Публикации

Использования полосатых обоев в интерьере

Шпалеры в полоску – распространенный тренд, не теряющий собственной популярности в течении нескольких веков. Классикой считаются отвесные полоски на поверхности стен, декорирующие интерьер в барокко стиле, рококо или винтаж. Полосы выполненные в горизонтальном положении применяются для отделочных работ нижней либо верхней части стены, в конфигурации с другими изображениями.

Полосатое стеновое оформление подходяще в помещениях всякого назначения – спальной комнате, гостевой, детской или столовой. Подобный интерьер приковывает большое внимание к себе, задает конкретный такт – живой и динамичный. Декораторы рекомендуют применять шпалеры для комнатного оформления в стиле который применяется в наше время, к примеру hi-tech или минимализм. При помощи полосы можно зрительно поменять размеры каждого помещения, увеличить или уменьшить пространство, выполнить потолки более большими или немного пониже.

Подбираем шпалеры под стилевое решение жилого помещения

Полоска может быть широкой и не широкой, мягкой и противоположной, складываться из 2-ух и больше цветов.

В помещении стиля «классик» применяют шпалеры с неконтрастными полосками ярких или нейтральных оттенков. Лучше всего покупать обои в одной цветовой палитре или соседних цветов. Подобные обои комбинируют с крепкой мебелью из дорогого дерева, лепниной, карнизами и колоннами. Для классицизма свойственно применение следующих цветов: персикового, бежевого, чувствительного салатового, оливкового.

Для ретро стиля 50-60-между прочим годов специфична яркая полоска леденцовых цветов. Но клеить все стены комнаты яркими шпалерами все же не нужно, так как бесчисленные противоположные полоски раздражают и изнуряют. Лучше выполнить акцент на каком-то участке комнаты, отметить одну стенку, а иные поклеить тихими шпалерами, один из оттенков которых сходится с цветом полосок. Чтоб не перегружать интерьер, можно выбрать мебель яркого или белого цвета.

Полосатые шпалеры подходят для комнатного оформления в стиле винтаж. Яркие и мягкие цвета мебели, отсутствие контрастов, агрессивных компонентов, элегантный диванчик и древний столик туалетный будут прекрасно смотреться на фоне полосатых стен пастельного цвета.

Девочкам-детям в большинстве случаев импонирует интерьер спальной комнаты в романтичном стиле. Прикроватный балдахин, коврики, гора подушек, мягкие оттенки. Стенки в подобной комнате в большинстве случаев клеят цветочными обоями или полоску.

Если вы любите стиль нашего времени, хорошо собственный выбор остановить на обоях с широкими полосками полярных цветов. Абсолютно всегда великолепно выглядит комбинирование чёрного и белого, белого и красного, но можно применять разноцветные полосатые шпалеры для изготовления ударения на одной стене. Очень часто отличается кроватное изголовье, ниша, стена за диваном. Так как полоска всегда привлекает взгляд, эта хитрость применяется чтобы отвлечь внимание от имеющихся недостатков в помещении.

Правила полосатого дизайна

  • Полосы выполненные в горизонтальном положении визуально вытягивают пространство в ширину, но плюс к этому потолки кажутся меньше, чем есть в действительности. Подобные обои прекрасно подойдут для маленькой комнаты с большими поверхностями стен, их также можно применять для оформления ванной или прихожей. Места соединений  полосок можно дополнительно оформить элементами декора — молдингами, пластиковой рейкой, бордюрчиками.
  • Отвесные полоски зрительно удлиняют стены, но если подобный прием используется в не широкой комнате, то тяжело избегать видимости колодца. Правило тут такое: если длина стен превосходит их ширину, хороший вариант купить шпалеры с другим изображением.
  • Узкие полоски похожих цветов издалека принимаются как монохромная поверхность, и только при ближайшем рассмотрении можно посмотреть различие цветов. Подобный рисунок подойдет для каждого помещения – гостевой, спальни, кухни. Разная узкая полоска загружает зрение, утомляет и раздражает. При долгом присутствии в этом помещении может появиться головокружение и боль головы. Хорошенечко задумайтесь, перед тем как приобрести столь «агрессивные» шпалеры: сумеете ли очень долго пребывать в подобной комнате?
  • Широкие полоски мягких оттенков работают на человека успокаивающе. Подобные обои будут замечательны для спальной комнаты или комнаты отдыха.  Противоположные полоски шириной 10-20 см лучше применять для помещений, где жизнь течет в специфики интенсивно. К примеру, для молодежной гостевой, где часто бывают дружественные посиделки. Но широкие полоски на поверхности стен «поглощают» жилое пространство, и поэтому не годятся для небольших помещений.
  • В детской допустимы яркие цвета, но плюс к этому полоски не обязаны быть через чур противоположными. Если малыш неповоротливый и апатичный, подобный рисунок будет заряжать энергетикой, побуждать к действиям. А вот для шалунишки, раздражительного и через чур энергичного ребенка лучше прибрести шпалеры с широкой неброской полоской.
  • Первое, что заметят гости в помещении, – это яркие полоски на поверхности стен, и только потом они посмотрят назад вокруг. Волнуетесь из-за неровной стены или перепадов  на поверхности потолка? Весёлый ударение поможет выполнить «невидимыми» небольшие дефекты в оформлении. Такими шпалерами даже клеят не очень новые двери. Но если вы разметите контрастный узор над неповторимым комодом, гости могут просто  его не увидеть.

С чем совмещать?

Полосатый узор великолепно выглядит на монохромных поверхностях, но при вашем желании можно его обставить при помощи прочих узоров – цветочных мотивов, клетки, узора или геометрического изображения. При оформлении подобного оформления декораторы рекомендуют вдумчиво расценить грядущий эффект, ведь при многократном комбинировании разных узоров комната станет смотреться аляповато. Сейчас приобретите шпалеры очень различных рисунков и фактуры, что раскрывает огромный простор для опытов. Но все таки есть определенные правила.

  1. Клетка в комбинировании с полоской выглядит со вкусом, но в конкретных пропорциях. К примеру, клетчатые занавеси для окон или кресла будут идеально смотреться на фоне полосатых стен схожего оттенки.
  2. Мотивы на цветочную тему в оформлении хорошо смотрятся на фоне полосок нейтрального цвета. К примеру, Это может быть яркий растительный узор на подушках, гардинах или обивке мягкой мебели. При приобретении текстиля лучше взять с собой маленький кусочек, вырезанный из рулона, и выбирать материал под тон основному цвету полосок.
  3. Горошек и полоски, как ни удивительно, абсолютно комбинируют друг с другом. Можно главную часть комнаты поклеить полосатыми полотнами, а для оставшихся стен выбрать шпалеры в горошек аналогичного оттенка. Обставить полосатый принт смогут помочь занавеси для окон или кресла в горошек, но преобладать в этом паре должно что-то одно – или полоска, или горох.
  4. Комбинирование вертикальных и горизонтальных полосок – вот такой оригинальный прием считается нововведением. Он дает возможность в одно время визуально увеличить стенки в ширину и длину. В большинстве случаев в оформлении применяется один обойный вид, только они клеятся в различных направлениях.

В комнате для детей

яркие насыщенные полоски превосходно подходят для оформления комнаты для детей, а чтоб интерьер не утомлял малыша, лучше приобретать шпалеры в оттенках светлого цвета. Допускается и разных цветов широкая полоска, применяемая для акцентирования игровой территории. Другие поверхности стен лучше поклеить в один тон полотнами.

В детскую комнату также подходит комбинирование горошка и полосы, но плюс к этому рулоны с разным изображением лучше всего покупать из одной коллекции и, лучше всего, одной палитры цветов.

В прихожей

Архитекторы, стремясь сделать больше площадь жилищной территории, оставляют в прихожую длинный и неширокий коридор. Такого рода планировка была специфична для времен СССР, но также и в сегодняшних постройках узкая прихожая не считается уникальностью. Горизонтальная полоска может визуально повысить пространство, и узкий коридор не станет казаться маленьким. Но в прихожую не нужно подбирать шпалеры светлого цвета: грязь, снег, пыль улицы когда нибудь испачкают стены. Предпочтительность следует отдать моющимся или флизелиновым обоям, какие грязи не боятся так активно, как бумажные.

Так как в прихожей человек в большинстве случаев на долгое время не задерживается, обои светлой палитры цветов не станут раздражающим аргументом. Тут допускается любая сочетание, комбинирование полосок и прочего изображения. Если приклеить шпалеры так, чтобы полоски со стены переходили на поверхность потолка, маленькое помещение покажется нескончаемым.

Комбинирование с другими интерьерными элементами

Полосатый принт может повторяться в других деталях дизайна. К примеру, неброская полоска на гардинах будет сочетаться с аналогичным узором на поверхности стены. Мебель, диваны, мягкие стулья, подушки, коврики можно подобрать в той же цветовой палитре, что и шпалеры.

Полоски будут смотреться аккуратно только при условиях идеального месторасположения на поверхности стены. И поэтому перед приклеиванием обоев необходимо очень тщательно поровнять стены, чтоб не было неровностей и никаких выпуклостей, неприятном случае полосатый принт только выделит присущие недостатки.

Добавить комментарий