Публикации

Искусственный камень для внутренней отделки: виды, имитация различных пород, что можно отделать

Камень природный – самый первый ремонтный и материал для отделки, известный человеку, какой применяется даже в наше время. Но сейчас люди выучились выполнять и новые изделия, какие ни в чем совсем не уступают настоящим в красоте, но владеют другими, порой более абсолютными качествами. К ним относят искусственный камень для отделки внутри из гипса, цемента и прочих элементов.

О его видах, плюсах и вариациях использования расскажем в данной заметке.

Облицовка гостевой камнем для декоративных работ

Описание материала и его параметров

Как смотрится и что собой представляет мрамор, кварц или малахит, все знают. Но что такое ненастоящий камень для декоративных работ? Чем он выделяется от природного?

Из чего изготавливают искусственный камень

Базой для данного материала очень часто считается гипс или цемент, а крепость, привлекательность в эстетическом смысле и прочие качества ему придают добавочные элементы:

  • Кварцевый песок разного возникновения (речной, морской, карьерный) – выполняет необходимую структуру, образовывает вставки, благодаря им материал смотрится достаточно естественно;
  • Пигменты и красители, придающие конкретный оттенок;
  • Пластификаторы – добавки, увеличивающие крепость застывшей смеси и т.д.

Это все перемешивается с водой в конкретных пропорциях, после этого готовая смесь выливается в формы до абсолютного застывания. Чтобы придать отделочному материалу плотности и большей прочности в процесс производства включают вибрацию и прессование.

Формы для самостоятельного производства ненатурального камня

Важно!
Искусственный облицовочный камень для работ внутри помещения на гипсовой основе можно применять исключительно для отделки стен в сухих помещениях.
Для внешних стен и облицовки мокрых помещений он не подходит, Так как очень легко впитует в себя воду.

Существует также эластичный искусственный камень, основой для изготовления которого считаются акриловые полимеры, в какие туда добавляется настоящая крошка камня.

Плюсы материала

Если сравнить ненастоящий камень с настоящим, он может выиграть у последнего по множеству показателей, в числе каких:

  • Малый вес. Что делает легче как сам процесс укладывания, так и нагрузку на основу;
  • Большее многообразие цветов, возможность дать изделиям цвет, которого нет или нечасто встречается в природе;
  • Плитка из ненатурального камня для отделки внутри имеет фиксированный размер, и поэтому её очень легко подгонять в процедуре укладывания;
  • Возможность выбора как выделяющихся по изображению и оттенку, так и совсем похожих плиток в зависимости от идеи дизайнера. В последнем варианте отделка станет смотреться как монолит;
  • Долговечность, механическая крепость, способность очень долго хранить начальный вид;
  • Меньшая стоимость изделий и работ по их монтажу.

между прочим о цены. Все находится в зависимости от качества и декоративности данный материал может стоить как достаточно практически бесплатно, так и слишком дорого. Доступная плитка ценой 500-600 рублей за квадратный метр в большинстве случаев имеет бледную фактуру и не имеет красящих пигментов. Для отделки внутри она применяется нечасто.

Неокрашенный и с разными цветами камень

Изделия стоимостью около 1000 рублей за аналогичную площадь покрываемой плоскости уже окрашены и владеют очень хорошими рабочими и декоративными параметрами. Используются очень часто для отделочных работ строений социального значения.

Чтобы сделать облицовкой хороший, солидный дизайн в жилой площади или доме за городской чертой прекраснее всего применять искусственный камень очень дорогой категории цен – до полутора тысяч рублей за метр квадратный. Особенно, если вы не обожаете частых изменений, и выполняете ремонт так, чтоб не возвращаться к нему в ближние 10-15 лет.

Виды декоративного облицовочного камня

Описываемый материал производится как в виде индивидуальных плиток, так и в виде панелей. Панели из ненатурального камня для отделки внутри являются листами конкретного размера, на поверхности с внешней стороны которых уже сформирована «укладка» из нескольких плиток правильной или сложной формы.

Фото декоративных панелей под камень

Имитирование разных пород

Независит от формы и размеров, данный вариант облицовки может копировать очень разнообразные породы настоящего камня и прочие материалы.

Одни из самых распространенных из них:

  • Кирпич. Тоненький ненастоящий кирпич для отделки внутри дает возможность экономить пространство при создании интерьеров в лофт стиле, средиземноморском и прочих схожих стилях. Он может быть разных цветов.

Для справки. Гипсовые кирпичики часто выпускаются непокрашенными, что позволяет своими руками дать облицовываемой плоскости необходимый оттенок.

Облицовка под кирпич

  • Известняк, травертин, ракушечник. Характерная черта – тёплая палитра цветов желто-коричневых оттенков. Широко применяется для изготовления интерьеров под старину. Очень часто выпускается в виде панелей или плиток намерено сложной формы.
  • Мрамор. В основном – гладенькие шлифованные плитки всевозможных цветов от достаточно яркого до чёрного с прожилинами и вставками.

У искусственного мрамора самое огромное разнообразие цветов

  • Гранит. Плитка с зернистым изображением, создаваемым вставками разных цветов.

Необходимо обратить свое внимание. Использование настоящего гранита для отделочных работ жилищных помещений нежелательно из-за источаемой им радиации.
Не настоящие аналоги не владеют данным недостатком.

Что можно облицевать ненатуральным камнем

Кстати, только один вид плоскости, для какой отделка внутри ненатуральным камнем нежелательна – это потолок. И то, только потому, что есть риск падения камня вниз, что может случиться из-за разных причин – потоп сверху, вибрация строения, применение низкокачественного клея, нарушение монтажной технологии и т.п.

Прочих противопоказаний для его применения нет. Им декорируют в доме стены, проемы дверей и окон, лестницы, ниши, полы. Разумеется, подбор вида камня находится в зависимости от многих показателей кроме его соответствия и внешнего вида подобранному стилю интерьера.

Камень в оформлении

К примеру, в помещении ванной или бассейне нельзя облицовывать стены гипсовой плиткой, а для напольной отделки инструкция советует подбирать плитку из камня с гладенькой поверхностью и идеальными гранями, по другому его тяжело будет поддерживать в чистоте.

Не увлекайтесь фактурными поверхностями и в тех помещениях, где есть возможность их крепкое засорение или требуется постоянная уборка. Сначала это кухонная комната, в специфики её зона для работы. В другом в зависимости от вашего желания.

Заключение

Отделка поверхностей ненатуральным камнем создается так же, как обыкновенной плиткой из кафеля. Если у вас имеется аналогичный навык, можно сделать данную работу собственными руками, взглянув для решительности видео обучение в данной заметке. Если нет – нужно оставить это дело профессионалам. Эффект вам непременно будет понраву, и станет преподносить приятное настроение в течении многих дальнейших лет.

Добавить комментарий