Публикации

Какие обои лучше выбрать для оформления прихожей?

Прихожая – самое неоднозначное место в доме. На каком варианте дизайна остановиться и какие обои подобрать для прихожей? Очень частая ошибка – выполнять ремонт по остаточному правилу. Прихожая – типа не комната, а помещение подсобки. И поэтому большинство выбирают не обременять собственный бюджет расходами на дорогие материалы для отделки. В это же время собственно с данного помещения начинается жилая площадь или дом. Комфортная и практичная прихожая гармонизирует все соседние комнаты и связует в одно целое интерьер. Замечательно выбранные шпалеры выполнят ее прекрасной и позволят поправить определенные минусы планировки.

Отличительные характеристики прихожей

Во многих квартирах прихожая страдает 2-мя минусами. Она узкая, порой так же и длинная, с невысоким потолком. И поэтому подбирать обои в темном цвете сюда не рекомендуют. Плохие качества геометрии поправляют при помощи изображения на обоях – полосок, больших и небольших узоров. Достаточно популярны в прихожей обои-компаньоны, разрешающие отметить важнейший участок пространства.

Дальше, в прихожей оседает грязь и вся пыль с улицы. Тут остается верхняя одежда и уличная обувь. Мокрая уборка помещения обязана проводиться часто и не транспортировать большх проблем.

И поэтому, выбирая шпалеры, стоить учесть следующие показатели:

  • стойкость к поломкам и засорениям, действию влаги и средств для мытья;
  • цвет;
  • узор;
  • общий квартирный дизайн;
  • совместимость с фактурой пола и дверей в остальные комнаты.

Рассмотрим такие факторы подробно.

Какой обойный вид подобрать для прихожей?

Долговечность и практичность обоев находится в зависимости от материала, из какого сделано полотнище. При проведении ремонта прихожей можно применять два разных подхода.

  1. Если предполагается оновлять стены очень часто, то собственный выбор останавливают на недорогих материалах. Бумажные и обои из винила представляют большой выбор цветов и изображений. Бумажные изделия намного экологичны, виниловые – более устойчивые к поломкам. Лучше подбирать обои моющиеся с отметкой «водостойкие».
  2. Если эффект ремонта предполагается оставить постоянным надолго, то логично раскошелиться на прочные материалы для отделки, к примеру обои из стекловолокна или каменные шпалеры.

Обои жидкие дают возможность сделать достаточно любопытный интерьер благодаря фактуры и игры цвета в рельефе. Так же как и обои из стекловолокна, с каким то периодом можно их покрасить в иной цвет. Недостаток в том, что их нельзя мыть, если только поверхность не отделана добавочным покрытием.

Очень осторожно необходимо отнестись к идее применения в прихожей экзотичных видов облицовки – бамбуковых, текстильных или обоев на пробковой основе. Они смотрятся со вкусом, но защитить их от грязи и повреждений механическим путем в этом помещении, как прихожая, будет достаточно тяжело.

Как выбирать цвет?

Цвет стен обязан сочетаться с оттенком пола и дверями. Плюс к этому по традиции пол темнее обоев, а двери должны составить контраст и могут даже нести функцию цветового ударения.

Вот что учитывают, подбирая цветовую гамму.

  • Беленькие и достаточно яркие с одним оттенком шпалеры тяжело держать в прекрасной чистоте, даже если они моющиеся.
  • Цвета темных оттенков просят яркого добавочного освещения.
  • Под древесину выбирают тёплые цвета: коричневый, красный, оранжевый, желтый.
  • Под пластик и детали с хромированным покрытием подходят прохладные цвета — зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
  • яркие цвета съедают свет. Для оформления темного коридора применяют пастельные мягкие тона.

Также берут во внимание общее правило: прохладные цвета визуально увеличивают пространство, а тёплые – приближают стены. Как только сформировались с палитрой цветов, приступают к подбору изображения.

Узор

Узор выбирают в согласии с единым стилем дома или квартиры. В определенных интерьерах узор на поверхности стен выделяет подобранное направление – к примеру, цветочки в прованс стиле или британская полоска, кладка из камня в духе кантри. В других, напротив, считается больше фоном и не несет никакой смысловой нагрузки – классика, минимализм. Тут огромное значение приобретают детали облицовки.

Независит от подобраного стиля возьмите на вооружение советы декораторов по подбору изображения. Ведь прихожая очень часто испытывает нехватку в геометрии помещения и визуальной коррекции размеров. В большинстве случаев ее необходимо выполнить более свободной и гармоничной.

  • Невысокий потолок можно визуально поднять, наклеив в прихожей шпалеры с отвесной полоской.
  • Полоски в вертикальном положении применяют для оформления длинной стенки.
  • Короткая стена станет смотреться идеально, если выбрать рисунок в горизонтальном направлении. Также горизонтальная полоска подходит для прихожей небольшого размера с большими потолками.
  • В большом помещении прекрасно смотрятся полотнища с большим изображением.
  • Для прихожей небольшого размера подбирают с одним оттенком шпалеры или полотнище с мелким принтом.
  • Темный узор на ярком фоне прекрасно увеличивает пространство и прячет засорения на поверхности стен.
  • При помощи изображения регулируют воспринимаемое расстояние до стенки. Большие принты кажутся раставленными ближе, а небольшие – далее, чем в реальности. Применяя на различных стенах узор разного размера, можно приблизить геометрию комнаты к квадрату.
  • Узкие прихожие можно чуть-чуть «увеличить», продолжив шпалеры на поверхность потолка, что делает занимательную визуальную видимость общего пространства.

В прихожей по традиции востребованы изображения, копирующие камень. Это может быть грубая кладка из камня, кирпич красного цвета, галька или яркий рельефный песчаник. Правила выбора рисунка и цвета в данном случае те же. Выделять территории и «менять пространство» можно при помощи конфигурации камня и обоев нейтрального цвета. К примеру, «поднять» потолок можно путем чередования отвесных кирпичных кладок на основном фоне. Со вкусом смотрятся говоря иначе каменные шпалеры. Это имитирование каменной крошки, нанесённая на эластичную основу. Стоят такие материалы для отделки намного дешевле, чем настоящий камень, а выглядят никак даже лучше.

Сочетание обоев

Хороший результат достигается способом сочетание обоев. Для этого выбирают обои-компаньоны или соединяют шпалеры с остальными видами облицовки. Вот маленькие ухищрения, какие декораторы применяют для создания необычных интерьеров.

  • В прихожей, где мало света, можно применять деление стен в горизонтальном положении. Плюс к этому низ декорируют шпалерами или панелями темных цветов, а часть сверху стены клеят шпалерами ярких цветов.

Совет

В темных прихожих можно применять металлизированные шпалеры. Они будут отражать источники ненастоящего освещения.

  • Удлиненный коридор лучше поделить при помощи 2-ух компаньонов на территории, чтоб не было монотонности.
  • Узкую прихожую «одевают» в мягкие оттенки, а торцевую стенку – в горизонтальную полоску.
  • В больших прихожих часто используют комбинацию обоев с панелями из дерева. Подобное комбинирование свойственно для стиля «классик». Границы соединения можно отметить багетом в цвет наличников на дверях.
  • В маленьких помещениях прекрасно выглядят белые молдинги, которыми выделить можно панель на поверхности стены или обставить проем двери, зеркало, объект меблировки.
  • Фото-обои с пейзажем или гобелен на далёкой стене сделают возможность, визуально удлиняя помещение.
  • Большой узор на находящейся напротив стене зрительно приближает ее.

Обыкновенный прием для компаньонов – стены, заставленные мебелью, или с проемами дверей клеят шпалерами нейтральных цветовых решений, а одну стенку декорируют шпалерами с изображением.

Прихожая маленького размера

Какие обои подобрать для прихожей небольшого размера? Останавливаются на по максимуму ярких прохладных цветах. Рекомендуется применять с одним оттенком вариации, можно выбрать неяркий, размытый абстрактное изображение. Он не обязан быть через чур большим, по другому стены будут нависать. Также не рекомендуют клеить полотнища с конкретным мелким изображением, к примеру с маленькими цветами. Если по дизайну требуется полоска, то подбирают только горизонтальную, но только не отвесную.

Обойный цвет в прихожей небольшого размера непременно обязан быть ярче оттенка дверей, открывающихся в нее. Это дает возможность визуально отодвинуть стены за проем двери.

Огромную роль в разработке дизайна играют атрибуты. Подбирая шпалеры, лучше рассчитать их до мелочей. Благодаря индивидуальным декоративным компонентам можно сделать единство дизайна с другими помещениями. Одна-две детали, перекликающиеся с образом иных помещений, выглядеть будут достаточно идеально. Это могут быть интересная вешалка, часы, зеркала, картины или фурнитура мебели. Огромное значение в прихожей имеет свет. Если в помещении нет окна, то делают источники добавочного освещения, усиливая его такими приемами, как поверхности из зеркала или потолок на основе глянца.

Добавить комментарий