Публикации

Как делается декоративная штукатурка в ванной комнате

многие хозяева ванных помещений свыклось с тем, что стены или хотя бы их часть находящейся снизу, обязана покрывать плитка из керамики, и это ясно — красоту и практичность подобного материала доказала долгая стажировка. В наш век кипучего формирования технологий строительства открылись хорошие возможности и одна из них, это штукатурка для декоративных работ, которая воды не боится, и поэтому абсолютно может соперничать с при помощи кафеля.

Ниже мы расскажем про это намного подробнее, а еще, для дополнения, посмотрим тематическое видео в данной заметке.

Штукатурка венецианская для ванны

Меняем образ

Декоративная облицовка

Примечание. Очень может быть так, что в данной заметке вы не повстречаете уже знакомых вам названий смесей или способов их накладывания, но это не список работ и материалов, описание возможностей. Стоит еще сказать, что, технологии строительства всегда расширяются и улучшаются, и поэтому постоянно появляются какие-нибудь новые отталкивающие влагу смеси.

Отличительные характеристики

Облицовка с трафаретом

  • Главный характерной чертой, какой награждены все помещения данного типа, о которых теперь идёт речь, это большая влажность, вдобавок не просто прямое попадение воды на стены, а фактически постоянное её содержание в атмосфере, на что, говоря по существу и обязана быть направлена особенность всех материалов для отделки. С данным прекрасно справляется плитка из керамики, на ней достаточно часто можно заметить конденсат, в специфики после применения горячей воды для помывки. Если комната оснащена прекрасной вентиляцией, то основная часть испарений выветривается, в другом случае, такую росу необходимо вытирать салфеткой, по другому на кафеле с каким то периодом собирается белый соляной налёт.
  • В отличии от керамики гладенькая или рельефная поверхность штукатурки считается паропроницаемой, другими словами, покрытие может «дышать» , а это говорит про то, что на потолке и стенах не будет собираться конденсат. Благодаря данной отличительные характеристики зеркала в помещении ванной не запотевают, что делает добавочный комфорт при эксплуатации сантехнического узла. Также, застывшая смесь не имеет посылов для возникновения и жизни микроорганизмов, к каким относятся грибок и плесень.

Что подходит

Шпатлёвка для фасада KNAUF ROTBAND PASTA

В первую очередь, можно применять шпатлёвки типа ROTBAND (сухие или жидкие), но непременно на цементной или акриловой основе — гипсовые или латексные составляющие плохо сопротивляются влажности.

Такие смеси активно применяются для штукатурки фасадов строений, другими словами, для работ с наружной стороны, и поэтому очень легко переносят очень разнообразные природные условия экологии (на любой упаковке или ведре непременно есть инструкция по использованию, данная заводом-производителем).

Санирующая смесь

Кроме разных Ротбандов есть большой ряд санирующих штукатурок, какие владеют 2-мя крайне важными в ванную комнату качествами — пористостью и гидрофобностью. Другими словами, эта смесь, соединяя в себе эти отличительные характеристики, не оставляют на плоскости влажности или конденсата, который всегда образуется в подобных помещениях. Одновременно, раствор такого типа не считается уплотнением, и поэтому ему необходимо твёрдое основание, но про это чуть-чуть позднее.

Работы связанные с отделкой

Маячная штукатурка

Как вы понимаете, стоимость декоративных и обыкновенных шпатлевок намного выше, чем стоимость цемента или гипса, и поэтому первое, что вам необходимо выполнить, это поровнять стены более доступными материалами. Теперь достаточно активно используются листы гипсокартона (Листы гипсокартона) для вот такой процедуры — это достаточно быстро и не оставляет много мусора, и поэтому, можете воспользоваться аналогичным способом, исключительно для этого больше подходит ГКЛВ (стойкий к влаге лист).

Но проблематика в том, что каркас из металла занимает, минимум, 3-4 см от самой выступающей точки, плюс листочек, а это всё сокращает площадь ванной, которая и без этого может оказаться маленькой.

В связи с дефицитом площади помещения зачастую для выравнивания поверхности стен зачастую применяют цементно-песочную штукатурку маячного типа, которая и места поменьше занимает, и намного крепче гипса. Стоит еще сказать, что, подобный вариант выравнивания не уменьшает вас в монтаже навесных сантехнических узлов — раковины, биде, унитаза и/или водонагревателя, давая возможность установить их в каждом нужном вам месте.

в начале работ по отделке цементно-песочный раствор обязан просохнуть и правда для полнейшего цикла нужно 20 дней, можно начать отделку уже через семь дней.

Шпаклёвка по цементу

Сейчас нам необходимо грунтовать высохший раствор (для скорости применяйте валик для малярных работ) и подождать засыхания грунтовки, на какое может уйти от 2-ух до четырёх часов, в зависимости от влажности и температуры воздуха в помещении.

Сейчас нанесите тоненький слой обыкновенной стартовой шпатлёвки, толщиной 1-2 мм — так вы сделаете особенно подобающее основание для декоративной облицовки. Тоненький слой сохнет достаточно быстро, порой он готов к последующему применению уже на день следующий.

Совет. Толщину слоя при его нанесении можно настраивать наклоном шпателя при затягивании. Так, чем больше наклонный угол (примыкания инструмента к плоскости), тем толще выходит слой. Для 1-2 мм нужно держать лезвие под угол 45?.

Применение мастерка (кельмы) для изготовления рельефа на плоскости

В основном, штукатурки для декоративных работ имеют белый цвет, так что для изготовления необходимого вам оттенка при размешивании прибавьте краситель необходимого вам оттенка, только не забудьте про то, что влажный состав постоянно выглядит намного темнее сухого. Чтобы выполнить рельефную поверхность, можно применять тот же инструмент, каким вы накладываете раствор на стену, к примеру, мастерок, как на фотографии вверху или Это может быть шпатель из пластмассы.

Инструмент в этом случае не имеет важного значения, ведь вы в принципе, рушите поверхность, только делать это необходимо направленными движениями и вот тогда вся картина станет смотреться целостно.

Затирка «Короеда»

Также для штукатурки можно применять всем известный «Короед» , где узор образовывается тенденцией движений при затирке. В большинстве случаев применяют три варианта — это круговая, горизонтальная или отвесная затирка — небольшие камушки в порошке делают канавки и бороздки, формируя общий узор.

Заключение

Любая штукатурка для декоративных работ в ванную комнату: собственными руками — есть не что иное, как полёт собственной фантазии, и поэтому тут навряд ли подходят какие-нибудь рекомендации в дизайне. Можно просто заявить, что после её нанесения определенные применяют разные трафареты (при гладко затёртой плоскости) для разрисовки, а определенные покрывают краской её в приглянувшиеся цвета и цвета.

Стоит еще сказать, что, при покрытии стен восковыми красками они приобретают оттенок патины и отвергают влажность. Успехов!

Добавить комментарий