Публикации

Как сделать натяжной потолок с подсветкой: учимся с нами

Как подсветить бесшовный потолок: один из видов

Какой подобрать бесшовный потолок с подсвечиванием? По данному, очень часто задаваемому читателями вопросу, можно судить о необыкновенной известности ПВХ полотнища в потолочном дизайне.

Какие бы ни были художественные качества натянутой плёнки, собственно подсвечивание выполняет помещение – комфортным, а интерьерный дизайн – завершенным. Инструкция и видео в этой заметке расскажут, какие виды основного и добавочного освещения можно применять при обустраивании потолков натяжных, что для этого необходимо, и как сделать это собственными руками.

Освещение натянутого потолка

Главное освещение потолка, в дизайне которого использовано бесшовное полотнище(см.Полотнище для потолков натяжных: плюсы и не достаточно), очень часто тоже снабжается классической люстрой или накладным светильником. Есть только определенные противопоказания, которые связаны с тем, что Плёнка ПВХ может плавиться при конкретной температуре.
И поэтому, главное требования к осветительным приборам состоит в том, чтоб мощность применяемых в них ламп не была больше 50Вт и их свет не обязан быть направлен на полотнище.

Споты и светильники точечные

Но, один источник света в самом центре потолка, да ещё с маломощными лампочками, не может полностью гарантировать комнате прекрасное освещение. Сразу встаёт вопрос: «Как выбирать подсветку потолка натяжного?».
Управиться с такой задачей смогут помочь светильники встроенные, а еще потолочные споты, какие могут не только дополнительно подсвечивать потолок, но и сменить главное освещение.
Итак:

  • Спотами называют устройства, которые собой представляют группу светильников точечного типа, размещенные на подвижных кронштейнах. Из-за этого, источники света имеют направленное действие.
    Эта характерность и выделяет их в специальную группу светильников для потолка, какие имеют массу хороших качеств, о каких мы чуть-чуть расскажем.

Освещение для потолка натяжного: споты

  • О чём необходимо знать, когда речь идёт о навесных потолках: установка разных приборов для освещения в данном случае, обязана быть спроектирована заблаговременно. Нужно предъявить замерщику информацию о габаритах источников освещения и местах их месторасположения.
    Она предусматривается при раскрое полотнища и установке закладных деталей. Стоит еще сказать, что, необходимо заранее сделать разводку проводов, чтоб они были скрыты в середине потолочного пространства.
  • Споты в большинстве случаев ставят по потолочному периметру, и обычность их монтажа дает возможность это сделать без вовлечения профессионалов. Применение спотов существенно экономит время монтажа.
    Взять, к примеру, подобный вариант, как на фотографии сверху — он заменяет четыре точечных источника света, но ему требуется только одна закладная деталь. Естественно, становится проще монтаж самого потолка, в связи с чем, становится меньше и его стоимость.

Комбинированный спот в виде люстры

  • Споты могут быть устанавливаемыми, накладными, или комбинированными. Их часто путают с люстрами, Так как пару светильников направленного действия могут находиться в общем корпусе.
    Вдобавок, они могут базироваться как на обычных лампах накаливания, так и на галогенных и светодиодных лампах. Вот такой спот в большинстве случаев располагают по самому центру потолка, а вдоль периметра ставят обыкновенные светильники точечные.
  • Монтаж спотов имеет собственные отличительные характеристики. Если ставится несколько подобных светильников, то кабель от распределительной коробки тянется только к ближнему из них. Другие подсоединяются к нему по параллельной схеме.
  • Прежде чем сделать подсветку потолка натяжного, изготавливаются все электротехнические работы, выводы под источники света изолируют и оставляются свободными. Сами источники света ставят уже когда будет натянуто полотнище.
    между прочим, большинство спотов имеет мощность 12В, и поэтому их присоединение к сети должно делаться или через понижающий трансформатор, или через адаптер.

Понижающий трансформатор

Для установки точечного источника света в бесшовный потолок, к перекрытию монтируют специализированный подвес. Крайне важно, чтоб его часть находящаяся внизу располагалась заподлицо с линией полотнища.
Отверстия в плёнке, вырезанные под источники света, клеят термоустойчивыми пластиковыми колечками – это не даст возможность полотну расползаться или оплавиться.

Добавочная подсвечивание

Как выполнить подсветку для потолка натяжного? Данный вопрос волнует всех, кто отдал предпочтительность собственно такой конструкции, гармоничный дизайн какой нереально представить себе без добавочного освещения.
Его ставят на границах уровней; вдоль периметра, за карнизами; а также в середине потолочного пространства. Для подсвечивания применяют приборы и различные материалы.

Потолок «небо со звездами»: диодные источники света и оптоволоконный кабель

Что это за материалы, и какие их отличительные характеристики, вы будете знать из приведённой ниже таблицы.

Материалы для исполнения подсветки
Как применяются
Особенности монтажных работ

Диодный мини-светильник

Это маленькие диодные источники света, какие применяют при оформлении потолка по схеме «небо со звездами». В них диоды наделены светорассеивателями, благодаря им выходит очень прекрасный оптический эффект. Ставятся на поверхность потолка в паре с оптоволоконным кабелем, с необходимым применением понижающего трансформатора.
Устанавливаются в конкретном порядке, чередуясь со световодами кабеля. Копируют очень большие и яркие звёзды. Пример подобной потолочной подсветки вы можете увидеть на картине сверху.

Оптоволоконный кабель

Кабель является пучком стеклянных или пластиковых нитей, заключённых в полимерную оболочку, какая не дает возможность свету рассеиваться за пределом волокон.
Монтаж делается веерным вариантом. Процесс сложный, но эффект стоит того. Для этого на основной потолок ставится проектор, устанавливаются диоды и кабель. Потом, натягивается полотнище с рисунком звёзд. В нём специализированным паяльником прожигаются отверстия диаметром 2 мм, в какие и ставятся световоды.

Лента из светодиодов

LED-лента – это печатная плата на какой с разными промежутками размещаются светодиоды. Она как правило имеет одноцветное свечение, или быть цветной. Все находится в зависимости от типа кристаллов, свечение по длине может изменяться.
Приоритет ленты перед прочими видами освещения в очевидной простоте монтажа. Практически все разновидности ленты имеют клеящую основу – подложка снимается, и лента жмётся к твёрдой плоскости. Очень часто применяется для контурной потолочной подсветки.

Неоновый шнур

Рабочий принцип неонового шнура, который ещё называют холодный неон, заключается том, что на один главный и два контактных медных провода подаётся высоковольтный ток, образующий электрическое поле. Находящийся между проводами люминофор начинает светиться, источая одинаковый красивый свет.
Будет работать как от вечной сети, так и от батареек. Для изменения тока до нужного значения применяют инвертор. Применяется для подсвечивания границ уровней потолка натяжного, а еще для подсветки внутри полупрозрачного полотнища.

Где ставится подсвечивание

В действительности применяется несколько конструктивных способов монтажа LED-ленты и прохладного неона. Для контурной подсветки, их установка может быть сделана за плинтусом для потолка, специально предназначенным для этого.
Такие карнизы имеют специальную конфигурацию, образующую между ним и стеной пространство, достаточное для укладывания шнура. Это весьма удобно, дешево, и устанавливается очень быстро.

Полиуретановый карниз для устройства подсветки

 Итак:

  • Но, в подавляющем большинстве, применяется еще один вариант: короб из гипсокартона с нишей, выступающей до центра комнаты. В навесных потолках вообще часто делаются конфигурации гипса и ПВХ-плёнки.
    А вариант с нишей не только интересен с дизайнерской точки зрения, но и удобен.
  • Короб ставится по потолочному периметру, и дает возможность скрыть в нишу компоненты подсветки, провода, трансформаторы, блоки питания. Да и светильники точечные или споты лучше устанавливать на гипрок, чем делать отверстия в полотне. Короб собой представляет широкий горизонтальный багет, отходящий от перекрытия не меньше чем на 20 см.

Короб из гипсокартона с нишей для подсвечивания

  • Подобное расстояние нужно чтобы оставалось место для установки потолка натяжного, а еще для свободного доступа к оборудованию, скрытому в нишу. Опирается короб, как и каждая гипсокартонная система, на каркас из профиля сделанного из алюминия.
    Его монтаж делается прежде чем будет натянуто полотнище. По краешку короба создается изгиб вверх, высотой 5-6 см. Говоря по существу, он и образовывает нишу.
  • Благодаря подобной конструкции, стоя на полу комнаты, увидеть нельзя предметы, находящиеся в нише. Зато, можно их увидеть в отражении на плоскости плёнки.
    И поэтому, если в натяжной системе будет применяться полотно на глянцевой основе, для установки шнура или ленты со светодиодами применяют первый вариант (с плинтусами), или, ставят подсветку за полотном. Есть и вариант устройства скрытой ниши, но его сделать тяжелее, да и нужно ли?

Подсвечивание потолка натяжного неоновым шнуром

За счет того, что ПВХ-плёнка, применяющаяся в навесных потолках довольно тоненькая и хорошо просвечивается, подсвечивание, расположившаяся во внутреннем пространстве, выглядит достаточно даже необычно. Тем более, если ленту или шнур положить в виде узора или какого-либо изображения. На фотографии сверху хороший пример подобной подсветки!

Добавить комментарий