Публикации

Как штукатурить откосы на окнах: пошаговые действия

Замена пакета стекол постоянно сопровождается деформацией проёма окна. И в конце концов после ухода установщиков вы остаётесь с новеньким красивым окном и некрасивыми полуразрушенными откосами. Это нарушает не только красота комнаты, но и её теплоизоляцию. И поэтому просит немедленного использования подходящих мер.

В данной заметке мы будем рассматривать, как заштукатурить откосы на окнах, чтоб они целиком подходили всем важным условиям.

Штукатурка откосов на окнах собственными руками

Общие положения

Для чего нужно знать, как оштукатуривать откосы окон и для чего они, говоря по существу, необходимы?

Знания вам справяться с задачей своими руками. И, беря во внимание то, что стоимость найма подходящих профессионалов очень высокая, то так вы можете прекрасно сэкономить бюджет семьи.

Исполняют же они такие функции:

  • Красота. Поломанный круг из цементных сколов вполне вероятно хорошо бы смотрелся в каком-нибудь подземелье, но в жилищной комнате это всё-таки как-то смешно. А вот идеальное гладенькое обрамление только выделит красоту и свежесть нового окна.

Фото хорошо заштукатуренного откоса

  • Повышение тепловой изоляции. Определенные из появившихся как результат проведённых работ по монтажу трещины и щели могут даже идти через стенку наружу. И, даже в том случае, если отверстие не сквозное, оно всё равно очень сильно делают больше степень теплопроводимости проёма окна, что плохо проявляется на комфорте и удобстве помещения.

Состояние откосов на окнах до их облицовки

  • Перенесение «точки росы» наружу. Нарушение теплопередачи из-за деформирований ведет к богатому выпадению конденсата с внутренней части окна. Работы связанные с отделкой смогут помочь нормализовать процесс и убрать оседание влажности в помещении.

Выпадение конденсата на ПВХ окне

Описание технологии

Прежде чем заштукатурить откосы на окнах, необходимо очень тщательно приготовиться, собрав всё что необходимо.

Материалы и материалы

Нам потребуются:

  • Цементно-песочная смесь. Приготовляется она путём смешивания цемента и песка один к трём или приобретается уже готовая.

Важно знать: для отделочных работ откосов рекомендуется применять Карьерный песок, а не речной. Так как в нём имеются частицы глины, какие совершенствуют сцепку раствора на отвесных и отвесных плоскостях.

  • Пара шпателей разного размера.

Варианты оптимальных шпателей

  • «Гладилка» для разглаживания нанесённого слоя.

Железный шпатель-гладилка

  • Правило и намерено сделанный шаблон для выравнивания цементного покрытия.

Правило для выравнивания цементного слоя

  • Губка для увлажнения.

Пример оптимальной губки

Ход работ

Сейчас детально разберём, как точно оштукатуривать откосы на окнах. Процесс может показаться как может показаться сразу достаточно-таки трудоёмким, но, держась определенных советов и необычных ухищрений, вам не затруднит сделать все работы своими руками.

Инструкция выглядит так:

  1. Очищаем проем окна от мусора и пошатывающейся устаревшей отделки.
  2. Грунтуем поверхность для увеличения адгезии.

Грунтование откоса

Совет: при использовании ЦПС можно обойтись богатым увлажнением без применения покупной грунтовки. Это даст возможность сберечь не дорогие средства.

  1. Выполняем раствор который подходит. Покупную смесь которая уже готова к использованию довольно прибавить в воду и хорошо размешать с помощью ремонтного миксера со специализированной насадкой. Если например готовим сами, то замешиваем песок с цементом в пропорции 3:1 и прибавляем воду до кашеобразного состояния.

Замес раствора

  1. Ставим угловые штукатурные профиля. Это принципиальный момент, Так как они не только создают и оберегают углы, но ещё и считаются необычными маяками для грядущего выравнивания цементного слоя.

Собственно такие направляющие отвечают на вопрос: как заштукатурить оконные откосы ровно?

Угловой штукатурный профиль

  • Наносим вдоль угла несколько лепёшек раствора с шажком в 15-20 см.

Важно знать: рекомендуется применять для установки маяков гипсовую смесь. Так как она имеет намного меньший период застывания, и это даст возможность быстро приступить к будущим работам.

  • Прикладуем профиль и пригибаем его к каждой лепёшке.
  • Приставляем к нему уровень строительный и, нажимая или, напротив, прибавляя раствор, ставим его вертикаль.

Монтаж и разравнивание углового маяка

  1. Как оштукатуривать откосы на окнах из пластика, чтоб не испачкать и не испортить стёкла и сам пластик? Нужно закрыть их специализированной защитной плёнкой.

Защита полиэтиленовой плёнкой

  1. Вырезаем из кусочка пластика шаблон. Цель такая, чтоб получившаяся фигура смогла целиком одной стороной зайти в узенький зазор между поверхностью откоса и оконной рамой, а иной лечь на профиль направляющий.

Пример самодельного шаблона

  1. Ставим шаблон вниз откоса так, как это показано на прошлом изображении и налаживаем при помощи шпателя штукатурку на откос.
  2. Выводя заготовку вверх, снимаем лишнее кол-во раствора. В месте, где окажется его недостаточно, докладываем и процедуру повторяем. Если слой выходит толстый, то перед тем как наносить следующего следует обождать его застывания.
  3. Заделываем также и направляющие из металла, чтоб их не было заметно.
  4. После того как высохнет откосов, ищем ватерпасом неровности:
  • Впадины бережно наполняем маленьким числом смеси и выравниваем «гладилкой».

Разравнивание слоя ЦПС шпателем-гладилкой

  • Выпуклости смачиваем губкой и затираем ручной или работающей от электричества шлифовкой.
  1. Так доводим поверхность до отличного состояния и можем приступить к прокраске.

Нанисение краски

Вывод

Мы с вами разобрались, как точно оштукатуривать откосы окон. При аккуратности и должной внимательности весь процесс можно сделать хорошо собственноручно, что непременно благотворно проявится на семейном бюджете (см.также заметку «Штукатурка откосов дверей – как совершить работы точно» ).

Готовые откосы на новеньком окне

Видео в данной заметке ознакомит вас с вспомогательной информацией. Удачливых вам работ по отделке!

Добавить комментарий