Публикации

Как быстро и красиво построить своими руками крыльцо для дачи — фото

Крыльцо считается частью дома, подвергающейся вечной эксплуатации из-за высокой проходимости. Сделанное в гармоничном комбинировании с материалом стен, крыльцо делается красивым доказательством благосостояния владельца и его чуткого отношения к своему жилью.

Несколько конструктивных способов крыльца

Открытый вход

Крыльцо без навеса порой используют для частных строений. Подобный тип входа олицетворяет площадку, открытую с каждой стороны. К крыльцу не организовывают перила, Так как высота в большинстве случаев не будет больше нескольких ступенек. Площадка расположена под воздействием осадков атмосферы, Так как над ней не сделана крыша или навес.

Очень часто открытую площадку делают, если за ней размещается веранда. Такие открытого типа виды организовывают в южных районах с сухим микроклиматом, а в сырых местах с приличным числом осадков открытого типа вариации не возводят.

Крытая площадка древесного крыльца

Для защиты входящего в дом исполняют крыльцо приватного сооружения с навесом. Подобный тип дает возможность подойти к обустраиванию входа с большим диапазоном разных способов, о чем говорят бесчисленные фото. Крыша над площадкой роль играет элегантного предмета или делается завершающей деталью в общем комплекс фасадного экстерьера частного строения.

Крытое крыльцо считается особенно практичным решением для приватного дома за городом, оно экономичное и удобное в использовании. Нельзя выполнить индивидуальный навес перед крыльцом, если площадка попадает под общий выносной край кровли или над ней устроен балкон. Определенные вариации навеса предполагают его увеличение до крыши стоянки машины или маленькой комфортной пристройки.

Закрытое крыльцо

Данный тип подразумевает ограждение площадки поверхностями стен, сделанными из древесины. Они бывают сплошными и содержать в собственной конструкции проемы окон. Роль кровли выполняет индивидуальный навес или вышестоящий балкон над входом. Такое закрытое от плохой погоды помещение, сделанное собственными руками, дополнительно увеличивает полезную площадь частного строения.

Порой площадку в середине закрытого входа делают свободной и организовывают там добавочную кухню летом для того чтобы, во время зимы ставят полки для сбережения продуктов. Можно соединить закрытый вид входа с обширной лоджией для тусовок и приема друзей. Если делать фундаментальный и свободный закрытый вход собственными руками, то очень часто требуется устроить фундаментное основание.

Крыльцо из древесины

Говоря о выборе строительного материала для крыльца собственными руками, стоит отметить, что особенно идеально выглядит композиция из материала стен частного строения. Для дачи из дерева крыльцо из древесины считается особенно выигрышным в данном плане вариантом.

Строение крыльца древесного часто не просит устройства добавочного основания, что помогает экономии средств. При производстве системы собственными руками заостряют внимание на массивных ступенях и необычных перилах.

Дерево превосходно комбинируется со стенками, сделанными из искусственного и настоящего камня, кирпича, обшитых сайдингом или пластиком. Стойки навеса делают тяжелыми, если того просит замысел дизайнера или декорируют статуэтками, лёгкой резьбой, ставят балясины оригинальной формы. Дерево очень легко красится в разные цвета, что позволяет формирования мысли дизайнера.

Дерево относится к мягким материалам, очень легко подвергающимся отделке собственными руками, поддающимся трудоёмкой отделке. Крыльцо из древесины, отделаное специализированными пропитками от гниения и антисептиками от микробов, выстоит достаточно большой срок, и станет не только иметь красивый вид, но и радовать владельцев дома великолепием и своим величием. Фото сделанных готовых моделей крыльца можно взглянуть на просторах интернета.

Крыльцо по варианту присоединения к дому делится:

  • встроенный вид, размещающийся на общем основании с домом и строящийся вместе с ним;
  • пристроенное крыльцо, исполняемое в процедуре работ по отделке.
  • Строительство древесного крыльца

    Устройство системы собственными руками на природной прямой или скошенной площадке при помощи каркаса. Делается древесный или короб сделанный из металла, служащий основой для установки и крепежа ступенек. Это недорогой вариант и он может быть реализован на любом из строительных этапов или уже после начала эксплуатации дома.

    На тетиве или косоуре усиленного типа возводят крыльцо, в каком металлический короб-основание рассчитано только снизу, а верхняя опирается на основу дома или части перекрытия. Данный вариант раскрывает возможности для большего числа способов решений дизайнеров, Так как имеет большую несущую способность, чем прошлый недорогой вариант.

    Обычные оплошности при устройстве крыльца из древесины

    Обучаться лучше на чужих оплошностях, и поэтому получилось отметить несколько распространенных отклонений, с какими встречаются те, кто первый раз возводит крыльцо собственными руками:

  • при проектировке не взяты в учет материалы стен дома, и крыльцо выбивается из единого стилевого решения экстерьера;
  • неточности в размерах системы не дают пропорционального комбинирования с размерами дома;
  • допустимы оплошности при замерах, не взяты в учет окружающие дорожки, клумбы, размещение и размеры двери для входа, что искажает безошибочность проектного решения;
  • разрешается перерасход материала как результат неверного подбора системы;
  • недостаточно расчетной надежности у сооружения;
  • не предусматривается добавочная отделка антисептиками и составами для защиты открытых частей и конструкций несущего типа в грунте, что ведет к досрочной порче древесины и сокращает срок эксплуатирования;
  • отсутствие несущего основания под тяжёлым тяжелым крыльцом ведет к оплыванию грунта и смещения системы;
  • не предусматривается свойства грунта, например, просадка и возможность вспучивания.
  • Отличительные характеристики строительства крыльца собственными руками

    Подбор строительного материала для

    Решая постройку крыльца к даче, сначала следует установить породу древесины, самую лучшую для строения. Для уличных зданий подбирают хвойную древесину, сосну или лиственницу. Можно выполнить детали из целого бревна, что выглядит достаточно красочно для особняков и больших усадеб. Косоуры можно выполнить из бруса, положенных друг на друга, а ступеньки предусматриваются из распиленного вдоль ствола.

    Для устройства крыльца потребуется приготовить материал таких видов:

  • опоры крыльца рекомендуется выполнить из бруска 10 х 20 см. Это обычное решение, подбор сечения для любого определенного случая находится в зависимости от нагрузки, числа опор и прочих эксплуатационных условий;
  • для того чтобы изготовить массив площадки и ступени приемлемо подходит доски у которых толщина от 2,5 до 5 см в зависимости от пролета;
  • в систему крыльца можно запроектировать перила и готовые балясины, а можно выполнить их из рейки или тоненького бруска, размеры каких определены в зависимости от системы;
  • предусматривать составы и защитные растворы для пропитки готовых деталей;
  • бетон и профиль из металла (если они предусматриваются проектом для устройства основания).
  • Проектирование крыльца

    Необходимые данные в проекте

    Если возводить крыльцо без проекта или схемы, то возникающие сложности поставят мастера перед потребностью что-нибудь поменять в процедуре устройства строения. Наличие всех схем и размеров в наглядном виде на бумажном листе даст возможность выполнить изменения легче и легче. Проект обязан содержать:

  • чертеж, узор или фото фасадного вида крыльца во фронтальной и боковой проекции;
  • отмечено размещение, кол-во и высота ступенек;
  • высота и постановка перил, частота месторасположения балясин;
  • размеры и форма козырька;
  • размеры площадочного основания;
  • размеры боковых стен, их толщина, присутствие проемов дверей и окон.
  • Обычные правила проектирования

    Есть закономерности, конкретные нормами и правилами, используемые для быстрого строительства крыльца дач и домов собственными руками:

  • площадка изготавливается на уровне фундамента или фундамента дома;
  • ширина площади перед дверью для входа, беря во внимание размер первой ступеньки, в большинстве случаев принимается 1,3– 1,7 м;
  • ступенька по ширине обязана быть в пределах 30– 40 см, обычная ее высота в показателях 15– 20 см;
  • низ козырька размещается на 25– 30 см выше верха двери входа;
  • самая маленькая ширина прохода на крыльце для одного человека принимается в границах 70– 80 см, для похождения 2-ух человек рука об руку этот проход делают больше до 1,4– 1,6 м.
  • если подъем на площадку составит более трех ступенек, то крыльцо обязательно должно снабжаться перилами;
  • дверь для входа в большинстве случаев раскрывается наружу, и поэтому заключительный облицовочный слой площадки не должен поднять ее более чем на 5 см меньше уровня линии открытия;
  • в проекте закладывается гидрозащита стен из дерева от основания из бетона, если оно рассчитано;
  • ширину площадки делают с учитыванием открытия двустворчатой или двери с одной створкой дачи;
  • рекомендуется предусматривать вечернее освещение крыльца и и территории которая к нему прилегает;
  • вынесение козырька изготавливается на 40– 50 см по длине и ширине относительно площадки;
  • рекомендуется предусматривать в проекте наклонный угол ступенек и площадки около 2–3 градусов, чтоб избегать скопления воды и возникновения наледи.
  • Строительство крыльца

    Фундаментное устройство

    Крыльцо сделанное из дерева облегченной системе можно выполнить и без фундамента, но его основание сможет помочь избегать зависимости сооружения от вспучиваний почвы и сезонных сдвигов. Лёгкие крыльца делают на столбчатом фундаменте, ставимом только в месте, важных для поддержки надежности.

    Непрерывный фундамент по виду панели находится под крыльцом и площадкой и создается в виде основания для массивных больших входов, совмещенных с лоджиями и верандами. Фундамент на ленточной основе считается очень экономичным, Так как владеет достаточным пределом надежности при уменьшенных расходах материала.

    Глубину фундаментного заложения лучше принимать на уровне фундамента дома. Эти два фундамента рекомендуется скреплять меж собой с помощью закладных деталей из арматуры или полосового металла.

    Постройка крыльца собственными руками

    При строительстве следует по правилам исполнять ряд необходимых правил:

  • основание косоурной балки должно опираться в закрытый от влажности участок, какой устроен на фундаменте;
  • опоры лучше исполнять из хвойной древесины, которая лучше трудится в мокрых ситуациях касания с грунтом;
  • непременно отделывать все несущие и конструктивные детали антисептиком на высоту до 52 см над почвой, в виде пропитки используют олифу или отработанное масло машин;
  • опоры ставят на глубину не меньше 80 см или на расстояние равное 13 длины, кол-во стоек находится в зависимости от массивности системы;
  • после того как застынет раствора бетона делают исправление стоек по высоте;
  • для надежной укладывания балок и лаг сверху стоек подбирают четверти;
  • Устройство входной площадки

    Уложить площадку лестницы перед дверью дачи или дома можно 2-мя вариантами, первый из каких подразумевает крепкое подсоединение высушенных дощечек и устройство проектного уклона. Во втором способе дощечки ставят с зазорами в 5 мм, вода потихоньку своими руками уходит на глубину. И тот и иной варианты имеют ряд минусов и положительных качеств и используются одинаково часто.

    Производство ступенек

    Монтаж ступенек исполняют снизу и потихоньку двигаются вверх. К балке их прикрепляют шурупами или древесными штифтами. И те и прочие лучше всего промазать клеем по дереву перед использованием. Шляпки шурупов нужно хорошо утопить в дерево чтобы не было травм стопы.

    Ограждение крыльца создается не только древесное, применяется металл или камень, кирпич. Особенно красиво выглядит крыльцо сделанное из дерева с подвесками и коваными перилами для цветов. Перила из дерева делаются разной формы и конструкции и являются красивым добавлением к строению.

    Какой бы образ и дизайн ни выбрали для пристройки крыльца, владелец абсолютно всегда обязан не забывать о нормах и правилах постройки, тогда есть шанс получить красивое и крепкое добавление к приватному дому или даче. Все члены семьи и приятели с радостью будут делать фото на память собственно на этом крыльце.

    Крыльцо для дома на даче

    Крыльцо из древесины

    Добавить комментарий