Публикации

Как сшить короткие занавески на кухню своими руками

Комфортная кухонная атмосфера действует на общий микроклимат в семье, помогая сделать доверительную ауру в процедуре общения. Занавеси могут стать одним из основных акцентов в дизайне помещения. Пошитые собственными руками, они выделят таланты домохозяйки и отразят компоненты декоративного кухонного оформления.

Подбор материала

На занавеси возлагается серьёзная функция изменить кухню, раскрывая ее плюсы и мастерски маскируя плохие качества. Присутствие свободного места существенно облегчает задачу подбора материала, а владельцам малогабаритной площади, перед тем как пошить занавеси для окон, нужно будет изучить хитрости искусства дизайнеров. Занавеси на кухне маленького размера призваны зрительно увеличить помещение, поднять потолок и не захламлять жилую площадь сложными конструктивными решениями. Достигнуть необходимого результата вполне вероятно, если пошить на кухню коротенькие занавеси.

На подбор ткани действует плотность застройки в районе, где размещён дом. Задачу спрятать от чужих взглядов кухонное пространство разрешат крепкие гардины, восполненные коротенькими занавесями из тюля или органзы, прекрасно пропускающие свет днем. Серьезно необходимо подойти и к подбору цвета. Комбинирование гардин с текстилем дизайна (в мебельной обивке, ковриками, подушками) или цветом обоев сделает гармонию в кухонном дизайне. Плюс к этому оттенок сшитых оконных занавесей обязан выделяться в намного светлую или темную сторону. Решение находится в зависимости от предназначений, возлагаемых на окно — будет ли внимание акцентироваться на гардинах или это побочный декоративный элемент кухни.

Одно и тоже белого цвета осталось в прошлом. В наборе с гардинами лёгкие занавеси на кухню лучше пошить из однотонной ткани мягких оттенков. Занимательным решениям дизайнеров смотрятся шторы-компаньоны. Контрастный в отношении друг к другу цвет укомплектовывается одинаковым изображением, плюс к этому необходимо помнить об органичном вписывании в другую атмосферу кухни.

Узор материи призван уравновешивать расцветку обоев. Стены с непростым или светлым рисунком «утихомирят» с одним оттенком занавеси, а спокойные шпалеры в кухонной зоне разведут занавеси для окон с большим изображением. Решить эту проблему невысоких потолков способны занавеси для окон, пошитые из ткани с отвесной полоской или узкие занавеси.

Беря во внимание особенность помещения, фактура материала имеет специальное значение. Многие рукодельницы любят пошить кухонные шторы из интерьерного текстиля. Ткань владеет множеством положительных характеристик:

  • стойкость к температурным перепадам и влаге;
  • не склонна выцветанию под действием солнечных лучей;
  • владеет грязе- и пылеотталкивающими качествами;
  • не мнется;
  • на случай засорения пятна очень легко убираются при помощи раствора на мыльной основе.

Заменой послужит любая ткань с аналогичными удобными качествами. Достойным вариантом будут занавеси для окон, пошитые изо льна с искусственными добавками, полиэстер или вискоза, есть изделия со специализированной пропиткой, не позволяющей впитывание грязи.

Совет! Исключите применение в кухонной зоне настоящих материй, их внешний вид моментально утрачивает изначальную красоту.

Приобретая ткань, следует по максимуму учитывать все маленькие детали помещения.

Определение модели

Кроме рисунка и цвета, покрой занавесей играет очень важную роль в кухонном оформлении. Фасон для шитья выбирают с учитыванием имеющегося пространства и образа. Выбор допустимых моделей предложен такими видами занавесей:

  • традиционные;
  • римские;
  • австрийские;
  • с ламбрекеном;
  • французские;
  • английские (британские);
  • рулонные;
  • жалюзи;
  • занавеси на петлях;
  • японские;
  • занавеси для окон на люверсах.

Для кухонной комнаты, оформленной в конкретном стиле, подходит в одно время несколько моделей, выбрать особенно необходимую версию нужно с учитыванием сопутствующих моментов. Сложные фасоны, занавеси для окон с ламбрекенами приемлемо впишутся на свободной площади с большими потолками. Занавеси для малогабаритной кухни лучше пошить коротенькие по максимуму облегченного фасона. Модели коротких занавесей владеют массой положительных качеств:

  • комфорт в регулировании;
  • простота в уходе;
  • обычность при открытии окна;
  • возможность применять подоконник в виде дополнительно рабочей площади.

Любителям практичности необходимо посмотреть на сегодняшние занавеси римского и рулонного типа. Обычность в применении, компактность в комбинировании с красотой — характерная линия коротких занавесей для кухонной комнаты. Если окно не создает роль ведущего компонента, удобство использования обеспечит жалюзи. Поклонникам классики подходят классические занавеси, пошитые в городском и сельском стиле. Заключительная версия в специфики важна в кухонной зоне в доме за городской чертой. Вышивки, оборки, ткань в горох или клетку — узнаваемые компоненты направления. Пошить их не составит большого труда. Для городского образа специфичны лаконические гардины, раздвигающиеся по сторонам, восполненные однотонным тюлем.

Замечание! Подбирая модель занавесей, не забудьте о карнизе. Его прекрасное сочетание с общим оформлением кухни — необходимое требование.

Компоненты облицовки коротких занавесей

Известность ламбрекенов с каким то периодом меньше не становится, есть намного 25 разновидностей занавесей такого рода. Большинство моделей можно пошить и для кухонной комнаты с коротенькими занавесями. Есть три ведущих типа ламбрекенов:

  • Твёрдый вариант великолепно украшает часть сверху кухонные окна, пряча карниз и верхний простенок. Система складывается из не широкой полосы материи на уплотнитель, находящейся под поверхностью потолка. Ее дополнительно декорируют бахромой, лентами, шнурами или драпировкой.
  • Большой уровень декоративности выделяет мягкий вид. Пошить ламбрекен можно из ткани, похожей занавескам в кухонной зоне или радикально противоположной.
  • Очень легко пошить своими руками и комбинированный ламбрекен, соединяющий жёсткую основу с мягкой драпировкой.

Разнообразие драпировок для занавесей кухни может удовлетворить самый красивый вкус. Приведем варианты определенных компонентов:

  • Боковая деталь с нижним скосом носит название де-жабо. Благодаря ей любой ламбрекен приобретает желанную вертикаль, зрительно удлиняя занавесь.
  • Сваг — задрапированный полукруг в виде ракушки, имеющий горизонтальное размещение на занавеске.
  • Галстук — размещён вверху по срезу, очень часто считается последним компонентом де-жабо.
  • Кокилье — главная расклешенная установка, размещающаяся по самому центру занавеси между 2-мя свагами.

Кроме ламбрекенов, занавеси в кухонной зоне украшаются и другими, более обычными компонентами, в виде петель, оборок или подхватов. Для останних применяется каждый материал, продиктованный фантазией, одни из самых распространенных вариации — тесьма, лента или цепочка. Подхват бывает боковой, главный или неполный. Для первого случая за занавеской в кухонной зоне крепится крючок, каким фиксируются петли, прикреплённые со всех сторон подхвата. При главном варианте компонент закрепляется с изнанки занавеси и крепится на внешней стороне узлом или бантом. Неполный подхват гарантирует полуоткрытое состояние занавеси для окон в кухонной зоне.

Очерёдность работ

Пошить коротенькие занавеси на кухню по настоящему на протяжении выходного дня. Правда, побеспокоится о покупке ткани после замеров окна лучше заблаговременно.

Сформировавшись с моделью, приступают к раскрою коротких оконных занавесей:

  • Длина занавеси может равняться высоте окна (от карниза до подоконника) или достигать его половины. К требуемому размеру туда добавляется 6 см для создания 2-ух подгибов сверху и снизу.
  • Ширина коротких занавесей устанавливается умножением размера карниза на 1,5 и плюсуется еще 4 см для отделки краев. Для более роскошных драпировок используется показатель 2, при сыпучей материи припуски на соединения становятся больше.
  • Сначала обрабатывают верхний краешек коротких занавесей. Заранее шов следует наметать, шаг стежка лучше подобрать усредненный. В одно время крепится лента или петли, благодаря которой занавеска закрепляется к карнизу.
  • После отделки нижнего края и боковых сторон приступают к украшению. Заниматься стразами и бусинами не стоит, быстрое засорение испортит внешний вид изделия. Немногочисленые компоненты облицовки должны гармонично подходить для интерьера кухни, не выполняя причудливости.

Совет! Материал, подверженный усадке, заранее замачивают в горячей воде, сушат и гладят до начала разрезания.

Очень легко пошить коротенькие занавеси на кухню в британском стиле. Ткань оформляется в изящные складочки с фиксацией на требуемой высоте. Созданые в виде полукруга, их радиус очень легко подчиняется регулировании в зависимости от размера окна. Пошить их допускается как из однотонной, так и декорированной материи усредненной плотности. Для небольшого окна, не требующего защиты от чужих людей, можно пошить коротенькие занавеси для окон в виде ламбрекенов. В специфики важно подобное решение для северной стороны, Так как по максимуму откроется доступ дневному свету. Не имея довольно навыка в раскрое трудных моделей, лучше заранее пошить изделие из ненужного белья для постели.

Вариант декора окна с балконной дверью

Индивидуального подхода просят кухонные шторы с балконом. Комфорт с точки зрения ведения хозяйства в одно время выполняет определенные неловкости при открывание двери, и поэтому при оформлении окна нужно подумать о оригинальных решениях. Для кухни большого размера подходит вариант сплошного полотнища, оснащённого подхватом со стороны окна. В открытом состоянии занавесь для окон занавешивает весь проем, при частой эксплуатации двери ткань крепится, освобождая проход.

Изыскано смотрятся занавеси в кухонной зоне с балконом, которые состоят из 3-х полотнищ разной длины — над окном они коротенькие, над дверью — продолговатые. Ширина рассчитуется с учитыванием формирования складок. Вместо крепежа на карниз используются широкие петли, доступ и хороший обзор к дверям снабжается благодаря главных подхватов. Вариант римских оконных занавесей также подходит.

Комбинируя разные компоненты декора коротких занавесей, пошить необычное оформление для кухонные окна под силу каждой женщине.

Добавить комментарий