Публикации

Как укладывается плитка на деревянный пол — нюансы монтажного процесса

Как устанавливается плитка на пол из дерева? Данный вопрос беспокоит очень многих жителей, какие желают в собственном доме иметь полы из керамики.

Правда, у любого на это собственные причины. Но суть одна — соединение, кажется, несовместимых материалов в виде древесины и керамоплитки.

Есть ли вообще смысл в этом комбинировании? Ведь рынок материалов для отделки предлагает большой выбор покрытий для пола. Можно подобрать что-то альтернативное, более роскошное и надежное. Но давайте же не будем торопиться, а просто рассмотрим керамическую плитку для пола в области ее техвозможностей и эксплуатационных требований.

Отличительные характеристики материала

Никто не будет дискутировать, что этот материал для пола владеет прекрасными физико-техническими качествами. Сюда нужно отнести большую прочность, хорошую устойчивость к износу, огнестойкость и великолепную влагостойкость. Прибавим, что плитка делается только из натуральных материалов, что считается очень огромным плюсом.

Сфера использования кафеля давненько стала женой границы ванных, душевых помещений и кухни. Его цветовая палитра и изображения дают возможность применять материал для напольной отделки под каждый дизайн интерьера. Тут важно точно и определенно выбрать как форму и размеры, так и оформление в цвете.

Какие же потребности к монтажу, и как ложить плитку на пол из дерева? Технология та же, что и при облицовке разных прочих половых оснований — бетонного, гипсового и так дальше. Отличие только в том, что перед монтажным процессом нужно согласно правилам приготовить напольное основание. Его необходимо обязательно упрочнить, удалить все видимые недостатки и поровнять.

Рассмотрим стадии предварительного процесса и его маленькие детали.

Стадии подготовки древесного полового основания

Этап первый, с какого необходимо начать ремонтный процесс — это обнаружение изъянов и дефектов. Пол из дерева складывается из дощечек, считающихся внешним покрытием, и лаг. Неважно от того, в каком состоянии располагаются эти все компоненты, пол нужно отремонтировать.

Посмотрите на три главных момента:

  1. Качество дощечек и лаг — червоточина, смоляные подтеки, трещины, сколы и другое.
  2. Щели между дощечками. Чем они больше, тем хуже — непременно будут большие расходы сил и средств.
  3. Скрип половиц.

В первом варианте установить недостатки элементов из дерева можно исключительно по наружному виду и если исходить из 2-ух останних параметров. Теперь объясним почему. Щели между дощечками — это последствие их засыхания на протяжении долгой эксплуатации. Собственно щели делают огромные проблемы. Между ними просачивается вода, какую применяют при уборке помещений. А это означает, на внутренних поверхностях лаг и дощечек непременно возникнут колонии микроорганизмов, грибков и плесени. Если появился скрип, это говорит про то, что в каком-нибудь месте дощечка отошла от брусья, и ее крепление ослабло или полностью исчезло.

Технология укладывания паркетной доски

Все три критерия связаны. И поэтому, перед тем как ложить кафель на пол из дерева, необходимо отремонтировать основание из дерева. Начните с обнаружения самых скверных дощечек, какие, как вы считаете, не выдержат нагрузок при дальнейшего использования. Замена дощечек — работа солидная, но без нее обойтись не получится. И поэтому подымайте целиком пол из дерева и исследуйте брусья на объект недостатков. Если ничего не нашли, то нужно приступить к установке половиц. Если и состояние лаг не пришлось по нраву, меняйте их тоже.

Внимание! Все элементы из дерева нужно отделать дезинфицирующими составами и антипиренами. Это даст возможность повысить срок эксплуатирования основания из дерева.

Когда брусья готовы, приступаем к укладыванию и сплачиванию полов. На данном шаге строения основания из дерева нужно уделять большое внимание зазорам между дощечками, а конкретнее, их отсутствию. Чем крепче дощечки прижаты друг к дружке, тем лучше. Никаких щели — обязана быть однородная идеальная поверхность. А сейчас один момент — применяются в ремонте не только новые дощечки, но и старенькие, какие уже лежали на полу. Так как они были окрашены, необходимо избавиться полностью от краски. Как?

Как почистить дощечки от краски

Очистка дощечки шлифовочной машиной

Есть пару вариантов:

  • Ручным вариантом. Для этого потребуется наждачная крупнозернистая бумага. Правда, данный вариант трудный и занимает очень много времени, и поэтому он применяется нечасто.
  • При помощи циклевочной или шлифовочной машины. Это говоря иначе механический вариант. Он легче и быстро, но ему нужно оборудование дополнительного характера.
  • Химический вариант. Этот легче всего. Необходимо только кисточкой наносить на окрашенную поверхность растворитель и через 30 минут снять отслоившуюся фарбу при помощи шпателя.

Имеются еще один способ, где применяется специализированный фен. При его помощи поверхность окрашенных дощечек разогревается, и под воздействием большой температуры воздуха краска отслаивается от дерева. Определенные фены греют воздух до 600С, и поэтому расстояние от сопла инструмента до плоскости пола из дерева не обязано быть поменьше 25–30 сантиметров. между прочим, фарбу удаляют специализированным скребком, правда можно применять и обыкновенный шпателек.

Начали разговор о кафеле, а побеспокоили солидный вопрос — как ложить пол из дерева. Тут есть прямая зависимость, если у вас есть желание получить надежное и прочное основание под плитку. Большинство желают сберечь, применяя только выборочный ремонт. Но повторяем, что все в большинстве случаев находится в зависимости от качества пола из дерева и его компонентов, а еще от состояния крепежей. Так что экономить не нужно на основе.

Момент выравнивания полового основания

Плитка из керамики на пол из досок просто так не ложится. Под нее нужна идеальная поверхность, и поэтому в монтажной технологии имеются еще один момент, где применяется совсем иной материал — фанера. Сейчас профессионалы взамен фанеры применяют водостойкие листы гипсокартона, являющиеся довольно доступной заменой и все более материалом пользующимся популярностью для выравнивания половых оснований. Под кафель их укладывают тоже.

Стяжка на пол из дерева

Но остановимся на фанере как на классическом материале. Первым делом на пол из досок ложится гидроизолятор. Естественно для этой цели применяется материал рулонного типа пергамин. Его полоски накладываются друг на друга с нахлестом в 10 сантиметров. Крепить гидроизолятор можно металлическими скобками с помощью степлера, гвоздями или при помощи саморезов. Подбирайте вариант сами.

Дальше ставится фанера. Посмотрите на два крайне важных нюанса:

  1. Первый — фанерные листы ложатся со сдвигом в часть листочка. Это изготавливается с единой целью — одинаково разделить нагрузки на всю территорию помещения.
  2. Второй — крепить фанерные листы необходимо 2-мя изделиями для крепежа — клеем и шурупами. Листочек отделывается вдоль периметра и диагонали клеем, а как добавочное крепление ставятся саморезы в том же месторасположении. В конце концов установленый лист не отдерешь от пола.

Внимание! Чтоб дать фанерному основанию более большую прочность, эксперты советуют ложить фанеру в два слоя и так, чтоб первый имел смещение условно второго. Это необходимое требование.

И еще 1 момент — между новым напольным основой и стеновыми поверхностями следует оставить просвет в 1 сантиметр. Это нужно чтобы позволить полу из дерева «дышать». Под влиянием перепадов влажности и температуры фанера будет менять собственные размеры, а просвет по периметру помещения скомпенсирует эти колебания.

Пол из дерева под плитку

Дальше нужно фанерный пол отделать специализированной пропиткой или нагретой олифой. Материал наноситься на пол широкой кистью толстым слоем. В данном случае сожалеть и экономить нельзя, так как это необычная защита. Как только материал для защиты прекрасно высохнет, необходимо на пол положить малярную сеточку и закрепить ее к основе шурупами. Плюс к этому сеточка обязана достаточно вплотную примыкать к фанере.

А сейчас нужно приготовить еще 1 слой материала. Чтобы это сделать понадобиться жидкое стекло, вода и крупнозернистый песок. Соотношение — 2 порции стекла жидкого, 2 порции песка, 1 часть воды. Это все очень тщательно смешивается и наноситься на приготовленное основание. Попытайтесь разделить смесь одинаково по плоскости. Только когда она подсохнет, можно считать, что предварительный процесс окончен. Тогда начинают укладку кафеля.

Как точно положить плитку на пол

Технология укладывания керамоплитки на пол из дерева не отличается ничем от обычной. Не будем обрисовывать облицовку помещений большого размера, а рассмотрим например, как ложится плитка на пол из дерева в ванне:

Рассчитываем нужное кол-во материала. Для этого отмеряем площадь ванной и площадь одной плитки, какую мы заранее подобрали, и делим один показатель на другой. К полученному результату добавляем 10% на брак и отходы.

Начнем укладку с каждого угла помещения или с центра комнаты. У любого мастера собственная технология. А если вы в данном деле новичок, то советуем в первую очередь разложить плитки по всей территории ванной, чтоб взглянуть, как это все будет выглядеть, и как расположатся компоненты грядущего керамического пола.

Укладывание керамического гранита на пол

Если вы все таки захотели начать укладку с центра, то этот центр необходимо отыскать. Для этого объединяем углы комнаты диагоналями, а их пересекание и есть та точка, какую мы хотели найти.

Сейчас начнем наполнять поверхность от центра к стенкам. Необходимо обратить свое внимание, что лучше нанести клей на обратную сторону плитки, а не на пол. Непременно ставим каждый компонент в горизонтальном положении и равняем плитки относительно друг друга. Наполняем пространство пола одинаково, идя к далёкой стене, а потом в сторону двери для входа.

Как только вся плитка будет положена, необходимо дать ей время на высыхание клеящего раствора. Потом завершаем процесс, заделав все соединения меж плитками мастикой-затиркой.

Заключение по теме

Это и есть схема, поясняющая, как ложится плитка по полу из дерева. Как можно заметить, данный процесс не вот такой уж обычный, так как он просит навыков работы с определенными инструментами и материалами, включая древесину. Если вы лично желаете посмотреть, как ложить плитку на пол из дерева — видео, расположенное на данной странице сайта, сможет помочь вам в данном. Только одно, что следует выделить — это достаточно осмотрительное отношение к подготовительному этапу. Ведь от него находится в зависимости длитительность эксплуатации нового пола.

Добавить комментарий