Публикации

Как использовать декоративный потолочный плинтус в оформлении интерьера

  • 1 Что же это такое — плинтус
  • 2 Виды нынешнего плинтуса для потолка
  • 2.1 Пластиковый
  • 2.2 Пенопластовый багет
  • 2.3 Пенопласт
  • 3 Монтаж плинтуса для потолка
    • 3.1 Гипсовые багеты
    • 3.2 Плинтуса из дерева
    • 4 Плинтуса для потолков натяжных
      • 4.1 Полиуретановые
      • 4.2 Твёрдая или мягкая вставка
      • Плинтус, декорированный под древесину

        Каждый специалист по дизайну, выполняющий интерьер помещения, непременно продумает, как прекрасно выделить красоту потолка. Каким бы необычным не было выполнение, без плинтуса он станет смотреться незаконченным.
        Плюс к этому, декоративные потолочные плинтуса могут украсить даже ничем не примечательный, гладенький потолок. И не только красиво оформить, а выполнить каждое помещение зрительно выше или шире.

        Что же это такое — плинтус

        С точки зрения геометрии, средне-статистическая комната — это параллелепипед. Плинтус, приклеенный по потолочному периметру или пола — линия, делющая его горизонтальные и вертикальные поверхности.
        И чем жирнее эта линия выделена, тем конкретнее вырисовываются поверхности. Это всем ясно из школьного курса черчения.
        На чёткости линий и контрасте плоскостей базируется дизайн каждого помещения.

        • Плинтус для потолка, как декоративный элемент, возник ещё в Риме, и был важной частью древнего архитектурного мастерства. В первую очередь им декорировали мебель, изготавливая планки из ценной породы дерева, на какие наносили резьбу и красили в необходимый цвет.
        • В эру кризиса Империи Рима об украшениях подзабыли, но раньше уже и прочие народы подхватили эту идею. Её стали формировать, покрывая дощечки дорогой, не повторяющейся в изделиях, инкрустацией.
        • В середине XVI столетия, когда был создан первый станок для шпона, плинтус стали применять для украшения пола. Дорогие сорта дерева поменяли на не дорогие, покрыты шпоном из ценной породы.
          Использование такой технологии помогло значительно удешевить новомодный в то время плинтус. Его стоимость разрешила возможность применять это изделие тем, кто ранее не имел возможности себе этого позволить.
        • Потихоньку архитекторы поняли, что красиво оформить не только можно пол, но и потолок. С каким то периодом, становление технологий построило производство плинтуса в статус большого мастерства.
        • В богатых зданиях стены и потолки декорировали лепниной, покрывали её золочением, непременно создавая ударение на линию, объединяющую их поверхности. В восемнадцатом веке, с лёгкой руки французов,  для потолочной отделки начали применять слоновую кость, перламутр, медь.
        • В наш сегодняшний век таких декоративных элементов совсем не отыскать. Материалы природного происхождения всегда много стоили.
          Для широкого потребителя теперь выпускаются декоративные плинтуса потолочные, которые способны сделать интерьер, аналогичный красоте дворцовых стен средних веков.

        Лепка с золочением

        Виды нынешнего плинтуса для потолка

        Пластиковый

        Подобный вариант плинтуса используют как для пола, так и для потолочной поверхности. И только в случае если стены помещения облицовывают при помощи вагонки из ПВХ или делают потолок из Панелей на ПВХ основе.
        Он не только, а точнее не столько украшает поверхность, сколько работает в одно время профилем для крепежа вагонки. На приведённом фото это четко заметно.

        Плинтус для потолка ПВХ

        Прикрепляют плинтус такого типа до потолка и стенке шурупами или монтажными скобками. Порой применяется клей для ПВХ.

        Пенопластовый багет

        Его используют для украшения и скрытия щели при строении подвесных гипсокартонных потолков или обыкновенных гладеньких штукатурных потолков.
        Плинтус из пенополистирола не тяжелый по весу, что дает возможность, при хорошей высоте помещения, выполнить декор объёмным. Он часто заменяет лепнину и смотрится никак даже лучше.

        Объёмный декор из пенополистирола

        Прикрепляют его на сырой раствор шпаклёвки или алебастровую смесь. Сейчас, кстати, это очень доступный и популярный потолочный декоративный плинтус.
        Багет из пенополистирола не владеет никакой крепостью, но в этом случае она и не требуется.

        Пенопласт

        Итак:

        • Снаружи плинтус такого типа схож на багет пенопластовый. Но у него полностью иная конструкция и применяется подобный вариант для потолков из пластика и гипса.
        • Плинтус для потолка декоративный из пенополистирола можно садить как на раствор, так и на клеевую смесь: всё находится в зависимости от материала, который подобран для отделки потолочной поверхности.

        Плинтус из пенополистирола

        На этом и заканчиваются отличия между плинтусом из пенополистирола и пенополистирола. Технология их монтажа похожа, и не выделяется огромный сложностью. Данную работу сделать собственными руками может любой. Правда маленькая инструкция совсем не будет лишним.

        Монтаж плинтуса для потолка

        Если в виде материала для отделки стен или потолков подобраны шпалеры или краска водоэмульсионная, потолочные плинтуса декоративные монтируют в начале конечной отделки.
        Сейчас все плоскости обязаны быть выровнены, загрунтованы и очень тщательно высушены. Вот такой порядок проведения работ необходим, чтобы легче было замазать все щели, не повредив облицовку.
        На случай с покраской, плинтуса накрывают тем же составом, что и потолок, и поэтому выглядят они как единичная система.

        Потолок, покрашенный вместе с плинтусом одной краской

        Есть вот такой грех у плинтусов из пенополистирола и пенополистирола, как кривизна. И поэтому перед приобретением их необходимо очень тщательно посмотреть и отбраковать.
        Чем идеальнее стена и плинтус, тем поменьше щели образовывается.
        Итак:

        • Чтоб не повредить красивую линию потолка, необходимо попытаться выполнить по максимуму точно  угловую стыковку плинтусов. Не имея специализированного инструмента, многие выполняют это на глаз, обрезая плинтус канцелярским ножиком под угол в 45 градусов(см.Как выполнить внутренний угол плинтуса).
        • Профессионалы режут все разновидности плинтуса в стусле – инструменте, который предназначается для этой цели. Взглянув видео, вам будет сразу ясно, как им точно пользоваться.

        Стусло

        • В первую очередь режут очень длинные отрезки для особенно приметных комнатных углов. Потом приступают к коротким частям, какие будут крепить в малозаметных и отдалённых углах.
        • Подрезанные края очень тщательно полируют наждачкой с мелкой фракцией и примеряют, приложив в угол, чтобы быть увереным в отсутствии щели на соединении.
        • Все находится в зависимости от варианта приклейки, приготавливают подходящий раствор. Шпателем его бережно наносят на тыльную стенку плинтуса и хорошо прижимают к линии примыкания стены и потолка.
        • Если плинтус декоративный потолочный нужно усадить на клеевую смесь, прекраснее всего применять монтажный пистолет. Подобным образом клей или герметик будет нанесён особенно одинаково.

        Пистолет для герметика

        • Наклейку начинают от угла и дальше вдоль периметра, после этого приступают к заделке щели и соединений. Достаточно замечательны для этого герметик и акриловая шпаклёвка белого цвета.
        • Остатки клея, выступившие наружу, удаляют чистой, мокрой тряпочкой или шпателем из резины.

        Совет! Не стоит применять для заделки швов герметик на основе силикона. Его после будет нереально ничем закрасить.

        • К окрашиваемым работам плинтусов приступаем после полного засыхания состава клея.

        Гипсовые багеты

        Разумеется, если в дорогой облицовке помещения применялась лепка, никто не будет плюс к этому устанавливать потолочный плинтус декоративный из недорогого пенополистирола. Это даже смешно.

        • В этих дизайнах  предполагают багеты из гипса. Можно их назвать классикой даного жанра.
          Просто, в отличии от монарших времён, поменялась технология их производства. Сейчас гипсовые плинтуса, да и прочие компоненты для оформления колонн, люстр, формуют в условиях завода и реализовывают в готовом виде.
        • Абсолютно разумеется, что используют их исключительно для обрамления фигурной лепки, выполняя плюс к этому определённую художественную композицию.

        Гипсовые багеты, как декоративный элемент

        • Монтируют все гипсовые детали только на растворы, также содержащие гипс: алюбастр или шпаклёвка.

        Плинтуса из дерева

        Дерево, как компонент облицовки, тоже относят к классике. Плинтус из дерева на поверхности потолка будет подходит только на случай облицовки всего помещения, или только потолка, деревом.
        Это сейчас довольно явление редкое, и, кстати, совсем недешёвое. Но, всё таки, дома из дерева ещё не прекратили возводить в государстве, важная часть какой накрыта лесами.
        И есть люди, какие вполне смогут себе это позволить.
        Плинтуса из древесины можно достаточно идеально совмещать со столярными изделиями и мебелью в доме.

        Комбинирование плинтуса из дерева с другими декоративными элементами

        Сейчас возникла масса новых способов отделки, какие дают возможность дать дереву вид постаревшей древесины, червоточины. Тут нет конкретного стандарта выбора плинтуса к полу, до потолка, или к дверному наличнику.
        Выбрать его можно под любой конструктивный компонент помещения.

        Плинтуса для потолков натяжных

        Практичность и неисчерпаемое многообразие потолков натяжных всегда прибавляет им известности среди народонаселения. И поэтому нельзя не заявить про то, какие виды плинтуса для них применяются.
        Тут бывают варианты — всё находится в зависимости от системы потолка.

        Полиуретановые

        В самых обыкновенных одноуровневых навесных потолках также могут применять багеты из пластика, пенополистирола и пенополистирола, о каких мы рассказали в начале заметки(см.Вставка для потолков натяжных: необычное интерьерное оформление).

        • Совсем еще один вариант – это декоративный плинтус для потолков натяжных на основе полиуретана. Это изделие возникло на рынке строительных материалов совсем недавно, его качества моментально захватили известность среди народонаселения.
        • Полиуретановые багеты воды не боятся, и не имеют нужды в окраске, Так как имеют чистый белый цвет. Одним из положительных качеств считается их гибкость, плинтус такого типа будет плавно примыкать даже к не достаточно идеальной стене.
          Его очень легко наклеить вокруг закруглённых конструктивных компонентов.

        Полиуретановый плинтус

        • Подобные плинтуса не назовешь доступными. Они очень дорого собственных пластиковых собратьев, и тяжелее по весу, что считается их минусом.
          И поэтому прикрепляют их к двум поверхностям – стены и потолка. Плюс к этому применяют только клей «гвозди жидкие».

        Твёрдая или мягкая вставка

        Такие варианты плинтуса применяют в зависимости от вида крепежа самого потолка. Твёрдая вставка – это галтель с мягкой кромкой, но твёрдым основой.
        Используется только при штапиковом креплении. В этом случае штапик считается и крепёжным компонентом потолка, и делает функции плинтуса, украшая щели.

        Бесшовный потолок с мягкой вставкой

        Намного чаще применяют мягкую вставку, она фактически не видна на соединении и прекрасно примыкает к стенке. Но богатого выбора фактуры и цвета у такой разновидности плинтуса нет, его необходимо покрывать краской.

        Мягкая вставка

        Делают мягкие вставки из пластифицированного ПВХ, они лёгкие, эластичные и не просят применения какого-либо крепежа. И поэтому их сборка и демонтаж создается очень легко.
        Но ему требуется совершенно ровная поверхность, как стенки, так и потолка. Если вы не делали разравнивание поверхностей, то прекрасный вариант задействовать обыкновенный плинтус для потолка.
        Мы думаем, что подбор плинтуса не будет для вас непосильной задачей, а хорошее решение потолка в доме будет утешать и очаровывать.

        Добавить комментарий