Публикации

Искусственный камень своими руками

Все более большое применение для отделки поверхностей различного характера получает плитка, копирующая камень природный.

Великолепные украшающие свойства ненатурального камня предоставляют возможность применять его как для наружной и внутренней стеновой отделки, так же и для отделки фундаментов и заборов.

Торговая сеть продает богатый выбор данного материала для отделочных работ. И все же его можно сделать собственными руками, не потратив плюс к этому огромного труда и сэкономив финансы.

Что такое искусственный камень?

Ненатуральным камнем, по своей сути, считается отделочная плитка, с наружной стороны подобная на камень природный, но сделанная из бетона и высококачественного песка . При собственном внешнем сходстве с настоящим камнем, искусственный камень имеет лёгкий вес и выделяется от своего природного подобия только технологичными качествами. Такие свойства, как водо- и устойчивость к морозам, устойчивость к действию плесени и грибков, предоставляют возможность применять его в различных зонах климата. А тот момент, что при помощи формы для отливки можноизготовлять камень любой нужной формы, увеличивает область ее использования.

Разные варианты форм для ненатурального камня

Перед тем как приступить к производству формы для ненатурального камня, нужно определить, какой формы плитка нужна. Если планируется применять плитку обычный прямоугольной формы, то основу для заливания можно сделать из дощечки, заранее вырезанной по размерам.

Если нужно сделать камень сложной формы с фигурными краями, в виде материала для формы нужно будет применять более материал пластичный. Это может быть:

  • силикон;
  • полиуретан.
  • Полиуретановая форма очень прочная и ее хватит на более чем 200 заливок, но и стоимость ее не небольшая. Для маленького домашнего производства прекрасно подойдет силиконовая форма, хотя ее максимальный ресурс может составлять от 20 до 30 заливок.

    Перед тем как приступить к производству формы, необходимо выбрать модель, благодаря которой будет заливаться форма. Для этого отбирают камень природный этой формы и размера, который станет нужен для хорошей отделки планируемой плоскости. Камень обязан быть гладенький, без трещин, сколов и углублений. Отобранные образцы нужно очень тщательно вымыть и высушить.

    Производство силиконовой формы

    Производственный процесс формы начинается с установки опалубки. Материалом для нее могут служить:

  • пластиковые панели;
  • фанера;
  • дощечки.
  • По высоте опалубка обязана быть на 2- 3 см выше изначального примера. А ширина обязана быть больше модели на 1 см. Опалубку нужно установить на устойчивую, идеальную, прекрасно поверхность в горизонтальном положении, накрытую полиэтиленом, и прочно прикрепить. Все стороны и углы опалубки очень тщательно заделываются пластилином, чтоб не было щели. Потом поверхность моделей и опалубки хорошо отделывается солидолом или любой другой смазкой, и ей предоставляют возможность прекрасно впитаться.

    Потом, отойдя от стенок опалубки 1 см, кладут камень природный и прочно крепят его, обмазав пластилином. Как только пластилиновая обвязка вокруг камней застынет, можно делать укладку силикона. Заливку формы делают герметиком. А можно сделать заливочную смесь самому.

    Для производства силикона в условиях дома потребуется отвердитель и катализатор. Объединять материалы необходимо, определенно выполняя пропорции, указанные в инструкции. При помощи ремонтного миксера очень тщательно мешаются между собой составляющие пока необразуется равномерной массы. Потом необходимо дать смеси полчасика завариться.

    Производственный процесс формы

    Когда силикон будет готов, делается его заливка в приготовленную опалубку. Материал в форму заливают потихоньку, бережно распределяя его при помощи флейцевой кисти, так чтоб он целиком наполнил все изгибы и углубления. Заранее кисть смачивают моющим средством для посуды. При распределении силикона в форме необходимо очень тщательно смотреть за тем, чтоб не было воздушных пузырьков. При конечном заполнении опалубки, верхнюю кромку равняют применяя шпатель. Потом форму необходимо уместить в темное место с ограниченным доступом влажности.

    Полимеризационный процесс занимает в большинстве случаев от 24 часов до 2-ух суток. Когда форма будет целиком готова, нужно разобрать опалубку, вытащить камни и вытереть останки смазки. Потом форма целиком готова к применению.

    Производственная технология ненатурального камня

    Производственный процесс ненатурального камня зовется вибролитьем. Он предполагает, что при помощи вибрации мелкие частицы наполнителя собираются на внешней стороне плитки, образовывая крепкий слой защиты. Более лёгкие частицы собираются на внешней стороне изделия.

    Весь процесс условно можно поделить на 5 этапов:

  • подготовка;
  • приготовление раствора;
  • формовка камня;
  • сушка готового изделия;
  • распалубка.
  • Подготовка

    К предварительной части относят оборудование зоны для работы. Чтобы готовая продукция вышла хорошего качества, без перекосов, поверхность, где будут находится формы, обязана быть очень ровной, прекрасно в горизонтальном направлении. Также необходимо приготовить место, где будет происходить замес раствора и все что необходимо для его приготовления.

    Перед тем как приступить к производству плитки, необходимо также сосчитать ее нужное кол-во с малым запасом. От этого находится в зависимости, какой объем материалов для строительства нужно закупить.

    Перед тем как начать работать, необходимо сделать стеллажи для сушки уже залитых растворчиком форм.

    Приготовление раствора

    Когда этап подготовки закончен, приступаем к приготовлению заливочного состава. Лучше всего в условиях дома пользоваться гипсовым или цементным составом. Цементный состав приготовляется в следующих соотношениях песка, цемента и воды — 3:1:1. Чтобы придать декоративной плитке нужного цвета в раствор туда добавляется цвет. Замес нужно делать в пластиковой или железной емкости.

    Если например для того чтобы изготовить применять гипсовый раствор, то пропорцию гипса и воды нужно выбирать в зависимости от марки сухой смеси из гипса. По вязкости готовенький гипсовый состав обязан напоминать насыщенную сметану, но плюс к этому очень легко ложится в форму и застывать потихоньку. Крепость смеси из гипса можно сделать больше, если прибавить в нее десятую часть песка. Гипсовый состав приготовляется маленькими замесами, Так как срок его застывания существенно короче, чем у раствора из цемента. При готовке гипсового раствора необходимо в воду прибавлять гипс (а не наоборот).

    Чтобы гипсовая смесь застывала медлительнее, а это означает, можно было в одно время готовить приличное количество раствора, в нее прибавляют пластификатор (ПВА клей или лимонную кислоту).

    Перед заливкой цементного или гипсового раствора в форму, ее заранее мажут разделительным составом.

    Формовка камня

    Чтобы распределение раствора было в форме одинаково и хорошо, необходимо выполнить виброусадку или вибростол. Но если ненастоящий камень делать маленькими партиями, то будет достаточно постукивания по краешкам форм кельмой или при помощи шпателя и лёгкой трамбовки раствора в формах. Эти действия смогут помочь избегать воздушных пустых мест в готовых изделиях.

    Сушка готового изделия

    Если раствор приготовлялся только из сухой смеси из гипса и воды, то уже через полчасика изделия можно будет вынимать из форм и ложить на стеллажи для просушки.

    Если например для производства плитки с декоративным эффектом был применен раствор, который схватуется в течении продолжительного времени, формы, залитые растворчиком, ставят на приготовленные заблаговременно стеллажи с очень ровной поверхностью в притененном месте. Иногда плитки нужно сбрызгивать маленьким числом воды и накрывать полиэтиленовой пленочкой.

    Распалубка

    Как только плитка приобретет достаточную жесткость, ее нужно вынуть из форм и установить на досушку. Если при извлечении плитки из силиконовой формы появились трудности, ее на минут десять необходимо уместить в горячую воду. Потом проблематика будет моментально ликвидирована.

    Вот так, приложив определенные старания, упорство и умение можно сделать превосходный отделочный материал этой формы, фактуры и покраски, какие только захочет сам исполнитель. И можно быть убеждённым, что материал такого рода будет даже лучше магазинного, а обойдется намного дешевле.

    Добавить комментарий