Публикации

Как клеить обои на потолок правильно?

Потолочная отделка занимает важное место в оформлении помещений различного типа и выделяет их внешний вид. Один из вариантов создания красивого и модного вида комнаты – оклеивание потолка шпалерами.

Работа эта ведется перед приклеиванием настенных покрытий и считается сложным шагом дизайна помещения. Тут нужны конкретные способности, квалификация и знания. Потолочное оформление просит присутствия помощника, Так как один человек не может выполнить данную работу хорошо.

Какие клеить обои?

С целью достижения лучшего результата не рекомендуется применять шпалеры, какие первыми вам попали или останки рулонов от прежнего ремонта. Для потолочного оформления нужны покрытия с тиснением или специализированные шпалеры, какие необходимы для этого. Отличаются они от обыкновенных покрытий тем, что сделаны из 2-ух слоев. Другими словами эти шпалеры имеют большую толщину, что дает возможность на поверхности потолка спрятать какие-нибудь неровности и шероховатости. Подробная готовим поверхность потолка в данном случае не понадобится.

Покрытия для потолка делают только у нас в государстве. Их цвет бывает только белым, но разновидность фактур составит более 200 видов.

К примеру, в странах Европы специализированные покрытия для потолка не изготавливаются, а используются шпалеры для потолочной поверхности для покраски. При помощи этих покрытий можно красиво и дешево оформить и стены помещения. Они выпускаются на бумажной или основе флизелина.

Когда будете выбирать обои необходимо предусматривать их свойства и срок эксплуатирования:

  • Покрытия заграничных изготовителей выделяются от наших тем, что на них можно нанести воднодисперсионную фарбу до десяти раз.
  • Наши шпалеры нельзя красить, но по качествам они даже лучше заграничных изделий. Срок эксплуатирования отечественных обоев составит приблизительно от трех до пяти лет. Со временем цвет таких покрытий меняется из-за пыли, влажности и сигаретного дыма. Срок, абсолютно достаточный для обоев.
  • Флизелиновые и заграничные шпалеры по стоимости чуть-чуть дороже, но эксплутационный срок составит до 15 лет, необходимо будет только иногда покрывать краской подобные покрытия воднодисперсионной краской необходимого оттенка.
  • Если вы все таки захотели выполнить на кухне потолок из обоев, то при подборе материала учитывать его ступень огнеустойчивости.

Как точно клеить?

  • В первую очередь, нужно приготовить потолочная поверхность для оклейки, какая обязана быть чистой, сухой и без останков сколов и старого покрытия.
  • Если были шпалеры, то их необходимо удалить, заранее намочив водой. Есть и специализированные растворы чтобы снять устаревший слой покрытия качественно и быстро.
  • Если потолочная поверхность была накрыта краской на эмалевой основе и твердо держится, то прекрасный вариант ее не удалять, а очень тщательно помыть, высушить и отделать абразивными материалами для хорошего сцепления с шпалерами.
  • А если потолок был прошел обработку известью, то ее необходимо обязательно убирать, так как на извести шпалеры удерживаются достаточно плохо. Для этого потолочная поверхность нужно смочить тёплой водой и через пол часа смывать влажной тряпочкой или губкой. Если слой достаточно толстый и крепкий, то удалять обои которые уже устарели необходимо скребком или при помощи шпателя.

оклеивание потолка шпалерами

  • Если потолочная поверхность имеет какие-нибудь недостатки и неровности, то их необходимо прошпаклевать.
  • Когда на поверхности потолка встречается огромный перепад по высоте положенных частей перекрытия, то убрать его лучше с помощью листов из гипсокартона. Рекомендуется при потолочной отделке шпалерами проводить грунтовочные работы поверхность его. В данном случае покрытия будут клеиться легче. Использование акриловой грунтовки невредно и гарантирует быстрое ее высыхание, позволяет покрытию пропускать воздух.
  • Если на поверхности потолка положены панели гипса, то соединения между ними рекомендуется заклеить серпянкой и очень тщательно прошпаклевать. Плюс к этому необходимо посмотреть на то, чтобы шляпки шурупов были чуть-чуть утоплены и также зашпаклеваны. После того как высохнет шпатлевки ее нужно отшлифовать материалом на абразивной основе типа наждачной шкурки.
  • На мокрую потолочная поверхность клеить обои не рекомендуют.
  • На конечном шаге, когда стены уже поклеены шпалерами, для полнейшего окончания интерьерного дизайна, остается только наклеить плинтус для потолка, выполняя предостороженность и аккуратность, чтобы частицы клея не попали на шпалеры.

Необходимо помнить, что на поверхности потолка существует сеть электрической проводки и ее нужно непременно выключить чтобы не было поражения электротоком.

Следующим шагом работы считается потолочная разметка:

  • Полотнища покрытия лучше всего клеить параллельно направлению световых лучей. Они обязаны находится от окна по направлению находящейся напротив стены. В данном случае соединения обоев буду поменьше видны.
  • На потолочной поверхности рекомендуется карандашиком выделить размещение полотнищ покрытия.

При оклеивании на потолок обоев важное имеет значение правильное приготовление клея:

  • Его необходимо готовить из сухой смеси за 30 минут до использования, строго следуя пунктам инструкции.
  • Для самых разнообразных видов обоев применяется разный клей.

Чтоб избегать возникновения комков в клеевом растворе, нужно тоненькой струйкой рассыпать сухую смесь в воду при постоянном помешивании. Плюс к этому раствор необходимо иногда смешивать до момента абсолютного растворения смеси. Потом клею необходимо разрешить отстояться приблизительно полчасика, чтоб он смог набрать нужную густоту. Если клей удался через чур насыщенным, его можно развести водой комнатной температуры, очень тщательно перемешивая состав.

подгонка обоев под плинтус для потолка

Дальше делается раскрой обойных полотен:

  • Тут необходимо учитывать, что в углах комнаты может быть нахлест до 2-ух сантиметров.
  • Если на покрытиях есть узор, то нужно и это предусматривать.
  • Узор обязан быть одинаковым, по другому потолок не будет красиво выглядеть.

Шпалеры на основе бумаги:

  • Отрезанные полотнища покрытия на основе бумаги нужно разложить на столе для работы обратной стороной вверх.
  • Потом при помощи валика или кисти наносить клей идеальным слоем по направлению от середины к краешкам.
  • Потом полотнище необходимо сложить в два раза клеем вовнутрь и оставить на пару минут чтобы шпалеры легонечко пропитались клеем.
  • Время пропитки покрытий обязано быть равным для всех полотнищ.

В большинстве случаев в инструкции отмечено время до пятнадцати минут, но эксперты советуют пропитывать обои на бумажной основе не больше 10 минут.

  • Потом наклеиваем первое полотнище покрытия, объединяя с размеченной линией на поверхности потолка.
  • Шпалеры нужно прижать плотно к плоскости и прикатать валиком из резины от центра полотнища к краешкам.
  • Определенные эксперты рекомендуют под соединения обоев на бумажной основе заранее клеить полоски из бумаги для отличнейшего приклейки краев полотнищ, а потолочная поверхность отделать клеевым раствором. В данном случае оплошности практически исключены.

Сегодняшний клеевой состав выполнен подобным образом, что не оставляет следов на обоях при высыхании. Но излишний клей лучше всего убрать со соединений чистой сухой тряпочкой.

Обои из флизелина:

Покрытия на основе флизелина клеятся приблизительно как и и обои на бумажной основе. Различие заключается в том, что полотнища покрытия не надо отделывать клеем. Раствор клея наноситься только на потолочную поверхность. Как результат работа по оклейке обоев делается значительно легче и быстро.

Плюсом обоев из флизелина считается и то, что при их снятии база остается на плоскости. Это дает возможность в будущем клеить потолок и стенки легче, без добавочного выравнивания плоскости.

При исполнении отделочных работ по потолочной оклейке шпалерами необходимо учесть, что температурные перепады и сквозняки в помещении плохо отображаются на качестве покрытия:

  • Если во время работы на покрытии появились складочки, то это значит, что шпалеры недостаточно пропитаны клеем. В данном случае место складочки необходимо бережно отклеить и намазать клеем.
  • Маленькие складочки после того как высохнет полотнища покрытия, в основном, пропадают.

Если исполнять эти простые правила, то вопрос про то, как наклеить шпалеры на поверхность потолка, будет решён без особенных сложностей.

Большое внимание нужно обратить на приклеивание покрытия в углах помещения. Самый обычный вариант – подробное разравнивание поверхности стен и потолка. Если этого не было выполнено, то обойное полотно в углу вплотную придавите щеточкой и отметьте карандашиком. Потом данный участок полотнища нужно вырезать и бережно наклеить.
Люстру или остальной источник света перед оклейкой необходимо отсоединить от электро проводки и снять. В той части, где будет люстра, нужно выполнить отверстие с подобным расчетом, чтоб декоративная электроточка источника света целиком его закрывала.

Есть заграничные без швов шпалеры. Другими словами потолок можно поклеить одним кусочком покрытия, без швов и соединений. Но по стоимости они значительно дороже обыкновенных обоев и требуется более подробная готовим поверхность.

Добавить комментарий