Публикации

Как убрать краску: решения для разных поверхностей

Как убрать фарбу с металла? Как можно приготовить к окрашиваемым работам раньше покрашенный пол из дерева? Как почистить потолок от устаревшей побелки? В заметке мы попытаемся отыскать ответы на эти и другие вопросы.

Механическая очистка бетонной стены.

Для чего это необходимо

А в действительности, зачем необходимо зачищать краску котрая уже устарела? И абсолютно всегда ли это необходимо?

Мотивы

Главная причина — ограниченная адгезия нового лакокрасочного покрытия к древнему. К сожалению, краски на различной основе не очень-то совместимы: нанесённая сверху блестящей нитроэмали водоэмульсионка держаться на ней не будет (как, в прочем, и нитроэмаль на водно-дисперсионной краске).

Но: бывают исключения. К примеру, краски на основе акрилового латекса изготовитель часто позволяет нанести сверху устаревших лакокрасочных покрытий без какой-нибудь особенной подготовки или шлифовки плоскости. Только одно требование — покрытие которое уже устарело обязано быть почищено от пыли и остальных засорений.

Не меньше важна красота окрашенной плоскости. Читателю наверное много раз приходилось видеть старенькие древесные рамы окон, неоднократно окрашенные сверху устаревшей краски. Нужно согласится, что неопрятные наплывы на их плоскости откровенно не работали украшению проема окна.

Исключения

Из всякого правила бывают исключения.

Порой очистка покрытия которое уже устарело может быть пропущена.

  • Если покрытие которое уже устарело относится стоит еще сказать, что виду, что и новенькое, смело можно покрывать краской на него. Алкидная эмаль превосходно держится на алкидной, краска на маслянной основе не отслоится от окрашенной краской на масляной основе плоскости и так дальше.
  • Как уже говорилось, ряд красителей позволяет покраску по древнему покрытию другого типа.
  • Также, при несоответствии видов лакокрасочных материалов проблематику совмистимости может разрешить разделительный слой многофункционального грунта, владеющего одинаково большой адгезией к двоим краскам.

Кроме перечисленного, должны соблюдаться два условия:

  1. Покрытие которое уже устарело должно твердо держаться на основе, не иметь никаких показателей отслоения, трещин и остальных недостатков.

Отслаивающаяся краска испытывает нехватку в зачистке.

  1. Общаяя толщина краски не обязана быть излишней. Покрывать краской те же рамы окон восьмой ряд кряду точно не стоит: если даже позабыть про то, что их внешний вид будет очень неэстетичным, покрытие состоящее из нескольких слоев не отличается крепостью.

Необходимо обратить свое внимание: блестящие эмали перед окраской грунтом или остальных красителем настойчиво рекомендуется отшлифовать грубым наждаком. Инструкция из-за того, что адгезия всякого красителя к шершавой плоскости куда больше, чем к блестящей.

Рецепты

Итак давайте рассмотрим варианты убирания устаревшей краски с поверхностей различного характера.

Металл

Как убрать краску котрая уже устарела с металла?

В условиях в промышленности работа в большинстве случаев создается абразивоструйным вариантом.  Пескоструйная установка разгоняет воздушной струёй обыкновенный песок и использует его в виде грубого абразива, снимая со стального основания фарбу и коррозию. При прочности металла и большой толщине в виде абразива может применяться дробь.

Пескоструйная очистка судового корпуса.

Наименее дорогой вариант почистить железное основание в мастерской дома — воспользоваться феном для строительных работ, газовой горелкой или паяльной лампой.

  1. Фен или остальной тепловой источник нагревает участок покрытия до температуры в 150-200 градусов. Плюс к этому связующее краски размягчается, изготавливается пластичным.
  2. Мягкий материал счищается с основы твёрдым стальным при помощи шпателя. Тем не менее, для мягких металлов (алюминия или меди) лучше применять древесный скребок: шпателек может оставить на плоскости глубокие царапины.
  3. Оставшиеся следы краски удаляются растворителем, подобающим виду краски (ацетоном — для нитроэмалей, уайт-спиритом — для краски на алкидной основе и так дальше).

Чем убрать краску котрая уже устарела с металла, если нагрев в силу каких-то причин нежелателен (к примеру, идет речь о помещении с большой сосредоточением горючих испарений)?

В реализации очень легко отыскать многофункциональные смывки для красок. Стоимость смывок относительно мала; они с полной отдачей делают мягче покрытие, которое снова-таки убирается при помощи шпателя. или древесным скребком.

Действие смывки.

Только одна проблематика их использования — инцидент между летучестью состава и довольно долгим временем размягчения красителей.

Тем не менее, проблематика абсолютно решаема:

  • При существенной площади зачищаемой плоскости когда нанесена смывка, она скрывается полиэтиленом. Пленка мешает испарению.
  • Железную деталь маленьких размеров легче свернуть в пропитанную смывкой ветошь.

Дерево

Чем убрать краску котрая уже устарела из древесины? Говоря по существу, тут применяются те же два способа, какие описаны выше для железного основания: размягчение феном или специализированной смывкой. Маленькие следы краски могут быть удалены растворителем.

Как убрать краску котрая уже устарела с пола? Ведь определённое ее кол-во остается в щелях между дощечками.

К сожалению, никаких чудесных рецептов нет. Краситель размягчается и убирается сначала при помощи шпателя с плоскости, а потом — острым ножиком или стамеской отовсюду.

Необходимо обратить свое внимание: замена — циклевание плоскости. Работа может быть сделана собственными руками, при помощи ручной цикли; но куда правильнее взять в аренду электроциклевку. Перед циклевкой гвозди, крепящие дощечки пола, топятся добойником минимум на полсантиметра ниже плоскости.

На фотографии — устаревший пол до и после циклевания.

Штукатурка, бетон

Чем убрать фарбу со потолка и стен? В основном, эти плоскости красятся водно-дисперсионными красками или известью, на какие ни фен, ни смывки откровенно не воздействуют.

К сожалению: краски на основе воды можно почистить только механически. Интерьерные красители и известь перед зачисткой можно размочить, пропитав водой при помощи кисти или разбрызгивателя (минимум два раза с промежутком в 30 минут); намокшее покрытие убирается при помощи шпателя с очень малым количеством пыли. Устойчивые к воде краски очищаются только сухой шлифовкой.

Размоченная побелка очень легко убирается при помощи шпателя.

Потеки

Как убрать подтеки краски?

После набора и полного высыхания краски ей надежности они убираются шлифовкой с повторным покраской плоскости по максимуму тоненьким слоем. Для получения небольшой толщины краска разводится до консистенции жирного молочка.

Как избегать появления новых потеков при покраске?

  1. Краситель наноситься на поверхность в горизонтальном положении. Ее положение не меняется до просушки верхнего слоя «на отлип» .
  2. Там, где это нереально, краска очень тщательно растирается по плоскости кистью или валиком снова-таки для получения небольшой толщины слоя.

Маленькие наплывы на глянце можно просто заполировать войлочным кругом.

Заключение

Будем надеяться, что предложенный материал сможет помочь читателю в ремонте. Нами перечислены только очень простые и выверенные рецепты; вполне может быть так, что чей-то любознательный ум отыщет новые решения.

Как обычно, в видео в данной заметке можно найти добавочную интересную информацию. Успехов!

Добавить комментарий