Публикации

Как убрать плесень в ванной на герметике?

Герметик на основе силикона очень незаменим при монтаже нового сантех.оборудования в помещении ванной, а еще с целью проведения различных вариантов работ по строительству. Герметизирующее средство на силиконовой основе отлично оберегает плоскости от влажности, благодаря собственному специальному составу. Герметик образовывает крепкое и одновременно эластичное покрытие, устойчивое к температурным перепадам и действию агрессивных средств для мытья. Есть также специализированные медицинские герметики на основе силикона, в составе которых имеются фунгицидные добавки, предотвращающие образование грибка и плесени – эти не приятные моменты очень часто появляются в условии большой влажности воздуха. Для применения в помещении ванной рекомендуется приобретать собственно данную разновидность герметика.

Если случилось так, что на плоскости, обработанной герметизирующим составом, появилась чёрная плесень, нужно сразу начать борьбу с ней. Про то, какие меры следует сделать, читайте в нашей этой статье.

Почему на герметике возникает плесень?

Основная причина образования плесени на всех видах поверхностей – это лишне влажный воздух в помещении. Добавочными моментами, способствующими энергичному росту плесени, могут быть отсутствие хорошей вентиляционные системы, недостаточно утеплённые стены, плохая герметизация панельных швов.

Если плесень возникла на плоскости, которая отделана герметиком из силикона, содержащим фунгициды, то, причина, наверное, прячется в невысоком качестве продукта. Если например вы применяли герметизирующее средство от проверенного изготовителя, в виде которого вы уверены, то следует выискивать другие причины. К примеру, плесень смогла появиться как результат нерадиво сделанных работ по покрытию герметиком шва или из-за присутствия в конфигурации поверхности для работы трещин и сколов.

Чем небезопасна плесень в ванне?

Плесень – это необычный организм, способен приносить человеку выгоду и причинять урон. Тот вид плесени, какой поселяется на поверхности у нас в доме, относится к последнему виду. И поэтому, если вы нашли первые симптомы распространения плесени и жилищном или в помещении не для жилья, отделайтесь от нее как можно быстрее.

Известно, что плесень распространяится с помощью спор – микроскопических частиц, какие могут свободно разлетаться по дому, заселяя все новые и новые участки. если вы даже получилось освободится от основного очага плесени, распространившиеся по жилой площади споры, станут основой разрастания новых очагов.

Урон, который наносит организму человека плесень, делается виден не сразу. Споры, какие мы вдыхаем вместе с воздухом, как правило провоцируют довольно солидные заболевания дыхательных путей, носоглотки, системы пищеварения и прочих крайне важных органов. Высокой опасности подвержены аллергики и люди с ослабленным иммунитетом.

Убирание плесени с плоскости

Вариант борьбы с плесенью, появившейся на силиконовом герметике находится в зависимости от объемов трудности и того, насколько давненько она возникла. Маленькой участок «свежей» плесени можно просто смывать, а потом отделать поверхность антисептиком. Если вы успеете принимать меры моментально, то, наверное, плесень больше не возвратится. В другом случае, придется обратиться к более радикальному способу.

Как же точно почистить от плесени герметик на основе силикона?

  • Наберите в маленькую емкость тёплую воду и засыпьте (залейте) в него любое вычищающее средство в ванную комнату. Прекрасно смешайте раствор.
  • Промочите в получившейся смеси губку протрите проблематичный участок. Очень тщательно смывайте плесень с плоскости.
  • Смывайте расчищающее средство приличным числом питьевой воды.
  • Сейчас поверхность, пораженную плесенью, следует дезинфицировать, чтоб оставшиеся споры не пошли в рост. Для этого подходит любое дезинфицирующее средство, которое есть у вас дома, к примеру, отбеливатель.
  • Нанесите отбеливатель на герметик на основе силикона. Для отличнейшего результата нужно оставить его на 12-14 минут. Потом герметик не только дезинфицируется, но и станет светится белизной.
  • Прежде чем смывать дезинфицирующее средство, прекрасно потрите поверхность при помощи обычной губки или щеточкой, чтоб оно пробралось в микротрещинки и устранило все притаившиеся там споры плесени.
  • Потом смывайте отбеливатель и протрите герметик на основе силикона досуха.

Что сделать, если плесень идет назад?

Бывает так, что через определённый промежуток времени после убирания плесень возникает на том же месте снова, а также подробная отделка проблематичного места эффектными средствами не поможет. В данном случае очаг распространения следует выискивать не на плоскости герметика на основе силикона, а под ним. Если это так, то, чтоб добираться до очага, слой герметика нужно будет удалить.

  • Удалить застарелый герметик на основе силикона можно исключительно механически. И поэтому вооружитесь маленьким ножиком и начните срезать герметик на основе силикона по верхнему и по нижнему краю шва.
  • Выполнив надрезы, подцепите слой силикона с одного конца и вытащите застывший герметик из шва. Устаревший герметик на основе силикона прекраснее всего сразу же выкинуть, Так как в его конфигурации твердо поселились споры плесени.
  • В середине шва вы, наверное найдёте плесень, маленький мусор и прочую мерзость. Все эту необходимо очень тщательно вычистить с помощью того же ножика.
  • Сейчас почищенный участок необходимо дезинфицировать для полноватой решительности, что плесень не появится снова. Одно из очень эффективных средств – изопропиловый спирт. Залейте его в шов и потом оставьте на пол часа.
  • Потом промокните шов сухой тряпкой и потом оставьте на день до полного засыхания. Это все время ванной пользоваться нельзя.
  • Сухую поверхность следует снова отделать герметиком из силикона. Попытайтесь подобрать хороший санитарный герметик для ванны, содержащий добавки, какие предохраняют появление плесени.
  • Тубу с герметиком вставьте в специализированный пистолет, обрезать носик под подобающим углом и одинаково распределите средство по всему шву.
  • Чтобы силикон целиком высох, нужно выждать еще сутки.

Средства от дедушек и бабушек, другими словами

Бороться с плесенью, можно применять и простонародные рецепты, большинство из них считаются значительно эффектнее дорогостоящих магазинных средств. Определенные из многих способов, какие домохозяйки применяют для устранения плесени в ванне, показаны ниже.

Тетраборат натрия (в народе называют его «бура») растворить в воде по соотношению 1 стакан препарата на 2 ? литра воды. Намочить в данном растворе устаревшую зубную щетку и очень тщательно вытереть пораженное плесенью место. Потом собрать останки раствора чистой сухой тряпкой. Смывать раствор не надо, Так как он образовывает слой защиты против плесени.

Белый столовый уксус считается практичным, а, самое основное, легкодоступным средством против плесени в ванне. Покрыты плесенью места очень много побрызгать неразбавленным уксусом через пульверизатор, а через 60 минут смывать намоченной в воде губкой. Если понадобится процедуру нужно повторить на день следующий. Уксус владеет внезапным ароматом и его пары могут плохо отображаться на здоровье, и поэтому не забудьте проветривать комнату с ванной постоянно после этой процедуры.

Перекись водорода наверное есть в вашей аптечке. Это препарат очень незаменим не только для отделки ран, но и для стерилизации пораженных плесенью участков. Пилюли гидроперита следует развести в воде как указано в инструкции, а приготовленный раствор нанести неразбавленным. Трудиться лучше в перчатках, поскольку при долгом контакте перекись водорода может испортить кожу рук. Смывать раствор не надо, через пару минут просто промокните отделанную поверхность сухой губкой или тряпкой.

Обычная пищевая сода так же превосходно справится с задачей устранения плесени. Она полностью неопасна для человека, стоит копейки и отыщется в доме у любого. Чтоб сделать очищающее средство, необходимо четверть чайной ложки соды размешать в 250 мл тёплой воды. Получившийся раствор втереть в участок с плесенью с помощью жёсткой щетки, потом смывать. Зафиксируйте эффект, повторив операцию еще раз.

Масла на эфирной основе также достаточно действенны бороться с плесенью. В специфики с полной отдачей масло чайного дерева, известное не только собственным хорошим запахом, но и хорошими дезинфицирующими качествами. Одну чайную ложку эфирного масла необходимо развести в стакане тёплой воды и отделать растворчиком проблемное место. Смывать средство не надо. После того как нанесен раствор некоторое время будет сохраняться активный аромат эфирного масла чайного дерева, но через пару дней он улетучится.

Предупреждение

После убирания плесени с герметика на основе силикона необходимо принимать все меры осторожности, чтоб она не возникла снова. Комплекс профилактических процедур в себя включает:

  • Оборудование системы вентиляции. Плюс к этому не забывайте, что даже самая сильная система вентиляции не управится с задачей, если не гарантировать в комната где находится ванная постоянный воздушный приток (к примеру, через просвет в двери).
  • Герметизацию сантех.оборудования в помещении ванной. Нужно убрать все источники большой влажности, включая капающий кран и конденсат на бачке унитаза.
  • Стеновое утепление. Если какая-нибудь из стен помещения мерзнет в зимнее время, нужно гарантировать ее вспомогательной гидроизоляцией.
  • Удаление трещин в стенках, на полу и на поверхности потолка. Споры плесени могут проникнуть в комната где находится ванная из соседних квартир даже через микроскопические щели.

Добавить комментарий