завершении монтажа стропилин устанавливается каркасная рама. Материал для этого — дощечка, толщиной более 20 мм. Второй шаг — слой гидроизоляции, в виде которого выступает очень часто рубероид или водоизоляционные мембраны. После устраивается паро- и слой теплоизоляции. Потом начинается устройство крыши, технология какой бывает разнообразной, но самое основное правило — крепеж начинается с угла сверху и снизу вверх.

    По завершении монтажа устройство крыши не окончено, пока не выполнена система водостока, какую монтируют еще со стадии обрешетки. В самом конце внутри зашивается карниз и фронтоны.

    Как же рассчитуется площадь двухскатной крыши?

    Процесс считается не сложным, но кропотливым ведь от этого может зависеть стоимость сметы. Традиционный расчет двухскатной кровли выглядит так:

  • Устанавливается длина ската замером длины от крайней точки карниза к нижнему краю конька крыши.
  • Предусматриваются все компоненты крыши: парапеты, свесы, и т. д.
  • Определенно знать разновидность материала для крыши, для какого делается расчет.
  • Не принимаются во внимание отверстия для вентиляции, окна, дымоходы, и прочие «пятна» крыши.
  • В виду иметь, что при покрытии кровли черепичными или рулонными материалами, длина скатов делается поменьше приблизительно на 70 см.
  • По завершении расчета каждого ската (у нас два) рассчитываются уклоны. Они определены умножением косинуса углов компонентов ската на их длину. Расчет самой площади делается по свесам.
  • Как заметно, устанавливать двухскатную крышу — абсолютно исполнимый процесс, какой по силам сделать своими руками. Но перед тем как его начать, необходимо посоветоваться у знающих рабочих и четко следовать правилам строительства. Чертеж и инструменты которые понадобятся сделают легче процесс работы, а подробная инструкция сделает монтаж в понятную и условно легкую работу.

    Добавить комментарий