Публикации

Как удалить со стен старую штукатурку – очищаем поверхность

Если вы все таки захотели провести ремонтные работы в квартире или приватизированном доме, значит, необходимо задуматься про то, что необходимо будет удалять со стен устаревшую штукатурку. От того, как хорошо было сделано прошлое оштукатуривание плоскости, находится в зависимости трудность и ресурсы труда процесса убирания. Тем не менее, к решению данной задачи необходимо подойти достаточно тщательно.

Убирание прошлой штукатурки.

Когда собственно следует снимать со стен устаревшую штукатурку

Это не является секретом, что многие дома построены еще в эру существования СССР. Объемы группового строительства имели обратную сторону – плохое качество. Даже невооруженным взглядом заметно, что стена «идет волнами».

В этом случае, вариации того, что сделать с устаревшей штукатуркой, просто отсутствуют, и перед тем как нанести на стены иное покрытие, наклеивать обои или исполнять другие действия, устаревшую штукатурку убирают до основания. Это можно выполнить как собственными руками, так и обратиться с просьбой о помощи к профессионалам.

Важно: Нанести свеженькую штукатурку на устаревшую штукатурку категорически воспрещено. Подобный подход приводит к очень отрицательным итогам – отслаиванию нового покрытия.

Штукатурка также убирается в вариантах, когда на стены образовались трещины или сколы, а еще есть подозрение в виде, по другому, материал для отделки может отпасть совместно со древним покрытием.

Это очень важно в ситуациях, когда отделка стеновой плоскости будет выполняться с применением довольно тяжёлых материалов, например как плитка, настоящий или ненастоящий камень и прочие,

Необходимо подчеркнуть, что присутствие трещин не всегда говорит о плохом качестве покрытия. Чтоб убрать все подозрения, можно легонечко постучать поверхность молотком и узнать, стоит ли исполнять просто ремонт устаревшей штукатурки, или все же понадобится целиком убирать ее со стены.

Простукиваем стенку молотком.

Убирание штукатурки

Работы по подготовке

Перед тем как начать убирание устаревшей штукатурки со стен, нужно узнать, где размещены электро провода и запастись всеми средствами и необходимыми инструментами индивидуальной защиты (см.также заметку «Смеси для штукатурных работ. Расход и использование» ).

Рассмотрим их намного подробнее:

  • Респиратор. Во время проведения работ в воздухе образовывается очень много пыли, а это означает, необходимо обезопасить дыхательные органы от ее проникания;
  • Перчатки. Рекомендуется применять довольно крепкие и хорошие перчатки, что даст возможность избегать образования мозолей на руках;
  • Очки для защиты, имеющие по максимуму крепкое примыкание, какие будут оберегать глаза от пыли;
  • Ударные и рубящие инструменты – молоток, кирка, кувалдочка, топорик и прочие;

Молоток и зубило-основной инструментарий.

  • Острое зубило, имеющее длинную ручку;
  • Шпателек;
  • Металлическая щетка, а еще специализированные насадки на дрель и угловую шлифмашинку;
  • Перфаратор, имеющий функцию отбойного молотка и насадку в виде зубила;

Перфаратор для убирания штукатурки.

  • Угловая шлифмашинка (углошлифовальная машинка) и дрель. Данные инструменты можете не понадобиться, но, на случай их надобности обязаны быть рядом;
  • Ведро с водой или обыкновенный пульверизатор;
  • Устройства для убирания и сбора мусора.

Важно знать: Для выяснения местонахождения электрической проводки (если схема утеряна) можно применять специализированный прибор – детектор, типа того, что показан на фотографии. После этого профессионалы настойчиво советуют выключить помещение.

Детектор скрытой проводки.

Убираем устаревшую штукатурку

Как убрать устаревшую штукатурку со стен? Чтобы удалить покрытие которое уже устарело было существенно легче, перед тем как начать работы стены мочится горячей водой. Так не только можно освободится от пыли, которая есть уже в воздухе, но и чуть-чуть размягчить имеющуюся штукатурку.

Помимо всего остального, подобные действия необходимо повторить во время всего процесса работы, очень тщательно наблюдая за тем, чтоб стена всегда была мокрой.

Смачиваем стены.

Инструкция к будущим действиям выглядит так:

  1. Первым делом, поверхность простукивается молотком или маленькой кувалдой. Это изготавливается чтобы установить, насколько твердо держится покрытие которое уже устарело. Та штукатурка, которая слабо связана с плоскостью, отпадёт сразу. Для легкости работы кусочки покрытия можно поддевать киркой;
  2. Там, где покрытие держится достаточно слабо, его можно удалить простым при помощи шпателя. Необходимо подчеркнуть, что данный инструмент очень быстро затупляется, а это означает, его нужно постоянно подтачивать;

С помощью простого шпателя нужно почистить поверхность.

  1. Если шпателек, кирка а также зубило окажутся бессильны, можно взять в руки перфаратор со специализированной насадкой, по форме напоминающей лопаточку. В данном случае, рекомендуется заблаговременно предупреждать соседей про то, что в жилой площади будет достаточно шумно;

Если понадобится подсоединяем перфаратор.

  1. Чтоб чуть-чуть сделать легче задачу, можно поделить стеновая поверхность на небольшие разделы. Для этого применяется углошлифовальная машина и диск для работы с камнем и бетоном. На стены производятся неглубокие надрезы. Необходимо подчеркнуть, что чем поменьше будут говоря иначе клетки, тем больше ослабится существующее покрытие;

Используем углошлифовальную машинку для дробления стен на разделы.

  1. Заканчивать работу может применение специальных машин для шлифовочных работ. В основном, они есть далеко не у любого, а это означает, приобретение просит добавочных затрат в финансовом плане.

Все находится в зависимости от мощности и надежности подобных инструментов, стоимость может изменяться от по максимуму бюджетной, до очень большой. Также, во время шлифовки, образовывается довольно много пыли, так как древняя штукатурка не отбивается, а просто ошлифовывается со стены.

На последнем этапе снимаем покрытие машиной для шлифования.

  1. Когда главная часть штукатурки будет убрана, нужно позаботься о швах и соединениях. Чтобы новенькое покрытие связалось с плоскостью по максимуму прочно, соединения прочищаются и легонечко расшиваются (на глубину 5-7 мм).

Очищаем соединения щеточкой.

  1. После исполнения всех указанных выше действий, стеновая поверхность очищается при помощи железной ручной щетки, или же дрели со специализированной насадкой.

Завершаем очищение стены дрелью с нужной насадкой.

 Заключение

Когда стена будет целиком почищена от древнего штукатурного покрытия, приступаем к удалению пыли и сбору мусора. В первую очередь, нужно убрать с плоскости останки пыли. Для этого необходимо применять горячую воду и как можно больше жёсткую щетку (спросите тут, как нанести штукатурку на стену собственноручно).

Стена практически моется от пыли. Потом, весь мусор складуется в мешки и вывозится.

Если у вас еще остались вопросы или подозрения, касающиеся убирания устаревшей штукатурки со стен, советует посмотреть видео в данной заметке.

Добавить комментарий