Публикации

Как шпаклевать гипсокартон под обои: особенности технологии

Оклеивание обоев просит полностью идеальное и гладенькое основание. А Так как фактически ни одна стена этим похвалиться с самого начала не может, применяется шпаклёвка для изготовления идеальной плоскости.

Но что сделать с гипсом? Кроме соединительных швов поверхность его в полной мере удовлетворяет указанным условиям. Стоит ли шпаклевать в данном случае? И если да, то как? На данные вопросы мы и дадим ответ в этой заметке.

Нанисение шпаклёвки на Листы гипсокартона собственными руками

Для чего

Начинаем с первого вопроса, стоит ли шпатлевать гипрок для обоев? Вполне может быть так, что вы уже от кого-то слыхали или читали где нибудь на форуме про то, как человек произвёл оклейку сразу на Листы гипсокартона и доволен результатом. Совсем правильно, облицовка будет выглядеть, и держаться просто отлично.

Но когда нибудь придёт момент, когда захочится её заменить по каким-нибудь причинам:

  • Возникли повреждения или нестираемые пятна. На это могут посодействовать животные которые живут дома, маленькие детки, неосторожное перемещение мебели или любые иные домашние происшествия.
  • Выцвели от времени.
  • Изменилась мебель или остальные существенные части дизайна.
  • Просто наскучили, охота новых.

И вот сейчас и произойдёт непоправимое. Гипрок потому так и зовется, что отчасти складывается из картона, а конкретнее имеет подобное покрытие. Бумага с бумагой прекрасно пропитанные клеем клеятся прекрасно, можно заявить даже «накрепко». И в процедуре их убирания снимается не только облицовка, но и весь слой картона Листы гипсокартона.

Это приводит в полную непригодность дорогую гипсокартонную отделку. И вы как результат обязаны менять помимо обоев ещё и все гипсокартонные листы. Стоимость подобного ремонта будет многократно выше цены тоненького слоя шпаклёвки.

И поэтому делайте лучше с расчётом на грядущее, а не минутным желанием сберечь и справиться как можно быстро.

Сейчас, когда мы сказали на вопрос, нужно ли шпатлевать гипрок для обоев, давайте же разберёмся в технологии этого процесса.

Как

Как прошпаклевать гипрок для обоев? В первую очередь необходимо подобрать подобающую смесь.

Виды шпатлёвки

  • Гипсовая. Основными хорошими качествами считаются высокий уровень качества, достаточно быстрое застывание и неподверженность усадочным процессам. Но гипс владеет приличным числом пор, что ведет к богатому поглощению влаги в помещениях с излишней влажностью. Как результат набравшая в себя воду облицовка тяжелеет и опадает.

Пример гипсовой шпаклёвки

  • Цементная. Более многофункциональна, Так как Имеет необходимую устойчивость к влаге, небольшую цену и большую прочность. В минусах уязвимость к усадке и условно долгий процесс засыхания.

Пример смеси цемента

Важно знать: в новых зданиях рекомендуется применять очень дорогие шпатлёвки, владеющие гибкостью. Так как процессы усадки в них особенно крепки, и раствор на цементной основе может как результат их влияния покрыться трещинами.

  • Полимерная. Владеет самыми большими показателями надежности, влагоустойчивости и другими тех. характеристиками. Также целиком вычёркивает усадку благодаря гибкости. Но, естественно, и стоит очень дорого собственных меньше хороших подобий.

Ведёрко с полимерной шпаклёвкой

Важно знать: на Листы гипсокартона для обоев прекраснее всего не экономить и подбирать особенно хорошую полимерную смесь, так как количественно вам её всё равно понадобится чуть-чуть, зато вы будете увереными как результат и целости дорогой декоративной облицовки.

Помимо различий в составе, рассматриваемая смесь разнится по содержанию гранул песка и очерёдности использования:

  • Стартовая. Используется первой для устранения существенных неровностей. После того как высохнет имеет шершавую поверхность.
  • Конечная. Наноситься вслед за стартовой, выполняя полностью гладенькое покрытие.

В нашем варианте нужно будет только конечная шпаклёвка, Так как основание и так довольно идеальное.

Подготовка

После приобретения подобающего состава переходите к предварительным работам с основой, инструкция каких выглядит так:

  1. Очищаем стенку от ремонтной пыли и любого иного предполагаемого мусора.
  2. Обезжириваем покрытие с помощью уайт-спирита или иного подобающего для данной задачи раствора.
  3. Грунтуем поверхность Листы гипсокартона.

Это очень важный шаг для этого материала, какой:

  • Увеличиваем уровень сцепки шпатлевки с гипсом.
  • Сокращает очень большое влагопоглощение картонной плоскости. Полимеры хорошо перекрывают бесчисленные поры, предотвращая попадение жидкостей вовнутрь структуры.
  • Делает защитное тонкоплёночное покрытие, предотвращающее повреждения механического типа.

Важно знать: не рекомендуют применять для Листы гипсокартона грунтовочную смесь хорошего проникновения, Так как она благодаря собственным особенностям как правило оказывает такой же разрушительный эффект, как и проникновение большого числа влажности в картон.

  1. Заделываем все соединения и повредившиеся участки, если такие есть, специализированной сеточкой-серпянкой. Она даст возможность устранить их повышение и дальнейшее появление трещин на слое шпатлёвки.

Пример серпянки

Шпатлевание

Итак, после проведения всех подготовительных этапов начнем шпаклевка гипса для обоев:

  1. Перемешиваем приобретённую смесь с водой в соотношениях, какие показаны на упаковке. Не применяйте большие объёмы, рассчитывайте так чтоб вы успели потратить всю сделанную шпатлёвку до её застывания. После выполните ещё.

Важно знать: лучше всего пользоваться для замешивания раствора ремонтным миксером или низкооборотистой дрелью со специализированной насадкой венчиком. Только так вы можете добиться нужной однородности.

Приготовление раствора при помощи дрели

  1. В первую очередь замазываем шпателем все соединения закрытого типа серпянкой и шляпки шурупов. Так мы достигаем монолитности и целиком предотвращаем проявление соединительных щели на отделке декора.

Заделка швов и следов крепёжных компонентов

  1. Дальше покрываем всю стенку тоненьким слоем конечной шпатлёвки, как можно крепче его растягивая. Помните плюс к этому, что слой который наносится предназначается только для изготовления облегчающей потом убирание обоев прослойки. И поэтому не перестарайтесь с его толщиной, излишний вес картонному покрытию ни к чему.

Растягивание раствора по всей плоскости Листы гипсокартона

  1. Ожидаем полного высыхания, после этого боковым подсвечиванием контролируем присутствие неровностей. Найденные ложбинки восполняем смесью, а выступы снимаем абразивной сеточкой. Тут самое основное сдержанность, чтоб не выполнить новый бугор и не вытереть покрытие до основания.

Заключение

Шпалеры на гипрок без шпатлевки наносятся великолепно, но только один раз. Поскольку при их удалении покрытие Листы гипсокартона будет безвозвратно испорчено.

Благодаря этому процесс шпатлевания всё-таки нужен даже на столь гладкой и идеальной плоскости. Тем более, что необходимо только тоненький слой. На смеси плюс к этому не нужно экономить, ведь от её качества находится в зависимости и долговечность декоративной облицовки.

Видео в данной заметке может предъявить вам определённое кол-во вспомогательной информации, которая имеет само отношение к рассмотренным материалам. Не нужно пренебрегать подготовительным шпаклеванием, и вот тогда следующий ремонт не доставит вам трудностей и добавочных расходов.

Добавить комментарий