Публикации

Дымоходы для каминов: как сделать расчет и монтаж?

Одним из наиболее значимых компонентов в загородном коттедже считается камин, правильное функционирование которого может быть только при существовании дымо отвода. Устройство дымо отвода камина обязано быть правильно устроено, так как оно отвечает за отвод продуктов горения. Неверно выполнены дымоходы для каминов приводят к задымлению в помещении и появлению обратной тяги, что провоцирует пожар в доме. Крупная статистика говорит, что пожары в жилищах с камином в своем большинстве появлялись вследствии неполадок в дымоходе.

Эту заметку мы решили посвятить важным вопросам неопасной организации дымоходов для каминов и ответу на вопросы относительно того, как выполнить каминный дымоход собственными руками.

Виды дымоходов

  • Кирпичный каминный дымоход является каналом , встроенный в кладку кирпича строения или же организованный по отдельности. Очень часто в такую дымоходную шахту мастера помещают трубу из асбестоцемента. Только один минус такого дымо отвода состоит в надобности благоустройства персонального фундамента, незащищенности его от конденсата и возможности загрязнения дымоходов кирпичными обломками.

присоединение дымо отвода к камину

Присоединение к камину дымо отвода и само установочный процесс легче будет описать на примере двухконтурной конструкции. Монтаж выполняется в направлении снизу вверх, говоря иначе говоря от объектов отопления до дымо отвода. подобный монтаж предполагает, что любой компонент трубы ставится в прошлый отрезок, это дает возможность обезопасить систему от проникновения влажности на материал для утепления. Все соединения обязаны быть сцеплены при помощи специализированного хомута, а вдоль линии прокладки обязан быть поставлен консоль чтобы прикрепить трубу на компонентах сооружения. Нужно заявить, что некоторые горизонтальные конструкционные элементы дымо отвода должны иметь длину меньше одного метра и не должны контактировать с коммуникациями, какие там будут проложены.

Хороший расчет дымо отвода во время проектного составления – гарантия удачной работы вашего камина!

инструмент для чистки дымо отвода

Процесс очищения дымо отвода процедура непростая, и уж особенно ее тяжело именовать милой. В специфики тяжёлой она делается в том случае, когда труба имеет много искривлений и изгибов, в подобных трубах сажа собирается во много раз быстро.

И тут есть 2 варианта: очистить трубу дымо отвода своими рукми или же стать причиной профессионалов. То, что есть такая специальность, как трубочист, уже говорит про то, что данный процесс очень трудный. Чтоб работу сделать легче дымо отвода в месте самого крепкого скопления сажи стоит ставить проочистные отверстия. Считают, что труба испытывает нехватку в очищении, если слой сажи составит более 2 мм.

Итак, порядок действий, тут выстраивается так. Если отложения сажи крепкие, то сначала необходимо применять скребок. После этого стоит пройтись твёрдой щеточкой с ручкой. При очистке стоит закрыть топочную дыру пленкой на основе полиэтилена, подобным образом можно избегать проникания копоти в помещение. Дымотвод начинают чистить с мест лёгкой досягаемости, а потом переходят в намного сложные места. Если дымотвод закупорен целиком, то нужно пробить затор специализированной щеточкой и стальным шаром. При этом необходимо понять, что спортивная гиря для этой цели совсем не подходит, она не имеет края и чёткого центра тяжести у нее не в идеальном состоянии. Стальной шарик кидается с целью сколоть кусочек сажи с дальнейшим его извлечением. Процедура сложная и однообразная.

Добавить комментарий